Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология ассоциатов по содержанию связи. Реакции как семантические множители: поддержка 19, забота 14, брат 13, сила 6, близость, крепкое чувство






Реакции как семантические множители: поддержка 19, забота 14, брат 13, сила 6, близость, крепкое чувство, сильная 1.

Реакции с эмоционально-оценочной коннотацией: взаимопомощь 44, взаимопонимание 16, уважение 12, защита 10, доверие 5, взаимовыручка, идеализм, человечность, одна душа 2, вместе, подражание, строгая, не разлей вода, никого не предавай 1.

Реакции, отражающие сферу функционирования: дружба 16, компьютер, откровения 5, разговоры, секреты 4, совет, друг 3, ссоры 2, деньги, рыбалка, казарма 1.

Ассоциативно-вербальная сеть субконцепта «братская любовь» включает следующие участки:

1. Базовый состав ассоциативного поля формируется следующими ассоциатами: взаимопомощь, взаимопонимание, дружба, забота.

2. «Братская любовь» сопряжена исключительно с положительными эмоциями и чувствами: дружба, доверие, человечность.

3. Самый высокий ранг занимают этические категории: взаимопомощь, уважение, взаимопонимание, доверие, взаимовыручка.

4. Обращает на себя внимание высокая частотность ассоциатов с приставкой взаимо-: взаимопомощь, взаимопонимание, взаимовыручка, что по нашему мнению, указывает на взаимность «братской любви», на ее неодносторонность.

5. Отражена связь с личной жизнью испытуемых: друг, брат, казарма, рыбалка.

6. Мужским языковым сознанием отмечается факт «близости» и «неделимости» двух сторон: близость, вместе, одна душа, не разлей вода.

7. Чувство «братской любви» возникает в процессе взаимной деятельности: компьютер, рыбалка, разговоры.

8. Имеют место ассоциаты, связанные со становлением «внутреннего я» испытуемых, их душевных поисков: откровения, подражания, человечность, разговоры, идеализм, секреты, советы, ссоры.

Таблица 12

Субконцепт «братская любовь»

 

Ассоциат Мужчины Женщины
Число употреблений Ранг Число употреблений Ранг
взаимопомощь        
поддержка        
взаимопонимание        
дружба        
забота        
брат        
уважение        
защита        
сила        
компьютер    
откровения        
доверие        
разговоры    
секреты    
нежность    
взаимовыручка        
совет    
друг        

Анализ ассоциатов к субконцепту «братская любовь» (мужская парадигма) позволяет выявить ассоциативное значение стимула:

Братская любовь – это сильное межличностное чувство, основанное на взаимопомощи, поддержке, взаимопонимании, реализуемое в виде дружбы, заботы и защиты, неотъемлемой частью которого являются уважение и доверие в общении.

Стереотипными ассоциатами для стимула «братская любовь» являются: взаимопомощь 44, поддержка 19, взаимопонимание, дружба 16, забота 14, брат 13, уважение 12, защита 10, сила 6.

Количественный анализ ассоциативного материала показывает:

а) различие в общем числе реакций (221 у мужчин vs 196 у женщин);

б) практически равное количество разных реакций (32 vs 35);

в) незначительное равное число отказов (2 vs 2);

г) в женской парадигме число единичных реакций почти в два раза больше (11 vs 19 соответственно).

Ассоциативное ядро субконцепта формируется ассоциатами, занимающими одинаковую или близкую позиции в обеих парадигмах. Так, 1-е место в обеих парадигмах принадлежит «взаимопопомощи» (44 упоминания у мужчин и 31 у женщин). Крупный шаг в мужской парадигме (25 пунктов) между 1-ой и 2-ой позициями можно рассматривать как границу между ядром субконцепта и его периферией. 2-е место в женской парадигме занимает ассоциат «уважение» (cf.: 6-я позиция в мужской парадигме). «Взаимопонимание» и «дружба» занимают 3-ю позицию в мужской парадигме (cf.: 7-я и 5-я позиции в женской парадигме). Схожие ранги в обеих парадигмах занимают ассоциаты «защита» и «забота». В женской парадигме отмечаем присутствие атипичных ассоциатов (я, абсурд, ничто), что мы склонны приписывать эмоциональному состоянию испытуемых.

В целом, в ассоциативном отражении субконцепта «братская любовь» в мужской и женской парадигме наблюдается ряд различий как в количественном, так и в качественном анализе. Лакунарные ассоциаты в обеих парадигмах являются периферийными: в женской парадигме – этореакции, отражающие сферу функционирования (компьютер, разговоры, секреты, совет), а в мужской парадигме – это реакция как семантический множитель (нежность).

 

Выводы

 

Проведенный свободный ассоциативный эксперимент, направленный на выявление психо-социолингвистических особенностей отражения концепта «любовь» и его субконцептов в обыденном сознании носителей русского языка, дает основания сделать некоторые выводы о содержательных признаках исследуемого концепта.

В результате анализа ассоциатов была выявлена ассоциативно-вербальная сеть концепта «любовь» и его субконцептов: материнская любовь, отцовская любовь, любовь мужчины к женщине, любовь женщины к мужчине, дочерняя любовь, сыновняя любовь, любовь к ближнему, братская любовь. Анализ ассоциативного значения указанных стимулов позволил создать своеобразный ассоциативный прототип концепта «любовь» и его субконцептов. Данные эксперимента также позволяют сформировать группу стереотипных ассоциаций концепта «любовь» и его субконцептов без учета гендерного параметра.

Исследование в рамках гендерной парадигмы позволяет говорить о гендерных различиях в ассоциативном восприятии концепта любви и его субконцептов. Синтез психолингвистического и гендерного подходов к специфике восприятия концепта «любовь» позволяет предложить некоторый ассоциативный прототип любви и ее видов.

Любовь (женская парадигма) – это глубокое, интимное, сильное, неординарное чувство, реализуемое в виде нежности, понимания, уважения, страсти, ласки, связанное с наличием физической близости или стремлением к ней, имеющее размытые временные ограничения и способное дать человеку счастье.

Любовь (мужская парадигма) – это глубоко интимное, положительное, сильное чувство, проявляющееся в понимании, радости, доверии, имеющее яркую сексуальную окраску и размытые временные границы.

Материнская любовь (женская парадигма) – это глубокое, большое, сугубо положительное, настоящее, вечное, всепрощающее чувство, которое реализуется в виде ласки, заботы, нежности, доброты, понимания, доверия и защиты.

Материнская любовь (мужская парадигма) – это глубокое, сугубо положительное, постоянное чувство, которое реализуется в виде ласки, нежности, заботы, доброты, понимания, защиты, помощи, доверия, и не имеет временных ограничений

Отцовская любовь (женская парадигма) – это глубокое положительное, личностное чувство, имеющее ярко выраженный амбивалентный характер, которое реализуется в виде заботы, защиты, строгости, понимания, нежности, ласки, ответственности, уважения, доброты.

Отцовская любовь (мужская парадигма) – это глубокое личностное чувство, сопряженное как с отрицательными, так и с положительными эмоциями и реализуемое в виде строгости, понимания, воспитания, помощи, силы, заботы, уважения, доброты, доверия, защиты, гордости, нежности и страха.

Любовь женщины к мужчине (женская парадигма) – это глубокое, интимное, иррациональное чувство, реализующиеся в виде нежности, страсти, заботы, понимания, верности, уважения, доверия, имеющее сексуальную природу, связанное установкой на семейную жизнь, имеющее оттенок «пассивности» и «непроизвольности», временная протяженность любви неопределенна.

Любовь женщины к мужчине (мужская парадигма) – это положительное, сексуально направленное чувство, которое реализуется в виде секса, доверия, взаимопонимания, верности, взаимности и ласки и направлено на создание семьи.

Любовь мужчины к женщине (женская парадигма) – это импульсивное, сексуально окрашенное, иррациональное, активно направленное на субъект чувство, реализующееся в виде секса, понимания, заботы, уважения и доверия и не имеющее временных ограничений.

Любовь мужчины к женщине (мужская парадигма) – это положительное, сексуально окрашенное чувство, которое реализуется в виде секса, заботы, уважения, доверия, понимания, имеющее короткую временную протяженность, стадию ухаживания и завоeвания «объекта любви» и отмеченное изменчивостью и непостоянством.

Дочерняя любовь (женская парадигма) это глубокое положительное чувство, основанное на уважении и взаимопонимании и реализуемое в виде помощи, нежности, послушания и благодарности.

Дочерняя любовь (мужская парадигма) это сильное положительное чувство, которое реализуется в виде, прежде всего, уважения к отцу и матери, а также ласке, заботе, нежности, помощи и доверии.

Сыновняя любовь (женская парадигма) это сильное межличностное чувство, сопряженное как с положительными, так и с отрицательными эмоциями, амбивалентное по своей природе и реализуемое в виде уважения, заботы, поддержки и защиты, благодарности к родителям, берущее свое начало в детстве.

Сыновняя любовь (мужская парадигма) это глубокое положительное чувство, основанное на взаимопонимании, доверии, берущее свое начало в детстве и реализующееся в виде уважения, поддержки, заботы о родителях.

Любовь к ближнему (женская парадигма) это глубокое межличностное чувство, основанное на уважении, понимании и доверии, реализуемое в виде заботы, помощи, дружбы, неотъемлемой частью которого являются сострадание и искренность.

Любовь к ближнему (мужская парадигма) это глубокое межличностное чувство, основанное на помощи, понимании и доверии, реализуемое, прежде всего, в виде дружбы, неотъемлемой частью которого являются сострадание и уважение.

Братская любовь (женская парадигма) – это сильное межличностное чувство, основанное на взаимопомощи, уважении и взаимопонимании, реализуемое в виде заботы, взаимовыручки, дружбы, неотъемлемой частью которого являются откровенность и доверие в общении.

Братская любовь (мужская парадигма) – это сильное межличностное чувство, основанное на взаимопомощи, поддержке, взаимопонимании, реализуемое в виде дружбы, заботы и защиты. Её неотъемлемой частью являются уважение и доверие в общении.

В ходе эксперимента испытуемые представили реакции-ассоциаты, которые образуют ассоциативные микрополя, находящиеся в отношениях пересечения. Отдельные участки ассоциативных микрополей обладают наибольшей устойчивостью и повторяемостью. К таким относятся: формы проявления отношения, интимность, характеризация чувства, интенсивность чувства, обоюдность чувства, метафорические номинации, фазовость чувства, контактные чувства и эмоции.

Экспериментальные данные позволяют утверждать, что обыденным сознанием любовь понимается прежде всего как межличностное чувство, а точнее – сексуально обусловленное чувство. Ролевые позиции субъекта и объекта чаще всего замещаются лексическими единицами со значением половой принадлежности. Лингвокультурологический анализ представленности концепта «любовь» в различных видах сознания показывает, что любовь как межличностное чувство всегда определено адресатом и адресантом: любовь мужчины к женщине отлична от любви женщины к мужчине, материнская любовь отлична от отцовской любви в мужской и женской парадигмах и т. д.

Анализ особенностей ассоциативного поведения, учитывающий влияние гендера, выявил, что половая принадлежность личности реципиента заметно влияет на структуру ассоциативного поля. Это влияние затрагивает как количественные показатели в структуре организации ассоциативного поля (количество различных реакций, количество отказов от реагирования, частота встречаемости некоторых частей речи и т. п.), так и «семантическое наполнение» поля.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.