Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержка экспортоориентированных производств






Третье направление реализации Программы направлено на поддержку предпринимателей, экспортирующих продукцию на внешние рынки.

Государственная поддержка будет оказываться через субсидирование процентной ставки по уже имеющимся кредитам банков.

Критерии отбора участников третьего направления Программы

Участниками третьего направления Программы могут быть предприниматели, экспортирующие более 10 % производимой продукции во всех секторах экономики, за исключением:

горнодобывающей промышленности;

предприятий металлургического промышленности, осуществляющих переработку минерального сырья и включенных в Перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря
2008 года № 1344.

Условия субсидирования процентной ставки по кредитам Банков

Сумма кредита(тов), по которому(рым) осуществляется субсидирование процентной ставки, не может превышать 3 млрд. тенге для одного заемщика.

Срок субсидирования составляет от 1 года до 3 лет с возможностью дальнейшей пролонгацией до 10 лет.

В 2010 году ставка вознаграждения банков, участников Программы, не может быть выше 12 %. При этом экспортер будет выплачивать 4%, а государство компенсировать 8%. Также банк не взимает какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с кредитом, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей:

связанных с изменениями условий кредитования, инициируемыми Заявителем;

взимаемых по причине нарушения Заявителем обязательств по кредиту.

В дальнейшем ставка вознаграждения финансовой организации по кредиту не может быть выше пороговой рыночной ставки вознаграждения, определяемой МЭРТ по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 1 раз в год.

Размер субсидирования с 2011 года, будет составлять 70% от ставки вознаграждения банка.

Механизм реализации третьего направления

1. Экспортер обращается координатору Программы на местном уровне с заявлением на субсидирование ставки вознаграждения банка, с приложением информации по объемам и направлением экспортных поставок в разрезе отдельных товаров.

2. Координатор Программы на местном уровне выносит на рассмотрение РКС списки экспортеров подавших заявление на субсидирование.

3. РКС, в соответствии с условиями Программы, принимает решение по возможности (невозможности) субсидирования ставки вознаграждения по кредитам банков экспортеров, и оформляет решение соответствующим протоколом.

4. Все проекты, рассматривавшиеся на РКС, направляются в Уполномоченный орган, с приложением принятых по ним решений. В случае несоответствия проекта критериям программы Уполномоченный орган имеет право приостановить решение РКС до заключения договора субсидирования.

5. По проектам, имеющим положительное решение РКС – по субсидированию, между банком, экспортером и финансовым агентом заключается договор субсидирования, в рамках которого финансовый агент и экспортер выплачивают банку соответствующие части ставки вознаграждения.

6. Экспортер раз в три месяца направляет финансовому агенту отчет по экспорту продукции с приложением соответствующих подтверждающих документов.

7. Финансовый агент направляет отчеты экспортеров в налоговые органы для получения подтверждения представленных данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.