Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Заключение клинико-экспертной комиссии. В соответствии с функциональными обязанностями КЭК оформляет заключение в следующих случаях:






В соответствии с функциональными обязанностями КЭК оформляет заключение в следующих случаях:

1. Выдача листка нетрудоспособности:

-задним числом,

-иногородним,

-для санаторно-курортного лечения,

-для специального лечения в другом городе при разрешении отдела здравоохранения.

2. Санкционирование продления листка нетрудоспособности:

-свыше 30 дней при заболеваниях и травмах,

-для ухода за больным свыше разрешенных сроков.

3. Выдача заключения о необходимости перевода на другую работу, освобождения от работы в ночную смену и т. п. (на срок от 2 недель до 1 года).

4. Оформление заключения безработным с рекомендациями по трудоустройству (для отделов занятости населения).

5. Для предоставления академического отпуска студентам.

6. Для освобождения учащихся от экзаменов.

7. Оформление медицинского отвода от вакцинации (на срок от 2 недель до 1 года).

8. Оформление направления на прерывание беременности по медицинским показаниям.

9. Выдача доплатных листков нетрудоспособности при временном переводе на другую работу больным туберкулезом и профессиональными заболеваниями.

VIII. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

(см. Приложение)

8.1 Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечениевзрослых (кроме больных туберкулёзом)

Настоящий Порядок определяет основные принципы медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение.

1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляет лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учёбы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдаёт врачебная комиссия (далее — ВК) лечебно-профилактического учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.