Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение №1. Новогодние поздравления Деда Мороза






Новогодние поздравления Деда Мороза

Здравствуй, дружок мой милый!

Кланяется тебе Дедушка Мороз и передает привет и наилучшие пожелания от внучки своей Снегурочки.

Я буду рад, если ты живешь хорошо, слушаешься старших, воспитателей и учителей, хорошо учишься. Ведь это для тебя сегодня самое главное. Правда, дружок? Если захочешь обо всем этом рассказать, ты можешь написать мне письмо. Я непременно получу его и отвечу, потому что теперь у меня есть адрес и постоянная прописка. И даже свой дом. Настоящий сказочный терем. В этом тереме мы и живем теперь со Снегурочкой.

Терем мой стоит в дремучем лесу, под вековыми соснами, на которых живут белки и клесты. А утром к нам прилетает синица и стучит в окно, а зайцы – проказники, стали совсем ручными.

Напротив моего терема раскинулся прекрасный древний город, называемый Великим Устюгом. Он на самом деле – Великий: красотой своей и подвигами земляков, бесстрашными землепроходцами – Дежневым, Хабаровым и Атласовым. Устюг – ровесник Москвы, и на юбилей города прилетал глава столицы Юрий Михайлович Лужков, тогда мы встретились и подружились.

Он мечтает, чтобы московские дети, и не только московские, также побывали у меня в гостях. А уж я-то как буду рад! Угощу дарами лесными, покажу древний город Устюг Великий, мастеров его на весь мир знаменитых и терем свой расписной.

Если, дружок, ты не сможешь приехать, жду от тебя письма.

Мой адрес: Россия, Великий Устюг Вологодской области,

дом Деда Мороза.

И еще вот что хочу сказать тебе – с раннего утра начинаю я обход владений своих: мосты на реках мощу, деревья инеем украшаю, зверей по берлогам снегом окутываю. Много дел. С левого плеча мне месяц светит ясный, справа – солнышко ясное, сверху – звезды частые, а впереди – зорька алая.

Прекрасна и обильна земля русская, несметны богатства ее, а народ на ней живет толковый и рукодельный. Погляди, какие кружева плетут наши кружевницы, что и мне, Деду Морозу и Снегурочке моей не тягаться. Посмотри, как мастера из Великого Устюга мороз по жести пускают. Морозным же узорочьем серебро чернят, а как по бересте режут! Да что узоры! А масло-то какое сбивают вологодские маслоделы – в мире такого не сыскать, а сталь как сталевары варят – в мире стали крепче нет…

Правда и то, что в земле нашей не все пока ладно, не всюду за добром нашим пригляд и рвение. А потому дружок мой милый подрастай скорее, учись лучше, да за труды славные принимайся. Тебе хозяйствовать и государствовать здесь, чтоб земля наша русская год от года краше и изобильнее становилась.

С Новым Годом тебя,

С Новым Счастьем. Дед Мороз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.