Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Названия проекций






Виды и особенности строительных чертежей

Строительными чертежами называются чертежи, на которых изображены различные строительные объекты – здания, мосты, дороги, тоннели и т.п.; они содержат проекционные изображения строительных объектов или их частей и др. данные, необходимые для их возведения, а также для изготовления строительных изделий и конструкций.

В зависимости от вида изображаемого объекта строительные чертежи подразделяются:

· на архитектурно-строительные - к ним относятся чертежи производственных, общественных и жилых зданий;

· на инженерно-строительные – к ним относятся чертежи мостов, шоссейных и железных дорог, тоннелей;

· на топографические – к ним относятся чертежи рельефа местности и ситуации (насаждений, водоёмов, расположение дорог, строений и т.п.).

В зависимости от вида изображаемого объекта и его размеров, от применяемых для строительства материалов, стадии проектирования и назначения чертежа находятся: состав и оформление строительных чертежей, условные обозначения и изображения, применяемые масштабы.

Архитектурно-строительное черчение

Объекты архитектурно-строительного черчения:

1) гражданские и промышленные здания и сооружения;

2) строительные конструкции;

3) сантехнические устройства;

4) инженерные сооружения;

5) благоустройство территории;

6) гидротехнические сооружения.

Масштабы строительных чертежей:

1) М 1: 100, 1: 200, 1: 400, 1: 500 – масштабы уменьшения; по этим масштабам чертятся планы, разрезы, фасады;

2) М 1: 10, 1: 20 – масштабы увеличения; по ним вычерчиваются детали;

3) М 1: 1000, 1: 2000 – масштабы для генпланов.

Маркировка осей:

· поперечные оси обозначаются цифрами; начало обозначения идет слева направо;

· продольные оси обозначаются буквами; начало идет снизу вверх.

Названия проекций

Фасад – вид здания спереди (главный фасад), сзади (дворовой фасад), справа и слева (боковой или торцовый фасад).

Внешний вид здания называют фасадом, его располагают над планом в проектной связи. На фасаде показывают расположение окон, дверей, а также внешнюю отделку здания.

На чертежах фасадов обычно не проставляют никаких размеров, кроме отметок, т.е. размеров, показывающих высоту данной части, или элемента здания над уровнем земли, или обреза фундамента, или пола первого этажа.

План крыши – вид на здание сверху. Крыша служит для предохранения здания от атмосферных осадков.

План крыши и фасады здания дают представление о форме здания, количестве этажей, наличии балконов и лоджий, о расположении входных дверей, размерах здания, а также об его архитектурном облике.

План здания – горизонтальный разрез на уровне оконных и дверных проемов (удаляется часть здания между глазом наблюдателя и секущей плоскостью).

Для одного здания может быть выполнено несколько планов:

· план типового этажа;

· план подвала;

· план раскладки плит междуэтажного перекрытия.

Разрез здания – называют изображение здания, условно разрезанного вертикальной плоскостью. Разрез служит для выявления конструкции здания и высоты этажей.

По назначению разрезы делятся:

· на архитектурные (для показа внутреннего вида помещений);

· на конструктивные (для показа конструкции здания).

Изображение разреза начинают строить с координационных осей, затем чертят контуры стен и перекрытий. На разрезах показывают высотные отметки конструктивных и архитектурных элементов.

Развертки стен по всем помещениям — чертежи стен помещений, на которых указаны места расположения декоративных элементов интерьера (ниши, колонны, окна и т.д.). Разрабатывается художественное решение отделки стен с указанием вида отделочных материалов.

Развертки по стенам это один из наиважнейших разделов в проекте интерьера. Качественно выполненные развертки стен, могут создать достаточно точное представление о дизайне интерьера. Конечно, они не могут заменить собой трехмерную визуализацию интерьера, интерактивные панорамы и фотореалистичный рендер, но, тем не менее, развертки являются наиболее информативными чертежами для заказчика и строителя.

Развертка стены это фронтальная проекция поверхности стены, на которую проецируется все примыкающие к стене элементы. На развертке указываются все принципиальные размеры, площади декоративных покрытий и тип отделки.

Для чего нужны развертки. Можно привести в пример, по крайней мере, 3 серьёзные причины, почему выполняя дизайн проект интерьера, нужно серьёзным образом проработать развертки стен:

1. Даже имея трехмерную модель и все планы, и разрезы, трудно избежать ошибок, связанных с наложением объектов друг на друга в осях XZ и YZ. Развертки являются чертежом, на котором исключаются ошибки позиционирования объектов.

2. Внимание отделочников при воплощении проекта в натуре, как правило, сосредоточено на стенах. Стены зашиваются листами ГКЛ, отделываются декоративными отделочными материалами, на стены крепятся декоративные конструкции, полки. В стенах устраиваются ниши. Часто требуется предусмотреть в конструкции стен закладные элементы для крепления к ним тяжелых конструкций. На развертках стен указываются местоположение разверток и выключателей. Развертка по стенам помогает оценить, насколько точно выбрано место для розеток, выключателей и раздаточных коробок, не попали ли они за тумбочку или шкаф, не затруднён ли доступ к ним.

3. Развертка по стенам помогает спроектировать интерьер с учетом антропометрических характеристик человека. Вставив в развертку антропометрическую модель фигуры человека, можно оценить эргономические характеристики пространства и не допустить грубых ошибок. Вообще вся пространственная среда подчинена и сообразна с пропорциями человеческого тела, и все предметы, находящиеся в интерьере, состоят в прямой связи с антропометрическими параметрами человека. Эти параметры учитываются при проектировании и изготовлении мебели. Там берут во внимание усредненные показатели. Например, высота рабочего разделочного стола на кухне- 85 см, высота стула - 43см.

Развертки по стенам помогают оценить цветовое решение интерьера. В далёком прошлом остались те времена, когда чертежи выполнялись черной тушью, рейсфедером на ватманском листе. С появлением цвета в проектной документации появилась возможность делать чертежи более понятными и информативными. Далеко не всегда с вашим проектом на строительной площадке будут работать высококвалифицированные отделочники. По этому, чем более простой и информативный будет чертеж – тем лучше. Забудьте, чему вас учили преподаватели на уроках черчения в архитектурном институте. ГОСТы и СНИПы вам тут не помогут.

Грамотные развертки это плод ошибок трудных и продолжительной практики авторского надзора. Академическая школа отстала от времени и технологий. Не за горами времена, когда развертки по стенам будут формироваться в реальном времени в точных размерах параллельно с трехмерным моделированием интерьера. Собственно частично это уже доступно сейчас.

Недостаток программ для трехмерного моделирования для дизайнера интерьера в том, что они не являются узкоспециализированным продуктом, заточенным исключительно под дизайн интерьера.

Часто задаваемые вопросы по разверткам:

Вопрос: Нужно ли показывать на развертках мебель?

Ответ: Не обязательно. Показывать только ту мебель, которая примыкает к стене и которая нужна для проверки расположения крепящихся на стене элементов

Вопрос: Как понять, какая именно стена обозначена на развертке?

Ответ: Раньше, в доинтернетовские времена для этой цели использовали оси. Но так как это лишняя и малопонятная информация для строителей, предпочтительно заменять оси буквенными метками, расположенными на углах пересечение плоскостей стен на развертках и в соответствующих местах на плане пола.

Вопрос: В какой программе лучше всего делать развертки?

Ответ: В той, которой лучше всего владеете. Можно переносить линии из 3dMax в CorelDraw или Archicad. Можно сначала делать фронтальные рендеры в Максе, а потом образмеривать их в Corel или AutoCad. Многие дизайнеры предпочитают для разверток Corel Draw. Там они получаются наиболее привлекательными благодаря эффектным заливкам. Другие предпочитают CAD программы благодаря тому, что там точнее получается проставление размеров и подсчет площадей.

Вопрос: В каком масштабе лучше всего делать развертку?

Ответ: 1: 50

Вопрос: Как проставлять на развертке размеры сложных и криволинейных элементов?

Ответ: Можно вынести такой сложный элемент на отдельный чертеж в более крупном масштабе, наложить масштабную сетку и проставить габаритные и принципиальные размеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.