Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересылка сообщений в IRC-сети






Студентка группы ПИБ-1101

Нагорная Т. А.

Преподаватель Сенько В.В.

 

Тольятти 2012

Цель работы: Изучить работу протокола IRC.

 

Краткие теоретические сведения

IRC (англ. Internet Relay Chat) — протокол прикладного уровня для обмена сообщениями в режиме реального времени.

 

Разработан в основном для группового общения, также позволяет общаться через личные сообщения и обмениваться данными, в т.ч. файлами.

 

IRC использует транспортный протокол TCP и криптографический TLS (опционально).

 

Ввиду технической простоты реализации протокол IRC в последнее время стал использоваться при организации ботнетов в качестве средства передачи управляющих команд компьютерам-участникам ботнета от владельца.

 

IRC-сеть

 

Согласно спецификациям протокола, IRC-сеть - это группа серверов, соединенных между собой. Простейшей сетью является одиночный сервер.

 

Сеть должна иметь вид связного дерева, в котором каждый сервер является центральным узлом для остальной части сети.

 

Клиентом называется все, что подключено к серверу, кроме других серверов. Различают два типа клиентов:

пользовательские;

сервисные.

 

 

Пример IRC-сети (буквами обозначены серверы, цифрами - клиенты)

 

Пересылка сообщений в IRC-сети

IRC предоставляет возможность как группового, так и приватного общения. Для группового общения существует несколько возможностей. Пользователь может отправить сообщение списку пользователей, при этом серверу отправляется список, сервер выделяет из него отдельных пользователей и отправляет копию сообщения каждому из них. Более эффективным является использование каналов. В этом случае сообщение отправляется непосредственно серверу, а сервер отправляет его всем пользователям в канале. Как при групповом, так и при приватном общении сообщения отправляются клиентам по кратчайшему пути и видимы только отправителю, получателю и входящим в кратчайший путь серверам.

 

Например, если клиенты 1, 2 и 3 (в примере) находятся в одном канале, то сообщение от клиента 1 будет отправлено на сервер A, затем клиенту 2 и на сервер B, который отправит его клиенту 3. Серверы C, D и E этого сообщения не увидят.

 

Кроме того, возможна отправка широковещательного сообщения. Сообщения клиентов, касающиеся изменения состояния сети (например, режима канала или статуса пользователя) должны отправляться всем серверам, входящим в сеть. Все сообщения, исходящие от сервера, также должны быть отправлены всем остальным серверам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.