Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 3






Экстраполяция кривой расходов по параметру М

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: требуется построить кривую расходов, располагая несколькими измеренными расходами воды в средней части амплитуды уровней.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: а) ведомость площадей поперечного сечения и ширин гидрометрического створа; б) ведомость измеренных расходов воды.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

1. По данным фактических измерений расходов воды Q, м3/с, площадей поперечного сечения w, м2 и ширин русла В, м вычисляются значения безразмерного параметра М по формуле

, (8)

где hср=w / В – средняя глубина, м;

g – ускорение свободного падения, м2/с.

 

Определяется среднее арифметическое значение Мср. Результаты вычислений сводятся в табл. 7

Таблица 7

Вычисление значений параметра М

№ п/п Н, см Q, м3 w, м2 В, м hср, м Q1/2, м3/21/2 gB, м22 (gB)1/4, м1/21/2 hср(gB)1/4, м3/21/2 М
                     
                     
                     
                     
              Среднее значение Мср =  

 

2. На листе миллиметровой бумаги по данным ведомости измеренных расходов, площадей и ширин русла строятся графики Q=f (H), w = f (HB=f(H) (рис. 30). На графиках точки обводятся кружками. Затем проводятся кривые w и В по середине поля точек.

3. Задаваясь 8-10 равноотстоящими значениями уровня в пределах всей амплитуды с кривых w = f (H) и B=f(H) снимают значения w, В, и подсчитывают значения средней глубины hср=w/В. Используя полученное значение параметра Мср, вычисляют значения расходов воды при заданных уровнях по формуле:

(9)

Подсчеты сводятся в табл. 8

Таблица 8

Вычисление расходов воды

№ п/п Н, см w, м2 В, м hср, м hср 2, м2 gB, м22 (gB)1|2, м/с hср 2 (gB)1|2, м3 Q, м3
                   
                   
                   
                   
.                  
.                  
.                  

 

По результатам вычислений строится кривая Q=f (H), которая наносится на график пунктиром. Сравнение этой кривой с точками фактических измерений, ранее нанесенных на график, позволяет судить о точности экстраполяции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.