Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование системы управления и оптимизация деятельности органов внутренних дел






3.1. В условиях реформирования системы МВД России повышение эффективности деятельности не представляется возможным без совершенствования организации управления, что предполагает без дополнительного финансирования последовательное решение ряда задач:

ужесточения контроля, повышения спроса за конечные результаты деятельности;

обеспечения постоянного анализа реального состояния оперативной обстановки, своевременной выработки и реализации решений по ее нормализации;

развития организационных способностей руководителей и сотрудников, эффективной расстановки кадров и должного использования кадрового потенциала;

формирования объективной и гибкой системы оценки эффективности работы. При этом необходимо отказаться от «палочных», валовых показателей, акцентируя внимание на оценке качества оказания реальной помощи гражданам и организациям;

сокращения документооборота, ухода от проведения излишних мероприятий, дублирования, в первую очередь, при организации планирования и контроля, подготовки и проведения совещаний;

надлежащей организации планирования деятельности, с постепенным смещением акцентов от планирования мероприятий на планирование результатов;

совершенствования процессов бюджетирования и распределения ресурсов, в том числе путем постепенного внедрения элементов программно-целевого метода организации деятельности, повышения прозрачности распределения ресурсов, сопряжения системы планирования работы, включая стратегический уровень, и бюджетного процесса;

формирования и совершенствования организационных механизмов реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», постоянной работы над улучшением ее содержания и структуры, расширения участия МВД России в федеральных целевых программах.

При этом в рамках управленческой деятельности наиболее пристальное внимание должно уделяться созданию необходимых условий работы территориальным органам МВД России на районном уровне.

3.2. Оптимизация системы МВД России предполагает глубокий анализ того, какие службы, подразделения центрального аппарата, региональных органов внутренних дел следует развивать, какие преобразовывать, от каких отказаться. Во многом это зависит от системного видения преступности, ситуации с общественной безопасностью, мнения граждан. Оптимизация предполагает поиск внутренних резервов, определение региональных особенностей развития служб и подразделений, особенностей организации работы в крупных городских агломерациях и сельской местности. Оптимизация должна строиться исходя из оперативного и гибкого реагирования на складывающуюся оперативную обстановку.

3.3. В ходе первого этапа реформы была сокращена численность низовых подразделений полиции, осуществлено укрупнение органов внутренних дел муниципальных образований. Это негативно отразилось на обеспечении доступа граждан к правоохранительной помощи (затруднена процедура подачи заявлений в сельской местности, малочисленных населенных пунктах, снижена быстрота реагирования на сообщения о преступлениях).

3.4. Нивелирование последствий сокращения численности личного состава полиции возможно через поиск и внедрение новых интенсивных форм полицейской деятельности, включающих применение современных технических средств, укрепление взаимодействия с другими субъектами правоохранительной системы, частными детективными и охранными предприятиями, специализированными общественными формированиями правоохранительной направленности (в том числе с добровольными народными дружинами) и гражданами.

3.5. Органы внутренних дел (в лице подразделений вневедомственной охраны) должны сформировать партнерские отношения с частными охранными предприятиями, обеспечивая работу полицейских и частных постов и патрулей в системе единой дислокации. Аналогичным образом должны быть рационально объединены системы видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город».

. 3.6. Целесообразно рассмотреть вопрос о воссоздании в ряде населенных пунктов территориальных подразделений полиции.

3.7. Следует в полном объеме использовать конституционные полномочия субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в их участия в правоохранительной деятельности.

В частности, повышение эффективности работы участковых уполномоченных полиции возможно путем привлечения к их работе конституционного ресурса муниципальных образований (статья 132 Конституции Российской Федерации), согласно которой организация охраны общественного порядка на территориях муниципальных образований отнесена к вопросам местного значения.

Целесообразно предложить субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям решить вопрос о введении в организационно-штатные структуры муниципальных образований должностей муниципальных инспекторов по охране общественного порядка в ранге муниципальных служащих, наделенных определенными правами и полномочиями по охране правопорядка. Для этого потребуется внести изменения в Федеральный закон «О полиции», иные законодательные акты субъектов Российской Федерации, нормативные акты органов местного самоуправления и ведомственные правовые документы.

Количество и место работы таких муниципальных инспекторов должны определять главы субъектов Российской Федерации и руководители органов местного самоуправления по согласованию с руководством МВД по республикам, ГУ, УМВД по иным субъектам Российской Федерации, городских и районных органов внутренних дел, исходя из состояния оперативной обстановки и имеющейся ресурсной базы.

Финансирование и материально-техническое обеспечение муниципальных инспекторов по охране общественного порядка должно осуществляться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

3.8. В плане конкретных управленческих решений, позволяющих без дополнительных затрат, в условиях ограниченного кадрового ресурса, повысить доступность полиции населению, предлагается:

в крупных городах – максимально приблизить наряды полиции к жилому сектору – к общественным пунктам охраны порядка (тем самым будет сокращено время реагирования на сообщения о преступлениях и других правонарушениях);

в сельской местности – активизировать практику регулярных объездов отдаленных населенных пунктов для встреч с населением, приема и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях и иных правонарушениях; провести эксперимент по созданию пунктов обращения населения за правоохранительной помощью по месту жительства участкового уполномоченного полиции; изучить возможности внедрения в практику технических средств удаленного доступа граждан к подаче заявлений и сообщений.

3.9. Необходимо разработать долгосрочную программу развития основного звена системы МВД – горрайорганов внутренних дел, учитывая особенности различных районов, муниципальных образований, городов, специфику криминологической обстановки, национальные и конфессиональные традиции проживающего на территории обслуживания населения, миграционные потоки.

Следует предусмотреть в этой долгосрочной программе укрепление оперативно-розыскных подразделений, дознания, службы участковых уполномоченных полиции и патрульно-постовой службы.

3.10. Предстоит продолжить курс на приоритетное развитие основных служб и подразделений органов внутренних дел, научно-обоснованное сокращение параллельных и дублирующих звеньев, завершение процесса освобождения от исполнения несвойственных функций.

Принятие решений в этой области должно опираться на научный анализ передового опыта, учитывать мнение практиков и ветеранов, а также позицию общественности.

В качестве приоритетных направлений совершенствования организационных структур в системе МВД России предлагается определить укрепление практических подразделений и сокращение управленческого аппарата и обеспечивающих служб.

3.11. Требуют рассмотрения вопросы определения наиболее оптимальной системы функционирования подразделений по борьбе с организованной преступностью с одновременным решением вопроса о роли и задачах оперативно-розыскных подразделений Главных управлений МВД России по федеральным округам.

3.12. Оптимизация предполагает решительный отказ от ненужного «бумаготворчества» в организации оперативно-розыскной деятельности, особенно низовых оперативных подразделений полиции. В этой связи важно разработать и принять новые ведомственные нормативные акты по организации оперативно-розыскной деятельности в органах внутренних дел.

3.13. Необходимо оптимизировать работу по розыску лиц, пропавших без вести, особенно детей. Исключить случаи немотивированного отказа в регистрации сообщений и заявлений об исчезновении граждан или списание их в номенклатурные дела без проведения доследственных проверок.

Предлагается признать работу по розыску пропавших без вести в числе одного из приоритетных направлений, восстановить публикацию статистических данных о результатах этой деятельности, укрепить розыскные подразделения наиболее подготовленными оперативными работниками, шире использовать компьютерные технологии в целях оповещения населения о пропавших людях, привлекать к поиску людей волонтерские организации.

Следует воссоздать Бюро несчастных случаев в тех органах полиции, где они ликвидированы. Целесообразно организовать Федеральное бюро учета несчастных случаев при ГИАЦ МВД России.

Целесообразно в ГУУР МВД России и УУР МВД республик, ГУ, УМВД по субъектам Российской Федерации внедрить эффективные технологии розыска пропавших детей, используемые американским Национальным центром по делам пропавших и эксплуатируемых детей (г.Александрия, штат Вирджиния).

3.14. Требует совершенствование работы по раскрытию преступлений прошлых лет. В этой связи целесообразно по согласованию с подразделениями Следственного комитета Российской Федерации в ГУ МВД России по федеральным округам создать специализированные следственно-оперативные группы по раскрытию убийств прошлых лет.

3.15. Оптимизация всей работы полиции по предупреждению и раскрытию преступлений требует дальнейшего внедрения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В используемых в АПК «Безопасный город» навигационных системах мониторинга подвижных объектов следует активнее задействовать реальные возможности автоматизированного информационного оповещения нарядов полиции о преступлениях. В этих целях требуется:

разработка и согласование единых для всех органов внутренних дел параметров и технических условий приема-передачи автоматизированной информации, с решением правовых вопросов межведомственного электронно-информационного взаимодействия;

создание программно-аппаратных средств, дополняющих действующие системы и обеспечивающих пересылку автоматизированной информации напрямую патрульным нарядам и другим службам реагирования.

3.16. Требует оптимизации деятельность органов внутренних дел по реализации Концепции создания единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России в 2012-2014 гг.

Для скорейшего внедрения новейших достижений в области разработки информационных технологий в деятельность органов внутренних дел и оценки эффективности действующих информационных систем создать при Министре внутренних дел специализированный Экспертно-консультативный совет из представителей научных учреждений и крупнейших отечественных IT компаний.

Необходимо организовать переформатирование всего учебного процесса в специальных учебных заведениях системы МВД России по обучению всех категорий слушателей и курсантов новейшим методам работы с информацией.

3.17. В перспективе МВД России необходимо достичь такого уровня технического оснащения, при котором сотрудник полиции непосредственно на месте происшествия мог бы получить необходимые сведения из информационных систем и осуществить закрепление процессуальных действий посредством электронного документооборота.

В этих целях необходимо, в первую очередь, повысить уровень оснащенности сотрудников оперативных подразделений, участковых уполномоченных полиции, нарядов ППС и ДПС, а также следователей, дознавателей персональными техническими средствами, в том числе персональными портативными компьютерами планшетного типа, имеющими программы защиты служебной информации, с возможностью удаленного доступа к ведомственным информационным базам данных для оперативной проверки лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, оперативной обработки информации на месте происшествия и своевременного оказания компетентной помощи пострадавшим гражданам.

3.18. В целях повышения эффективности ведомственной научно-технической политики следует обновить состав и возобновить работу Научно-технического совета МВД России, поручив ему разработку новой Концепции научно-технической политики МВД России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.