Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение №3. Многостраничный документ






ЗАДАНИЕ:

1. Откройте приложение Word.

2. Наберите приведенный ниже текст (размер основного шрифта – 12), обратив внимание, что в данном документе повторяются одинаковые фрагменты текста, которые не нужно вводить вручную, а достаточно один раз их набрать и несколько раз скопировать. Таким образом, из отдельных словосочетаний можно копированием получить абзац текста, затем, скопировав его, можно получить параграф документа. Скопировав несколько раз параграф, Вы получите главу документа и т.д.

3. Вставьте в заголовки параграфов знак «§» (вкладка Вставка à Символы).

4. Отформатируйте документ, используя для форматирования заголовка документа стиль Заголовок 1, для заголовков разделов - стиль Заголовок 2. Нужные стили можно выбрать на ленте: вкладка Главнаяà Стили.

5. На основе стиля Заголовок 3 создайте свой стиль Мой заголовок 3 и присвойте его заголовкам параграфов. Данная операция осуществляется при помощи вкладки Главная à Стили à Сохранить выделенный фрагмент как новый экспресс-стиль. Из появившегося диалогового окна выбираем Изменить. Переопределите стиль Мой заголовок 3, изменив его цвет, начертание, размер шрифта и выравнивание.

6. Создайте титульный лист документа, поместив разрыв страницы на следующей строке после названия документа. Поместите на титульный лист рамку вокруг страницы. Эту операцию возможно осуществить, используя вкладку Разметка страницы à Границы страниц à Страница à Рамка à Применить к этому разделу (только к 1-ой странице). Отцентрируйте название документа на титульном листе по вертикали с помощью вкладки Разметка страницы à Абзац à Интервал до.

7. С помощью вкладки Вставка à Страницы à Пустая страница, создайте после титульного листа пустой лист. Пронумеруйте страницы документа с помощью вкладки Вставка à Колонтитулы à Номер страницы. (Титульный лист не нумеруйте). В группе Параметрыà Особый колонтитул для 1 стр. Начиная со 2 страницы, вставьте в верхний колонтитул свою фамилию, имя и № группы.

8. Вставьте на пустой лист Оглавление Вашего документа, используя вкладку Ссылки à Оглавление.

9. Выделив в первом разделе документа 2-й, 3-й и 4-й параграфы, разбейте текст на две колонки, используя вкладку Разметка страницы à Колонки, а затем в конце 2-го параграфа вставьте разрыв колонки с помощью вкладки Разметка страницы à Параметры страницы à Вставить разрыв страниц и разделов à Столбец.

10. В режиме Предварительного просмотра (кнопка Office à Печать à Предварительный просмотр) проверьте Ваш документ.

11. Сохраните документ на Рабочем столе под именем Заголовки.

12. Закройте Word.


ОБРАЗЕЦ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.