Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология ассоциатов по содержанию связи. Реакции как семантические множители: понимание 21, помощь 14, сила 12, забота 10, доброта, друг, защита






Реакции как семантические множители: понимание 21, помощь 14, сила 12, забота 10, доброта, друг, защита, папа 6, нежность, опора 4, чувство, храбрость 1.

Реакции с эмоционально-оценочной коннотацией: строгость 22, уважение 10, доверие 6, гордость 5, страх 4, жесткость, деньги 3, порядок, переживание, ответственность 2, дай машину! 2, честность, жесткая, непрогибаемость, внимание, трепет, дочь, обеспечение, справедливая, терпеливая 1.

Реакции, отражающие сферу функционирования: воспитание 13, походы 10, совет 6, наставление 3, семья, нравоучение 1.

Ассоциативно-вербальная сеть субконцепта «отцовская любовь» включает следующие ассоциативные участки:

1. Базовый состав ассоциативного поля формируется следующими ассоциатами: строгость, понимание, воспитание, помощь, сила, забота.

2. Отцовская любовь сопряжена с чувствами, которые оцениваются как положительно: нежность, храбрость, так и отрицательно: страх, трепет, боязнь. При этом ассоциаты «нежность» и «страх» имеют одинаковые ранги.

3. Высокий ранг занимают этические категории: понимание, помощь, забота, доброта.

4. «Силовая линия» отца воспринимается естественно и имеет определенную «оболочку»: наставления, нравоучения, советы.

5. Отмечается активность, противодействия «силовой линии» со стороны информантов: дай машину!

6. Бессознательный пласт ассоциаций отражен следующими метафорами: сила, порядок, деньги.

7. Отцовская любовь рассматривается как гарант материальной поддержки: деньги 3, обеспечение 1.

8. Отражена глубокая связь с личной жизнью: походы, семья, папа, дочь, дай машину!

9. Возникновение атипичных ассоциатов «стул», «табуретка» может идти двумя путями: отцовская любовь – отец – дом – кухня – стул/табуретка; отцовская любовь – жесткость/твердость – стол/табуретка.

10. Отражена амбивалентность отцовской любви: доброта vs жесткость, нежность vs страх.

Анализ ассоциатов к субконцепту «отцовская любовь» позволяет выявить ассоциативное значение стимула:

Отцовская любовь – это глубокое личностное чувство, сопряженное как с отрицательными, так и с положительными эмоциями и реализуемое в виде строгости, понимания, воспитания, помощи, заботы, доброты, доверия и защиты.

Стереотипными ассоциатами для стимула «отцовская любовь» являются: строгость 22, понимание 21, помощь 14, воспитание 13, сила 12, забота, походы, уважение 10, доброта, доверие, друг, защита, совет, папа 6.

При почти равном общем числе реакций (176 у мужчин и 170 у женщин) наблюдаются значительные расхождения в числе разных реакций (42 vs 60) и в числе единичных реакций (15 vs 37), что еще раз указывает на большую стереотипность мужского языкового сознания по сравнению с женским.

 


Таблица 6

Субконцепт «отцовская любовь»

 

Ассоциат Мужчины Женщины
Число употреблений Ранг Число употреблений Ранг
строгость        
понимание        
воспитание        
помощь        
сила        
забота        
походы    
уважение        
защита        
нежность        
ласка    
ответственность        
доброта        
друг        
деньги        
опека    
опора        
совет        
отец/папа        
гордость        

 

Наблюдаются существенные отличия в ранговых позициях от 1-го до 7-го места. Так, если на первом месте у мужчин стоит ассоциат «строгость», определяющий специфику отцовской любви, то у женщин здесь фигурирует «забота» (у мужчин этот ассоциат занимает уже 6-ю позицию); если у мужчин ассоциат «понимание» занимает 2-е место, то у женщин он перемещается на 4-ю позицию. Ассоциат «воспитание» занимает 3-ю позицию у мужчин, перемещаясь на 11-ю у женщин.

Таким образом, стереотипные ассоциаты для субконцепта «отцовская любовь» в мужской и женской парадигме не совпадают (cf.: воспитание, помощь, сила vs забота, защита, строгость, понимание, нежность).

Лакунарными в женской парадигме является ситуативный ассоциат «походы», а в мужской парадигме – «ласка» и «опека».

 

Субконцепт «любовь женщины к мужчине» (ЛЖМ)

(женская парадигма)

Общее число – 262

Число разных реакций – 70

Число отказов – 0

Число единичных реакций – 43






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.