Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные Сооружения. Этажерки






Назначение и классификация.Этажерки — инженерные сооружения, которые служат для размещения технологического, санитарно-технического, энергетического и другого оборудования (при этом обеспечивается необходимая площадь для их обслуживания), для временного складирования материалов и изделии, прокладки коммуникаций и проезда цехового транспорта. Этажерки находят широкое применение в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности.

Этажерки можно классифицировать по следующим признакам:

1. По месту расположения относительно зданий — наружные и встроенные в здание;

2. По этажности — одно-, двух-, трех- и многоэтажные;

3. По объемно-планировочным решениям — открытые или частично закрытые; отдельно стоящие или сблокированные со зданием; с наружными или встроенными лестницами;

4. По материалу и способу выполнения—железобетонные (сборные, реже монолитные) и металлические (стационарные, сборно-разборные).

 

Технические характеристики. Оборудование может быть размещено линейно (в 1, 2 или 3 ряда), по периметру или группами. Выбор схемы зависит от направления процесса (вертикальный, горизонтальный или комбинированный); характера предусматриваемого в будущем расширения (новая технологическая линия или дополнительные площади), а также от возможности использовать наземные подъемно-транспортные средства для демонтажа оборудования или осуществления транспортной связи с поэтажными экспортными средствами.

Этажерки проектируют из железобетона или металла. Железобетон целесообразно применять для открытых этажерок, предусмотренных для размещения стационарного оборудования. Такие этажерки делают из железобетонных элементов, используемых в многоэтажных промышленных зданиях. При устройстве монтажных проемов и проемов для оборудования, провисающего через перекрытия, необходимо размеры этих проемов принимать кратными размерам плит перекрытия. Если проемы меньше, то предусматривают плиты с отверстиями или делают монолитные участки. С целью сокращения последних желательно технологическое оборудование располагать с учетом унифицированных проемов в плитах перекрытия. Покрытия железобетонных плит должны защищать их от температур и агрессивного воздействия химических продуктов и жидкостей, применяемых в технологических процессах.

Бетонные плиты должны быть защищены кислотостойким покрытием, предохраняющим их от агрессивного воздействия бензина, масел и других жидкостей.

Металл находит широкое применение для встроенных этажерок. Металлические этажерки имеют ряд преимуществ перед железобетонными:

1. Имеют значительно меньшую массу;

2. Легче монтируются и демонтируются, что имеет важное значение при последующей модернизации технологического процесса и оборудования;

3. Обеспечивают более удобное конструктивное крепление трубопроводов и технологического оборудования;

4. Позволяют при решетчатых перекрытиях обеспечить внутреннюю общецеховую вентиляцию.

Металлические этажерки и площадки рекомендуется делать сборно-разборными. Для этой цели предусмотрен специальный тип узла с болтовым соединением и минимальным числом болтов. Необходима полная унификация, минимальное число типоразмеров и максимальная взаимозаменяемость. Желательно, чтобы встроенные этажерки опирались на собственные фундаменты (независимо от здания), что увеличивает их несущую способность и позволяет располагать в необходимых местах. Металлические этажерки должны быть огнестойкими.

Обычно этажерки рассчитывают на унифицированные эквивалентные нагрузки 5, 10, 15, 20, 25 кН/м2, включая сосредоточенную нагрузку от оборудования в ячейке (размером 6X6 м), для которой нагрузка должна быть не более 350 кН, равномерно распределенную (2 кН/м2) и временно сосредоточенную нагрузку (от подъемных механизмов до 30 кН).

Более тяжелые аппараты должны иметь самостоятельные фундаменты. Оборудование с динамической нагрузкой не рекомендуется располагать на верхних этажах сооружения.

Размещение этажерок. Расположение наружных этажерок по отношению друг к другу и к зданиям зависит от технологических процессов и связей с соответствующими подсобно-вспомогательными службами (дежурного технолога, управления, контрольно-измерительной аппаратуры, лабораторий) и другими объектами (трансформаторной подстанции, насосной станции, ремонтной базы), а также системы бытового и медицинского обслуживания и др.

Место расположения этажерок должно обеспечивать кратчайшие и четкие межцеховые технологические связи и допускаемые нормативами расстояния до рабочих мест. Существуют следующие возможные схемы размещения этажерок на генеральном плане по отношению к зданиям и помещениям:

а) линейная, при которой здания располагаются в начале технологических линий. Но из-за различной длины и площади технологических линий подобное расположение не только неэстетично, но и приводит к нерациональному использованию территории;

б) блочная, при которой этажерки объединены в компактный объем. При сравнительно небольших размерах в плане обслуживающие помещения могут быть расположены вокруг этажерок. Но в этом случае возникают трудности при расширении технологической установки;

в) комбинированная, при которой этажерки расположены линейно или в блоке по обе стороны центральной магистрали, вдоль которой проходят коммуникации. Эта система применима одинаково для небольших и крупных предприятий (здания располагаются также на магистрали).

Объемно-планировочные решения. Наружные этажерки могут быть решены в виде:

- открытой площадки, расположенной в уровне земли или немного приподнятой (во избежание затопления);

- площадки, покрытой легким навесом или козырьком, без стен или закрытой с одной, двух или трех сторон;

- двух- или многоэтажных этажерок, соответственно открытых или частично закрытых;

- в сочетании с помещениями или зданиями, в которых размещаются вспомогательные службы (пульт управления и др.).

Встроенные этажерки могут быть одно- или многоэтажными и запроектированы с учетом противопожарных требований. Эксплуатационные требования к этажеркам аналогичны требованиям к зданиям. Не допускается размещать вспомогательные помещения и склады с ценными или горючими материалами на встроенных этажерках.

Геометрические параметры этажерок соответствуют принятой для промышленных зданий модульной координации и унификации.

Не допускаются перепады высот в перекрытиях с разными уровнями. Применение консолей возможно, но при высоте 1, 5 м. Число этажей — три, реже более трех (преимущественно для смотровых площадок). Унификация не ограничивает размер пролетов и число шагов колонн.


 

 

Этажерки могут быть оборудованы:

- обычной лестницей (а при площади более 100 м2 — еще дополнительной вертикальной). Максимальное расстояние от рабочих мест до них устанавливается 25 м. Лестницы делают с уклоном до 1: 1 (очень редко 2: 1) и шириной более 60 см. При высоте свыше 30 м вертикальная лестница должна иметь скобы для отдыха (через каждые 4, 2 м) или площадки

(через 7-8 м);

- лифтом (в специальных шахтах, обшитых металлическими, асбестоцементными или другими плитами);

- краном — балочным, тельферным или консольным для монтажа и демонтажа оборудования.

Этажерки должны быть ограждены перилами высотой до 1, 5 м, а при опасности разлива горючих жидкостей иметь сплошной борт высотой 15 см.

Эксплуатационные требования. Эксплуатация этажерок проще, чем зданий. Отопление применяется редко и только лишь для коммуникационных узлов (лестниц, площадок), где существует опасность обледенения. Для отопления могут быть применены инфракрасные излучатели. Аналогичным может быть отопление и на постоянных рабочих местах. В других случаях необходимо предусматривать помещения для обогрева. Водопроводная и канализационная системы должны проектироваться в соответствии с климатическими условиями местности. Желательно, чтобы их разводки проходили через отапливаемые помещения, в противном случае их утепляют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.