Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовый участок

Природный газ – «Метан» состоит из 98% метана, остальное примеси. Тепловая способность 8000 ккал/м³. Плотность газа 0, 68 (легче воздуха), низшая температура воспламенения 545 °С, предел взрываемости природного газа от 5 до 15% по объему.

Природный газ поступает в Уренгой-Помары-Ужгород.

Значение устройства ГРУ

ГРУ предназначена для снижения давления газа и поддержание его на заданном уровне.

К обслуживанию ГРУ (ГРП) допускаются лица старше 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные, аттестованные

, прошедшие проверку знаний в области промышленности, обучены технологии проведения газоопасных работ, обучены правилам пользования индивидуальными средствами защиты (противогазами и спасательными поясами), способом оказании врачебной помощи и имеющие допуск на выполнение газоопасных работ. Пуск ГРУ в работу осуществляется бригадой в составе не менее 2-х рабочих по наряду допуску на газоопасную работу под руководством специалиста.

Устройство ГРУ:

1. Гидрозоторы;

2.Кран к гидрозатвору;

3. Задвижка на байпас;

4. Импульсная трубка конечного давления;

5. Продувочная свеча;

6. Обводная линия (байпас);

7. Регулятор давления;

8. Предохранительно-запорный клапан;

9. Имнульсные трубки до и после фильтра;

10.Кран на байпас;

11. Дефференциальный манометр для замера перепада давления на фильтре;

12. Расходомер;

13. Регистрирующий манометр входного давления;

14. Диафрагма;

15. Показывающий манометр входного давления;

16. Регистрирующий манометр входного давления;

17. Входная задвижка;

18. Фильтр;

19. Выходная задвижка.

Перед пуском ГРУ необходимо:

1.Предупредить персонал котельной о пуске ГРУ в работу;

2.Осмотреть оборудование ГРУ и готовность его к работе;

3.Проверить положение всех запорных устройств которые должны быть закрыты;

4.Краны на продувочных линиях и трех ходовые краны манометров должны быть открыты;

5.Регулятор давления должен быть закрыть;

6.Проверить наличие исправность всех контрольно измерительных приборов (КИП).

Перед началом продувки необходимо проверить закрыты ли запорные устройства на газопроводе перед горелкой и открыть кран на продувочной свече. Для выполнения продувки плавно медленно на небольшую величину открывать запорное устройство на газопроводе.

 

Образующуюся газовоздушную смесь выпускают в атмосферу продувку осуществляют до полного вытеснения воздуха газом в течении времени указанного в инструкции но не менее 10 минут. Окончание продувки устанавливают взятием трех кратной пробы газа через штуцер пробоотборника. Содержание кислорода в газе должно быть менее 1%.

При выводе газопровода в ремонт его продувают воздухом или инертным газом, содержание газа в пробе воздуха должно быть менее 20% нижнего предела взрываемости менее 1% газа в воздухе. Продувать газопроводы через трубопроводы безопасности и горелки не допускается.

Не разрешается эксплуатировать газопровод если есть утечки газа т.к., даже не значительная утечка газа в помещении может привести к тяжелым последствиям, потому что горючие газы ядовиты или удушливы а смеси состоящие из определенного количества газа и воздуха является взрывоопасными, чтобы обнаружить утечки газа в помещении или котельной применяют следующие способы:

1.Ощутить запах в помещении;

2.Для предупреждения персонала о начинающимся опасном скопления газа в помещении применяют газосигнализаторы. При появлении в воздухе помещения опасной концентрации 20% Пн газоанализаторы подают звуковой и световой сигнал, предупреждающий персонал о возможной опасности.

3.Газоанализатором можно установить наличие газа в воздухе помещения и определить (зафиксировать) количественный уровень концентрации газа.

 

Для обнаружении места утечки газа широкое распространение получил: способ омывания мест предполагаемой утечки газа. Мыльная эмульсия наносится в виде пены на место предполагаемой утечки газа. Место выхода газа будет обозначаться пузырями которая надует газ из мыльной эмульсии.

Место утечки газа можно определить с помощью течеискателей высокочувствительных анализаторов вместе утечки газа, течеискатель покажет наибольшую концентрацию газа подаст звуковой сигнал.

Местами утечки газа является фланцевые резьбовые и сварные соединения а так же сальники арматуры, тоесть местом утечки газа является арматура.

Газ одорируют этилмеркоптан, добавляют 16 грамм на 1000 м³. Этилмеркоптан – сильнейший яд. Контрольная оприсовка газопровода 1000 мм.вод.ст. Проводят для того чтобы определить есть ли утечки в газопроводе (смотрят по манометру).

Газоопасные работы – работы выполняемые в загазованной среде или при которой возможен выброс газа (установка и снятие заглушек на действующих газопроводах, продувка газопроводов).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кило надежды | ГЛАВА 1. Изучение общения человека и лошади




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.