Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памяти Алексея Михайловича Акмарова






(1925 -2003)

В 2015 году исполняется 70 лет со дня Великой Отечественной Войны. Эту победу не случайно называют Великой. Был побежден самый страшный враг за всю историю человечества, враг, остановить которого не смогла ни одна страна, кроме нашей. А подвиги солдат заслуживают того, чтобы их помнили вечно.

Поэтому Совет Ветеранов ИИЯЛ, Профбюро и Студсовет ИИЯЛ решили в период с февраля по май 2015 года организовать комплекс мероприятий, посвященных данному юбилею. В рамках этой программы 25 марта студенты немецкого отделения (группа н-12) встретились с замечательным человеком, вдовой ветерана Великой Отечественной Войны (Алексея Михайловича Акмарова) - Фаиной Васильевной Дерюшевой.

«Для каждого из нас важно знать свое прошлое», - делится своими впечатлениями о встрече студентка немецкого отделения первого курса Полина Кислухина. – «Я считаю замечательным то, что нас знакомят с историей нашего института. Много полезного, удивительного я вынесла из встречи: и поучительные истории и некоторые веселые моменты. А главное, что все происходило в непринужденной, уютной обстановке. Мы благодарны кафедре немецкого языка и Татьяне Львовне за это».

«Фаина Васильевна - удивительная женщина», - добавляет Татьяна Львовна Кириллова, доцент кафедры немецкой филологии.- «Она заряжает своим оптимизмом каждого, с кем общается, от своих друзей и студентов до случайных знакомых. Она до сих пор хранит самые теплые воспоминания о своем муже Алексее Михайловиче Акмарове - настолько душевным, скромным, интеллигентным и интересным человеком он был».

Доцент Алексей Михайлович Акмаров был первым заведующим кафедрой лексикологии и фонетики английского языка на факультете романо-германской филологии. Он — первый удмурт, защитивший кандидатскую диссертацию по английскому языку. Открыл уникальную лабораторию по исследованию звукового состава английского и удмуртского языков, а также их интонационного оформления, создал условия для внедрения научных результатов в образовательный процесс.

Родился Алексей Михайлович 16 января 1925 года в деревне Парьсгут Нылгинского района.

«Он был смышлёным мальчишкой с детства», - вспоминает Фаина Васильевна Дерюшева, - «любил природу. Но как только заканчивались уроки, бежал белок стрелять. Мальчишка же…Сорванец… Но про каждого жучка в лесу мог поэму сочинить».

Окончив школу с похвальной грамотой, А.М.Акмаров поступил в Ижевское педучилище, а после молодого парнишку отправили в деревню учить детей.

Из воспоминаний А.М. Акмарова: " Когда в 1941 году началась война, я учился в Ижевском педучилище. В 1942 году после окончания педучилища мне дали направление для поступления в институт, так как я получил диплом с отличием. Но отец не разрешил, и я обратился в Нылгинское РОНО, чтобы мне предоставили работу учителя начальных классов. Учителей не хватало во многих школах, так как всё мужское население ушло на фронт. Меня направили в Булаевскую семилетнюю школу, где мне пришлось заменять учителей практически всех предметов.

В январе 1943 года мне исполнилось 18 лет, и в начале февраля я был уже курсантом Можгинского 2-го пулемётного училища; 4 месяца учёбы - и нас отправят на фронт, но учёбу мы не закончили. Привезли нас, недоученных, в Раменское Московской области и, забыв, что мы недоученные пулемётчики, стали обучать нас на десантников. Учились собирать, разбирать парашюты, совершали по 7 прыжков. Включили нас в резервную Армию Сталина, и мы ждали отправки на фронт в любую минуту. Но применить свои знания воздушно-десантного дела нам так и не удалось, так как в начале 1944 года нас отправили на Карельский фронт. Позднее, когда дивизия пошла дальше до Австрии, знания эти пригодились солдатам, но это было уже без меня, так как в бою под городом Олонец я был тяжело ранен в ногу и около полугода пролежал в госпитале, после чего в конце 1944 года был комиссован, и на костылях вернулся в родную деревню, где встретил День Победы. Вернувшись к своей профессии, понял, что знаний не хватает, поэтому продолжил обучение в УГПИ."

«На Иняз поступил с третьего раза», - вспоминая, чуть улыбается Фаина Васильевна Дерюшева. – «Сдавать тогда нужно было четыре экзамена: сочинение(русский язык), историю, литературу и иностранный язык. Все предметы А.М.Акмаров сдал на отлично. Осталось лишь английский сдать. Да вот беда, из языков знал тогда Алексей Михайлович только французский…и то три слова. Но поступать на Иняз решил твердо. С уверенностью идет на экзамен. Дают ему книгу, Алексей Михайлович открывает ее, находит знакомые три слова по-французски, читает их и спокойно…закрывает книгу. Комиссия возмущена, его не берут. Как? Его, отличника учебы, А.М. Акмарова и не берут в институт? Подает на апелляцию. Снова экзамен. И снова английский. Ему дают ту же самую книгу. Ну, что делать. Алексей Михайлович открывает ее, находит знакомые три слова по-французски, и ситуация повторяется, его не берут, но за упорство ставят тройку. Алексей Михайлович не сдается, и снова идет на пересдачу уже в третий раз. Увидев его, комиссия загадочно улыбается и предоставляет тот же ненавистный учебник по английскому языку. В третий раз читает Алексей Михайлович три знакомых слова на французском, комиссия же, настолько удивленная упорством студента, ставит ему четверку, и наш горе-студент зачислен на первый курс Иняза».

Но, как говорится, талантливый человек талантлив во всем: Алексей Михайлович привык во всем быть первым, и уже к концу первого курса обходит в знаниях всех студентов по английскому языку, становясь на зависть всем одногруппникам Сталинским стипендиатом.

«Алексей Михайлович обладал уникальной памятью», - рассказывает Фаина Васильевна. – «Он досконально изучал словари английского языка. Мог слету сказать, на какой странице, в каком ряду или строчке находится слово в словаре».

Именно благодаря своему упорству Алексей Михайлович окончил университет с красным дипломом и поступил работать на родной факультет иностранных языков, которому оставался верен в течение 34 лет. За это время окончил аспирантуру при МГПИЯ в Москве.

Учитель английского языка, ассистент, старший преподаватель, заведующий кафедрой лексикологии и фонетики английского языка, доцент кафедры, Алексей Михайлович первым из выпускников факультета стал кандидатом филологических наук, в 1965 году состоялась защита кандидатской диссертации на тему " Рентгенологический и спектральный анализ английских и удмуртских гласных". Награждён орденом " Отечественной войны I степени", медалями " За отвагу", " За победу над Германией в Великой Отечественной войне", медалью Жукова, " Ветеран труда", юбилейными медалями, значком " Отличник высшей школы СССР".

О своем муже Фаина Васильевна рассказывает с гордостью и благоговейным трепетом, а о том, как познакомилась с Алексеем Михайловичем, говорит немного, но чистую правду: «Я всегда воспринимала окружающих мужчин исключительно как друзей», -секретничает Фаина Васильевна с девушками группы н-12 в конце встречи.- «И даже когда я выходила замуж за Алексея Акмарова, моего коллегу и известного ученого - это решение было продиктовано скорее уважением и привязанностью, но не любовью. Но все же я могу с уверенностью сказать: я-не счастливая, а везучая женщина! Алексей Михайлович - человек с золотым сердцем».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.