Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападающие удары.






Волейбольный матч становится успешным во многом благодаря результативности нападающих ударов. Значение нападающего удара находится в самом названии технического приема. Наиболее эффективным способом завершающих действий команды являются нападающие удары. Это сложный интегральный прием специальной подготовки волейболистов.

Высота сетки предполагает выполнение удара в прыжке, временные параметры сочетания локомоций и их пространственные параметры (осуществления прыжка, управление положением туловища, замаха и удара по мячу) требуют филигранной техники, блокирующие действия соперников и мгновенный анализ ситуации положения игроков соперника на площадке, предъявляют высокие требования к тактической подготовке волейболистов.

Наибольшее распространение получил прямой нападающий удар «по ходу», по мнению большинства специалистов и исследователей это эффективный и результативный способ завершения атак. Помимо прямого атакующего удара «по ходу» (лицом к сетке), различают боковой нападающий удар (боком к сетке), а также удары с переводом и обманные. По скорости полета мяча нападающие удары разделяют на: силовые (скоростные), кистевые (ускоренные) и обманные (медленные).

Нападающие удары являются основным тактическим средством ведения борьбы с соперником, при этом каждый из них несет определенную тактическую направленность.

Прямой нападающий удар.

В атакующем ударе можно выделить четыре фазы: разбег, прыжок, удар по мячу, снижение (рис. 69). Разбег содержит до трех шагов. Важное значение, при выполнении технического приема имеет согласованность выполнения движений ног и рук. На последнем шаге левая нога быстро приставляется к правой для выполнения отталкивания, в этот момент руки выполняют движение вниз - вперед.

В фазе прыжка, игрок разгибает ноги, руки в этот момент поднимает взмахом вверх.

При замахе туловище прогибается, поднимается и отводится назад плечо, локоть, предплечье и кисть. Положение кисти определяется в районе над плечом. При взлете руки синхронно выполняют движение до уровня лица, затем бьющая рука включается в следующую фазу, где ей отводится активная роль

Третья фаза нанесения удара по мячу. Правая рука выпрямляется в локтевом суставе вверх – вперед. Удар характеризуется, прежде всего, резким движением руки, в котором задействованы, в том числе и группы мышц живота и груди.

Таким образом, динамическое положение туловища способствует необходимому движению руки для нанесения прицельного и сильного удара. Кисть бьющей руки накладывается на мяч сзади – сверху с некоторым напряжением, состояние напряжения может возрастать, по мере повышения точности нанесения удара.

В последней фазе, четвертой, игрок приземляется, смягчая приземление сгибанием ног. Мягкое приземление позволяет контролировать положение тела и при необходимости моментально выполнять игровые действия.

 

 

Рис. 69. Прямой нападающий удар

 

Нападающие удары с переводом изучают на фоне совершенствования прямого нападающего удара.

Боковые нападающие удары, сложный технический прием и целесообразно изучать его на базе опыта изучения прямого нападающего удара и др. Накопленный опыт значительно облегчает освоение боковых нападающих ударов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.