Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иди сюда.






Начинается как приветственное фырканье, усиливаясь до императива, что также может быть выражено встряхиванием головой, если ответа не последовало. Сообщение может измениться до " Если ты сейчас же не подойдешь, я намотаю твои кишки на барабан! ", что демонстрируется угрожающим движением. Обычно следует ответ: " Хорошо, хорошо, я уже иду" (1) – низкое короткое негромкое ржание.

Не уходи.Это фырканье или тихое ржание, призывающее друга вернуться, и варьируется от приветственного фырканья до продолжительного ржания " Где ты? " Те же способы часто используются для передачи субсообщений " Куда ты идешь? " (1) или " Подожди меня" (2).

7. Есть тут кто-нибудь? Громкое ржание, повторенное несколько раз. Имеет вопросительный оттенок. Голова и хвост при этом сообщении держаться высоко. Если в ответ будет получено сообщение – также громкое ржание, означающее " Я здесь! " – первая лошадь передаст следующее сообщение:

8. Где ты? Это сообщение является субсообщением от " Есть тут кто-нибудь? ", если его произносит кобыла, ищущая своего жеребенка, или лошадь, ищущая своего друга. " Где ты? " будет скорее тихое и короткое, чем громкое и продолжительное ржание.

9. Я здесь! Громкое ржание, используемое в ответ на " Есть тут кто-нибудь? ". Повторяется до тех пор, пока лошади не увидят друг друга. Опять же, это сообщение может быть использовано как субсообщение в последовательности, описанной в п.п. 7 и 8.

10. Вот ты где! Используется на значительном расстоянии в ответ на " Где ты? ", как правило, переходит в тихое ржание, как только лошади приближаются друг к другу, после чего снова изменяется на приветственное фырканье при встрече.

11. А ну-ка, давай! Используется, когда лошади вместе пасутся или отдыхают, и одна из них собирается побегать или поиграть. Это может выражаться легкими толчками, приплясыванием вокруг компаньона, легким покусыванием. Разыгравшаяся лошадь может издать фырканье, или просто пойти прочь, в надежде, что товарищ ее догонит. Могут быть следующие варианты ответов:

(1) " Ну ладно…" – компаньон неохотно сопровождает инициатора;

(2) " Я готов! " – ответ с энтузиазмом;

(3) " Будь я проклят, если двинусь с места! " – негативная реакция, или даже угроза и щелканье зубами.

12. Уходи! Это исключительно защитный сигнал, может нести легкий оттенок угрозы, выраженной зубами или задними ногами, чаще даже одной задней ногой. Если такой сигнал не возымел действия, в ход идет более сильный: " Уйди, а то порву на паззлы" – четкое агрессивное движение, которое сразу же переходит в " Сам напросился" (выраженное намерение укусить или ударить наглеца).

13. Прекрати! Это ответ на действие другой лошади или человека. Варьируется от подрагивания шкуры, до удара передним копытом, пинка задним копытом, или укуса. Возможные ответы:

(1) Прошу прощения… - быстрое отступление с видом оскорбленной невинности;

(2) Хочу и буду! – усиление интенсивности раздражающего действия.

14. Больно! Демонстрируется крупным или мелким подрагиванием шкуры и стремлением уйти или отпрянуть от агрессора. Субсообщения:

(1) " Больно ногу" – хромота, приподнимание больной ноги. Вариации: болит спина; болит шея, болит голова и пр. Мы объединили все это в одном субсообщении.

15. Хорошо! Ответ на любое действие, приятное лошади. Это сообщение трижды появляется в субсообщениях, но используется и самостоятельно в качестве просьбы продолжить действие. Используется лошадьми при тактильном контакте, сопровождается низким удовлетворенным ворчанием или пофыркиванием.

16. Я тебя люблю. Мы используем эту фразу для выражения привязанности, отличной от материнской или сексуальной. Существует более 30 способов выказать такое расположение, но наиболее часто встречается нежное " обдувание" через ноздри, либо лошадь может потереться носом или головой. Ответов может быть два:

(1) " Я тоже тебя люблю", или

(2) " Пошел прочь! "

17. Я тебя ненавижу! Знаки и звуки в этом случае отличаются от " Уходи! " и имеют скорее агрессивную, чем оборонительную природу. В ход идут передние ноги и зубы, что является определенным признаком антипатии между лошадьми. Если будет получен ответ " Я тоже тебя ненавижу! ", драка неизбежна. Однако, может быть дан ответ " Прошу прощения", как в сообщении 13, тогда будут использованы те же знаки извинения, но они будут дополнены оборонительными действиями: демонстрацией задних " орудий", либо агрессора могут припечатать подковой.

18. Выходи драться! Это ответ на вызов жеребца и может быть выражен очень высоким продолжительным ржанием, либо, даже, криком ярости. Сопровождается это сообщением (1) " Я уничтожу тебя! ", что является частью психологической подготовки с целью получить моральное преимущество перед сражением. После драки проигравший скажет: (2) " Прошу прощения, я ухожу" – бегство с поджатым хвостом. Победитель, закрепляя триумф, грозно скажет: (3) " Увижу еще раз – убью! " После этого жеребец вернется к кобылам: " Видели, девочки, я уничтожил его! " Он может это сказать, всхрапывая и приплясывая вокруг кобыл, а также может увести их в безопасное место. Кобыла или мерин также могут выделывать триумфальные курбеты, одержав верх над другой лошадью или человеком.

19. Я король! Это трубный глас жеребца, который может быть либо вызовом сопернику, либо призывом для кобыл. Он будет повторяться вновь и вновь, пока жеребец приближается к нежным пери.

20. Приди и возьми! Это продолжительное ржание кобылы в охоте, которое звучит в ответ на трубный призыв жеребца. Кроме того, кобыла использует его, когда уходит из табуна, чтобы встретить жеребца.

21. Со мной тебе нечего бояться. Это первая фраза в любовной игре жеребца, озвучивают ее громкие выдохи через ноздри. И если он не получил от кобылы сразу категорического отказа, он будет повторять эту фразу, пока не услышит от кобылы " девчачье хихиканье", после чего он скажет: (1) " Ты мне нравишься" (губами он будет щекотать шею и бока кобылы), затем, уже более нетерпеливо, нежно покусывая: " Давай займемся любовью". Далее он схватит зубами ее шею: (3) " Ну давай же! ", после чего попытается сделать или сделает садку. Следующее сообщение (4) " Это было хорошо! " После того, как обслужит кобылу, жеребец опустится на землю, выгнет шею и прижмется к ней носом, он также может всхрапывать, или еще как-то выказывать приязнь.

22. (Уходи) мы хорошие девочки! Часто это выглядит как очень агрессивные действия кобыл в адрес жеребца. Первую скрипку может играть сильная кобыла, вставшая на защиту целомудрия остальных девочек, против еще не достигшего половой зрелости жеребца. Такой ответ может измениться на (1) " девчачье хихиканье", которое обычно является ответом на сообщение жеребца " Со мной тебе нечего бояться". Призывный визг кобылы, сопровождаемый взмахами задней ноги, может, в свою очередь, перейти в (2) " Чего же мы ждем? ". Как правило, такая фраза может принадлежать кобыле в высшей стадии охоты и сопровождаться мочеиспусканием, слегка раздвинутыми задними ногами и завернутым в сторону хвостом; также она может открывать и закрывать вагину, либо стоять со слегка приоткрытой вагиной. Поведение кобыл в отношении партнеров столь же непредсказуемо, как и у женщин. Их любовная игра может круто повернуться от " Уходи, я хорошая девочка" до " Приди и возьми, чего же ты ждешь? " Все это полностью зависит от кобылы. Все три сообщения она может использовать по отдельности, а может начать с " Пошел прочь", а остальные два использовать как субсообщения. Когда любовный процесс закончен, она может сказать " Да, нелегкая это работа…" Скажет она это ворчанием, пренебрежительным фырканьем и жалобным " обдуванием". Еще она может сказать " И это все? ", просто встряхнувшись и спокойно отправившись пастись. Есть и другой вариант: " Все было прекрасно, давай повторим? " (фырканье и попытка продолжить любовную игру).

При любом развитии событий, эти действия через 11 месяцев приведут к рождению жеребенка, и к необходимости использовать другой набор сообщений, пока кобыла будет заботиться о своем дитяти. Первое из таких сообщений

23. Мамочка любит тебя. Кобыла носом обследует своего жеребенка, нежно его " обдувает". Если малыш напуган, она успокоит его, подталкивая к своему боку и закрывая от опасности: " Тебе ничего не грозит".

24. Иди, попей. Она говорит это низким фырканьем или коротким тихим ржанием, немного отодвигая заднюю ногу в сторону и тем самым предлагая жеребенку вымя. Если же кобыла не расположена кормить малыша, она передаст субсообщение (1) " молочка нет", отталкивая жеребенка бедром, коленом или носом. Если же ребенок капризничает, она скажет:

25. Не делай этого. Фраза отличается от " Прекрати! ", потому что последнее сообщение обычно знаками передают лошади, находящиеся в непосредственной близости друг от друга. Кобыла может обращаться к жеребенку на расстоянии, как правило, резким коротким ржанием, сопровождаемым угрожающим встряхиванием головой. Затем может последовать сообщение " Что я тебе сказала! " с повышением тона голоса и усилением движения. Если жеребенок не повинуется, она скажет: " Ты сам напросился! " и легонько прикусит его шкурку, наказывая.

Жеребенок также использует сообщения, которыми пользуются взрослые, но есть два, присущие только малышам:

26. Хочу пить! Он показывает это, толкая носом бок матери и пытаясь подобраться к вымени.

Если жеребенку угрожает взрослая лошадь, он говорит:

27. Я совсем маленький. Для этого он вытягивает шею вперед, приподнимает верхнюю губу и производит сосательные движения ртом. Такое поведение малыша не позволяет другим лошадям обижать его.

28. Я боюсь. Это может быть всхрапывание или продолжительное ржание. Если лошади находятся на ограниченном пространстве, они собьются в кучу, чтобы чувствовать себя более уверенно.

29. Удираем отсюда! Всхрапывание или продолжительное ржание, голова и хвост высоко подняты, лошадь готова сорваться с места в карьер. Ответом на такое сообщение может быть " Да, бежим! ", либо " Все спокойно".

30. Помогите! Этот крик страха можно услышать очень редко. Я слышал его только раз, но перепутать его ни с чем другим невозможно.

31. О, Боже! Это крик боли. Его можно услышать только от лошади, страдающей от непереносимой боли. Опять же, ошибиться невозможно.

32. Спокойно! Используется более спокойной лошадью, чтобы поддержать напуганного компаньона. Может быть передано с помощью фырканья, или прикосновений друг к другу, или же спокойная лошадь может прикрыть другую от мнимой опасности собственным телом.

Следующая группа звуков касается поддержания дисциплины. В табуне существует определенный социальный порядок, которому подчиняются все, начиная с главной кобылы, до самого последнего годовичка. Среди маленьких жеребят порядок наводят их матери. Этот порядок можно наблюдать даже у домашних лошадей в небольших группах. Старшая кобыла пользуется приоритетом при кормлении, на водопое и при выборе маршрута движения. О своих правах она напоминает сообщением:

33. Я главная! Угрожающие движения головой и демонстрация зубов направлены, как правило, на низших по рангу особей. Потряхивая головой и угрожая, большой босс также может сказать любому члену табуна, пытающемуся проскользнуть мимо, " А ну-ка назад! ". Если предупреждение пропало втуне, за ним следует " Укушу! " или " Порву на паззлы! ", подкрепленные зубами и передними копытами, что заставляет ослушника повиноваться. Если же утверждение " Я главная" направлено в адрес равной по социальному статусу особи, то такая лошадь может либо проигнорировать сообщение, либо ответить также угрозой, что означает: " Никакой ты не босс! " Аналогичные сообщения используются, если к главной лошади во время кормления приблизится подчиненная особь: " Назад! ", " Получишь пинка! ". В этом случае пинок не замедлит последовать.

34. Посторонись! Это сообщение, как правило, принадлежит главной лошади, когда она движется сквозь табун, прокладывая себе путь с помощью головы. С другой стороны, подчиненная лошадь, пытающаяся пройти мимо главной, пошлет сообщение: " Прошу прощения".

Следующая группа сообщений возникла в процессе общения лошадей с человеком. Большинство из них связаны с едой. Пожалуй, самое популярное и легко узнаваемое

35. Где этот чертов завтрак? Фраза может быть произнесена множеством способов, начиная от приветственного фырканья, до ударов по кормушке. Каждый владелец знает, как его питомец произносит эту фразу. Есть также несколько субсообщений. (1) " Дай воды" или (2) " Дай сена": приближение к рептуху или к поилке с ярко выраженным раздражением. После того, как лошадку накормили и напоили, она обязательно скажет (3) " Спасибо": приветственное фырканье, либо " Я тебя люблю", и другие проявления приязни. Конечно же, лошадь скажет вам, понравилась ли ей еда. (4) " Это вкусно": предложенная пища съедается жадно, с удовольствием, изо рта сыплются непомещающиеся куски. Если же вы угостили лошадь вкусненьким, она скажет " Дай еще! ": фырканье, нос обследует карманы, вас слегка попихают, чтобы напомнить о своем присутствии. Если же еда не понравилась, вы услышите и увидите " Это отвратительно! ": еда будет выплюнута, а лошадка будет кривить губы и строить мерзкие рожи.

Правда, " Где этот чертов завтрак" можно услышать только от той лошади, которая привыкла к регулярному кормлению. В обратном случае лошадь говорит:

36. Хочу есть (пить). При виде вас лошадь будет фыркать и изобразит умирающее с голоду несчастное создание. Субсообщение " Я намок" выглядит почти также: бедная лошадь стоит под дождем, низко опустив голову. Если лошади приходится выходить под дождь, она скажет (2) " Это ужасно! ": голова отворачивается от выхода, лошадь полна неохоты и отвращения. Также она может сказать (3) " Я замерзла", дрожа всем телом с самым несчастным видом.

Когда вы едете верхом, происходит непрерывный контакт и обмен сообщениями. Мы не станем говорить о сообщениях человека, которыми он выражает свои желания, так как это дело вкуса и опыта. Кроме того, мы уже поговорили о многих знаках лошади, так как они же используются и для общения с себе подобными. И тем не менее, самый первый знак для всадника:

37. Ну, давай же! Лошадь фыркает и приплясывает на месте, чтобы продемонстрировать радость от предстоящей прогулки.

Оставшийся компаньон крикнет:

38. Не убегай от меня! Это произносится с помощью продолжительного или короткого ржания. Лошадь может даже попытаться выйти через закрытую дверь конюшни, чтобы последовать за товарищами.

В самом начале прогулки лошадь может сказать вам:

39. Мне это нравится! Шаг пружинистый, танцующий, голова и хвост подняты, весь вид лошади выражает удовольствие.

Если лошадь чувствует себя хорошо, вам будет продемонстрирована " радость жизни" " Я себя прекрасно чувствую": жизнерадостные курбеты, тихое взвизгивание и попытки взбрыкнуть.

40. Пошли! Приплясывание, налегание на повод, одним словом, демонстрация желания идти быстрее. К этому сообщению есть субсообщение (1) " Да, давай! ": приказ или просьба выполняются с энтузиазмом.

После работы лошадь может устать, что вы безошибочно поймете.

41. Я устал. Лошадь передаст это сообщение всем своим видом. Субсообщение (1) " Не могу повторить": отказ выполнить действие.

Конечно, не все лошади полны энтузиазма в работе, временами они могут отказываться выполнять то, что их просят:

42. Я не могу. Отказ выполнить что бы то ни было. Субсообщение (1) " Не буду" отличается от " Я не могу" тем, что вы точно знаете, что лошадь может это сделать. Итак, если вам удалось настоять на своем, строптивец может сдаться:

43. Думаю, мне придется… Правда степень выражения отвращения будет превосходной, впору цитировать Шекспира, описавшего нерадивого ученика " …и черепашьим шагом он ползет к наукам…"

Правда, прежде чем капитулировать, лошадка может пригрозить:

44. " Сейчас лягну! ": уши направлены в стороны, спина выгибается. Есть схожие сообщения, типа " Встану на дыбы! " (голова поддергивается вверх, передние ноги отрываются от земли), " Буду пинаться! ", " Сейчас понесу! ".

45. Щекотно! Подергивание шкуры, взмахи ногой, приплясывание на месте, взвизгивание.

46. Почеши здесь. Лошадь трется тем местом, которое зудит. Если в зоне досягаемости есть другая лошадь, то, почесав ее зубами, страдалица укажет ей, где следует чесать.

И, наконец, последнее сообщение. Когда вы возвращаете лошадь на пастбище, она обязательно скажет:

47. Хорошо быть свободным! Радость жизни все лошади выражают очень индивидуально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.