Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика. Суть блокирования состоит в том, чтобы своевременно поставить руки на пути мяча, направленного со стороны соперника атакующим ударом.






Суть блокирования состоит в том, чтобы своевременно поставить руки на пути мяча, направленного со стороны соперника атакующим ударом.

Методика обучения блокированию предполагает неразрывное единство техники и тактики: детальное объяснение и показ (правильная постановка рук на пути мяча, расстояние между ладонями, положение по отношению к сетке и др.), имитацию положения рук блокирующего и взаимодействие с партнерами, постановки блока в зависимости от действий передающего игрока противника и действий нападающих. Блокирование подключается последовательно к любому упражнению обучения и совершенствования нападающих ударов.

Одиночный блок применяется при сложных и скоростных тактических схемах, когда угрожают три нападающих противника, с первой передачи и с откидки.

Обучать следует двум способам постановки одиночного блока: зонному (неподвижный) и ловящему (подвижный).

Методическая последовательность освоения упражнений:

1. Удары выполняются из одной зоны и в известном направлении.

2. То же, из двух соседних зон 4-3, 2-3.

3. То же, из трех 4, 3, 2, 3, 4 и т.д.

4. То же, из двух дальних зон 4, 2, 4, 2

5. Задержание облегченных мячей (из поролона и пр.) над сеткой, мячи бросают через сетку в прыжке «нападающие», броски выполняются вначале в одном, затем в различных направлениях и из разных зон.

6. Выполнение блокирования мячей стоя на подставке, брошенных нападающими. Блокирующий стоит у сетки, партнер на противоположной стороне площадки подбрасывает мяч над сеткой и на расстоянии 10-30 см от нее. Блокирующий в прыжке отбивает ладонями мяч в высшей точке взлета.

7. То же, с обманными действиями подбрасывающего.

8. Блокирующий на подставке, нападающий удар выполняется с передачи. Зона одна, направление ударов известно блокирующему. Нападающие удары выполняются из двух соседних зон 4-3, 2-3, дальних 2-4. Блокирующий знает, из какой зоны будет выполнен удар, и в каком направлении (сигнал дается с опережением передачи на удар).

При большинстве ударов со средних и высоких передач, блокирующий прыгает после прыжка нападающего. При ударах с низких вертикальных или продольных передач он должен прыгать одновременно с нападающим.

Основное условие при выполнении блокирования – наблюдение за действиями нападающего противника, определяя по передаче предполагаемое место встречи с мячом. Блок нужно выставлять в последний момент, а не ставить его раньше, облегчая тем самым действия противнику.

При ударах, близких от сетки, надо уверенно переносить руки через сетку т.е. тянуться к мячу. При относительно далеких мячах (около 1м) переносить руки нецелесообразно. Положение рук, особенно кистей, зависит от направления удара.

При ударах «по ходу», руки блокирующего находятся точно против мяча, перекрывая ему путь с обеих сторон.

При блокировании ударов косых направлений из зон 4 и 2 руки выносятся левее или правее мяча. При планировании ударов-переводов из зоны 4 влево в зоны 1-2 руки блокирующего располагаются несколько справа от мяча, правая ладонь развернута навстречу мячу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.