Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Цель работы:Изучить работу протокола telnet






Студент группы ПИБ-1101

Зюзин И.В.

Преподаватель Сенько В.В.

 

Тольятти 2012.

Цель работы: Изучить работу протокола telnet

Краткие теоретические сведения

TELNET (англ. TErminaL NETwork) — сетевой протокол для реализации текстового интерфейса по сети (в современной форме — при помощи транспорта TCP). Название «telnet» имеют также некоторые утилиты, реализующие клиентскую часть протокола. Современный стандарт протокола описан в RFC 854

Исторически Telnet служил для удалённого доступа к интерфейсу командной строки операционных систем. Впоследствии его стали использовать для прочих текстовых интерфейсов, вплоть до игр MUD и анимированного ASCII-art. Теоретически, даже обе стороны протокола могут являться программами, а не человеком.

 

Иногда клиенты telnet используются для доступа к другим протоколам на основе транспорта TCP, см. #Telnet и другие протоколы.

 

Протокол telnet используется в управляющем соединении FTP, то есть заходить на сервер командой telnet ftp.example.net ftp для выполнения отладки и экспериментов не только возможно, но и правильно (в отличие от применения клиентов telnet для доступа к HTTP, IRC и большинству других протоколов).

 

В протоколе не предусмотрено использование ни шифрования, ни проверки подлинности данных. Поэтому он уязвим для любого вида атак, к которым уязвим его транспорт, то есть протокол TCP. Для функциональности удалённого доступа к системе в настоящее время применяется сетевой протокол SSH (особенно его версия 2), при создании которого упор делался именно на вопросы безопасности. Так что следует иметь в виду, что сессия Telnet весьма беззащитна, если только не осуществляется в полностью контролируемой сети или с применением защиты на сетевом уровне (различные реализации виртуальных частных сетей). По причине ненадёжности от Telnet как средства управления операционными системами давно отказались.

 

Система удаленного доступа – это ряд технологий, обеспечивающих прозрачное подключение к сети удаленных клиентов, как правило, расположенных за пределами локальной сети организации. Обычно организации используют удаленный доступ, чтобы подключить к сети организации переносные или домашние компьютеры своих сотрудников (для чтения электронной почты или доступа к общим файлам). Также с помощью удаленного доступа поставщики услуг Интернета подключают к сети Интернет своих клиентов.

 

Запуская клиентские приложения для удаленного доступа, пользователи инициируют подключение к серверу удаленного доступа. Сервер в свою очередь выполняет проверку подлинности пользователей и обслуживает сеанс связи на протяжении всего времени подключения, пока оно не будет завершено пользователем или сетевым администратором. Все службы, которые обычно доступны пользователям локальной сети (включая общие файлы и принтеры, доступ к веб-серверу и службы обмена сообщениями), также доступны и через подключение удаленного доступа.

 

Для доступа к ресурсам клиенты удаленного доступа используют стандартные средства. Например, удаленный клиент, работающий на компьютере под управлением Windows 2000, может подключиться к сетевому диску или принтеру с помощью проводника Windows. Подключения являются постоянными – это означает, что во время удаленного сеанса пользователям не придется заново подключаться к сетевым ресурсам. Поскольку при удаленном доступе полностью поддерживаются буквы дисков и универсальные имена UNC (Universal naming convention), большинство коммерческих и пользовательских приложений работают без каких-либо дополнительных модификаций.

 

Примеры

Подключение к компьютеру по протоколу Telnet:

telnet server1.microsoft.com

Подключение к ftp-серверу по Telnet:

telnet ftp.example.microsoft.com21

Практические задания:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.