Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстакады






Эстакады представляют собой ряд опор с пролетными строениями или без них. Они бывают двух видов:

~ галереи

~ эстакады под трубопроводы.

Галереи применяют для размещения коммуникаций или технологического транспорта, но они могут соединять здания или отметку земли с верхним этажом здания. Галереи находят применение в добывающей, металлургической, энергетической, коксохимической, машиностроительной, строительной промышленности и др.

Галереи подразделяют на горизонтальные или наклонные, закрытые или полузакрытые (с кровлей без стен или со стенами не на всю высоту), отапливаемые и неотапливаемые, для непрерывного или периодического транспорта, с проходами для обслуживающего персонала или без них, с технологическими трубопроводами или без них, одноярусные, двухъярусные и многоярусные. Их можно классифицировать по конструкциям, используемым материалам и т. д.

Галереи — достаточно высокие сооружения, хорошо просматриваются с большого расстояния, интересны в панораме. Они могут участвовать в создании силуэта, так как объединяют разрозненные объекты в общую композицию. Эту особенность следует учитывать при размещении цехов в соответствии с технологическими потоками, которые обслуживают эстакады, а также с учетом взаимного расположения зданий и сооружений. Поэтому при разработке генерального плана следует учитывать возможность их размещения во всех трех измерениях. Общий принцип — галереи должны располагаться преимущественно перпендикулярно фасадам зданий. Эстетически нежелательно соединение галерей со зданиями под углом. При большом числе галерей они должны быть организованы в четкие объемно-пространственные структуры, служащие для упорядочения застройки.

Полузакрытые галереи с открытыми боковыми стенками служат для осуществления технологических связей или для размещения трубопроводов, находящихся под постоянным контролем. Полузакрытые галереи должны быть ограждены.

Закрытые галереи представляют собой коридоры, закрытые объемы. Они состоят из следующих элементов: опор, пролетной конструкции, стен, пола и покрытия. Ширина галереи определяется шириной конвейерных лент (60—200 см), их числом, шириной прохода для человека (при движущейся ленте 70—85 см). Предусматривается аварийный проход с другой стороны конвейерной ленты (ширина его 50 см). Минимальное расстояние между двумя лентами 100 см. Ширина галереи в чистоте может быть от 3 до 6 м с интервалом в 0, 6 м. Высота прохода минимальная 210 см при постоянном движении людей и 180—190 см при периодическом. При наклонных галереях высоту прохода определяют перпендикулярно к полу. Максимальный наклон конвейерной галереи, зависящей от вида транспортируемого материала и типа ленты, 16—22°.

Пролетное строение галереи может иметь конструкцию: балочную в виде форм, пространственную (коробчатую или цилиндрическую).

Пролетную конструкцию можно решать:

- скрытой, когда балки используются и как ограждающие элементы;

- открытой, если она отделена от ограждающих конструкций и расположена под ними.

Размеры пролетов 12, 18 и 24 м, а при стальных конструкциях 30 м (по наклонной части). Для галерей, проходящих на большой высоте желательно, из экономических соображений, принимать большие пролеты с тем, чтобы было меньше опор. Для создания поперечной устойчивости необходимо максимально использовать ширину галереи, чтобы освободить опоры от поперечных балок.

Галереи должны быть легкими и выполнены из эффективных материалов, которые позволяют перекрывать большие пролеты. Несущие элементы делают из предварительно напряженного железобетона и металла, а для ограждающих элементов (стены и покрытия) используют асбестоцемент, легкий бетон, профилированные или стальные листы, стеклопрофилит, керамику и др. материалы.

 

 


Галереи для сухих материалов в районах с умеренным климатом не отапливаются. В более холодных климатических условиях предусматривается паровое или воздушное отопление для поддержания температуры +5°С и применяются теплоизоляционные ограждающие элементы. Для освещения галерей предусматриваются ленточные или одиночные окна с открывающимися фрамугами (для естественного проветривания). В комбинированных галереях (конвейерные и пешеходные) не допускается транспортировка пожароопасных и взрывоопасных продуктов, кроме огнестойких материалов I и II степени. Галереи, предназначенные для легковоспламеняющихся материалов, должны сооружаться из несгораемых конструкций и через каждые 100 м в местах, оборудованных входами, иметь противопожарные звенья шириной 6 м. Из таких промежуточных звеньев предусматривается выход наружу через лестницу, сделанную из несгораемых материалов.

Расстояние между галереями с III, IV и V степенью огнестойкости и зданиями с III и IV или V степенью огнестойкости должны быть соответственно 8 и 10 м. В местах пересечения галерей предусматриваются несгораемые секции шириной 6 м.

 

Эстакады под трубопроводы предназначены для прокладки технологических коммуникаций. Их можно классифицировать по следующим признакам:

1. По объемно-планировочному решению: открытые, полностью или частично закрытые, с проходом для обслуживания или без него;

2. По расположению труб: одноярусные, двухъярусные, многоярусные;

3. По высоте опор (трассы): высокие, обеспечивающие проездные габариты транспорта, средние (h = 90 см при пониженных опорах) и низкие (на низких опорах);

4. По конструктивному решению: без опор (между зданиями), без пролетных строений (при самонесущих или несущих трубопроводах) или с пролетными строениями;

5. По материалу: из железобетона, металла, из комбинированных материалов.

 

Технические требования. Эстакады под трубопроводы подразделяются на отдельно стоящие опоры и эстакады, состоящие из опор, пролетных строений и траверс, укладываемых по пролетным строениям. Высота до трубопроводов при одноярусном и двухъярусном расположении соответственно равна 6-7, 8 или 6, 6-8, 4 м с учетом обеспечения проезда транспортных средств. Крепление на опорах может быть неподвижным (анкерное) или подвижным за счет скольжения на вращающихся подшипниках или пружинных подвесках. Расстояние между двумя соседними опорами зависит от диаметра труб

(50—800 мм и более) и толщины их стенок. Причем их несущая способность должна максимально использоваться: она может быть увеличена путем установки металлических шпренгелей. Пролеты должны быть кратными модулю 3 м (рекомендуется 6 м). Для одноярусных эстакад пролеты чаще всего равны 12 м, а для двухъярусных — от 18 до 24 м.

Продольная устойчивость высоких эстакад обеспечивается установкой неподвижных анкерных опор или связей между двумя соседними опорами.

Анкерная опора устанавливается в середине температурных блоков (обычно длина их 36—72 м для одноярусных и 42—78 м для двухъярусных эстакад).

Чтобы обеспечить расширение трубопроводов, через определенные расстояния устанавливают компенсаторы. Не рекомендуется устройство компенсаторов за счет изгиба труб при наличии теплоизоляции.

Компенсаторы могут быть гибкими из труб различной конфигурации и с уплотнением асбестовым жгутом или термостойкими резиновыми прокладками. Более предпочтительны гибкие компенсаторы.

Под компенсаторами предусматривают площадки для обслуживания, оборудованные лестницами-стремянками, контрольно-измерительными приборами, запорной и регулируемой арматурой и т. д. Если по трубам подается быстрозамерзающий в зимних условиях продукт, то трубопроводы оборудуют системой обогрева, например трубами-спутниками с теплоносителем или теплоизоляцией, покрытой оцинкованной сталью, фольгой, окрашенной алюминиевой краевой и т. д.

Низкие опоры представляют собой шпалы, уложенные на песчаную подушку глубиной, равной толщине растительного слоя (H=70 см).

Если по трубопроводам транспортируются горючие жидкости то лестницы и площадки выполняются из огнестойких конструкций.

 

 

Расстояние, от эстакад под трубопроводы до производственных и других зданий и сооружений зависит от продуктов, транспортируемых по трубам. Если по ним подаются нефтепродукты и горючие газы, то это расстояниепринимается от 30 до 250 м в зависимости от класса трубопровода(І, II или III) и диаметра труб.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.