Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4






Задачи для 3 курса ОЗО «Юриспруденция

по дисциплине «Семейное право»

Задача 1

И. Т. Стариков и Г. Е. Бокова подали в орган загса заявление о вступлении в брак. Через несколько дней к заведующей отделом загса обратилась гражданка Мишина. Она просила ни в коем случае не регистрировать брак Старикова с Боковой, поскольку она, Мишина, уже несколько лет живет вместе со Стариковым. У них дружная семья, есть общая трехлетняя дочь, хотя их брак и не зарегистрирован. Стариков установил отцовство в отношении дочери.

Какие разъяснения должен дать заведующий отделом загса Мишиной? Вправе ли орган загса отказать Старикову и Боковой в государственной регистрации заключения брака?

Задача 2

В суд обратилась Ю. Н. Александрова с иском к детям С. А. Александрова от первого брака о разделе наследственного имущества, указав, что с умершим она состояла в браке до дня его смерти и проживала совместно единой семьей. Ответчики иск не признали, сославшись на то, что за полтора года до смерти отец расторг брак с Александровой в судебном порядке, о чем имеется решение суда от 10 марта 1996 г. Органы загса по запросу суда сообщили, что ни Александров, ни Александрова в органе загса развод не регистрировали.

С какого времени брак Александровых считается прекращен­ным? Является ли Александрова наследницей после смерти Алек­сандрова? Подлежит ли иск Александровой удовлетворению?

Задача 3

В 2000 г. постоянно проживающий в г. Перми гражданин Петров, находясь в геологоразведывательной экспедиции в Якутии, исчез. Его поиски результатов не дали. Спустя шесть лет по заявлению жены суд объявил Петрова умершим, в связи с чем их брак был прекращен. И. А. Петрова, ранее не имевшая детей, вступила в новый брак с Л. Г. Груздевым, приняв его фамилию. В том же году у нее родился ребенок. Вскоре после этого в Пермь неожиданно вернулся Петров и объяснил, что не мог сообщить о себе домой по уважительным причинам.

Узнав о новом замужестве жены, Петров потребовал от нее расторжения брака с Груздевым и восстановления брака с ним. Однако Груздева не согласилась с требованием Петрова, мотивируя свое решение созданием новой семьи и рождением ребенка. Тогда Петров подал заявление в суд об отмене решения об объявлении его умершим и восстановлении брака с женой.

Какое решение должен принять суд по заявлению Петрова? Расскажите об основаниях восстановления брака в случае явки супруга, объявленного умершим.

 

Задача 4

Гражданин Тимофеев обратился в суд с иском к гражданке Борисовой о признании недействительным брака, зарегистрированного 31 июля 2004 г. между его отцом Савельевым и Борисовой. Истец указал, что Савельев был выписан из больницы 25 июля 2004 г. в крайне тяжелом состоянии, чем и воспользовалась Борисова, зарегистрировав с ним брак в целях получения наследства после его смерти, последовавшей 2 августа 2004 г.

В суде выяснились следующие обстоятельства. 23 июля 2004 г. от имени Савельева, 1938 г. р., и Борисовой, 1951 г. р., было подано заявление в орган загса о вступлении в брак. На этом заявлении сделана запись врача Некрасовой от 22 июля 2004 г. о том, что Савельев находится на стационарном лечении в тяжелом состоянии с диагнозом «хронический гепатит» и явиться в орган загса не может. Государственная регистрация заключения брака производилась на дому 31 июля 2004 г. после выписки Савельева из больницы.

Как выяснилось из показаний свидетеля Зуевой (инспектор органа загса), которой была поручена регистрация брака на дому, Савельев лежал в постели, ничего не говорил, она его согласия на брак не выясняла, так как оно было выражено в заявле­нии о вступлении в брак; во время регистрации подписаться в актовой книге Савельев не мог, его руку поддерживали другие лица, находившиеся в комнате.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы усматривалось, что 16 мая 2004 г. в период нахождения Савельева в больнице по поводу хронического гепатита у него внезапно нарушилась речь, в связи с чем он был переведен в неврологическое отделение с диагнозом: «атеросклероз с преимущественным поражением сосудов головного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения».

31 июля 2004 г., в день государственной регистрации заключения брака, Савельев был осмотрен участковым врачом, который указал, что его состояние крайне тяжелое, сознание помрачено, он заторможен, безразличен, не узнает окружающих, неадекватно отвечает на вопросы. Через день, в ночь с 1 на 2 августа 2004 г., Савельев скончался.

Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что Савельев в день регистрации заключения брака не отдавал отчета в своих действиях и не мог руководить ими.

Имеются ли основания для признания брака Савельева с Борисовой недействительным? Назовите лиц, имеющих права требовать в судебном порядке признания брака недействительным (при ответе сошлитесь на конкретные правовые нормы). Вправе ли Тимофеев заявлять подобный иск? Решите дело.

 

Задача 5

При заключении брачного договора супруги Груздевы установили режим раздельной собственности только на автомашину мужа и спортивный инвентарь для занятий теннисом и горными лыжами жены, а к остальным вещам решили применять режим совместной собственности. При этом каких-либо специальных условий владения, пользования и распоряжения имуществом они не предусмотрели.

Автомашина и спортивный инвентарь были приобретены супругами в течение первых трех лет брака. После этого супруги пользовались им независимо друг от друга. Спустя еще два года из-за переезда на постоянное место жительства в загородный дом Груздева стала просить мужа отвозить ее по определенным дням в город, что было для мужа затруднительно в связи с графиком его работы. В этой связи он стал игнорировать просьбы жены, ссылаясь на условия брачного договора. Тогда Груздева заявила, что, по ее мнению, брачный договор является недействительным из-за смены их места жительства, существенно повлиявшей на условия жизни и пользования имуществом.

Что вы можете пояснить по поводу спора супругов? Вправе ли каждый из супругов при установлении брачным договором режима раздельной собственности на отдельные виды имущества владеть, пользоваться и распоряжаться им только по собственному усмотрению? Имеются ли в данном случае основания для изменения брачного договора? Каков порядок изменения брачного договора?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.