Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика. После опробование изучаемого способа нижней подачи целесообразно выполнять специальные упражнения.






После опробование изучаемого способа нижней подачи целесообразно выполнять специальные упражнения.

Примерные упражнения.

1. Имитация изучаемого способа подач. Занимающихся строят в две шеренги лицом друг к другу на боковых линиях площадки. Упражнение выполняют посменно. Желательно имитировать подачу на три счета: на счет «раз» — замах, «два» — подбрасывание, «три» — удар по мячу.

2. Сочетание имитации подачи с подбрасыванием мяча. Ударное движение можно заменить ловлей мяча. Цель данного упражнения — научить детей правильно подбрасывать мяч.

3. Подача мяча в направлении своего партнера.

4. Подача в направлении своего партнера с высокой и низкой траекторией полета мяча.

5. Подача мяча точно в своего партнера на дистанции 9 м, затем 12 м. Организация выполнения упражнении 1—5 одинаковая: на двух занимающихся один мяч. После уверенного выполнения упражнения 5 приступают к подачам через сетку.

6. Подача мяча на сторону противника через сетку. В тех случаях, когда кому-либо из игроков не удается выполнить подачу через сетку с 9 м, можно уменьшить расстояние, с тем чтобы желание, во что бы то ни стало, перебить мяч через сетку не приводило к неверному навыку.

7. Подача мяча через сетку на площадку противника.

8. Подача мяча через сетку в зону защиты противоположной площадки.

9. Подача мяча в левую и правую часть зоны защиты площадки противника.

10. Подача мяча на своего партнера, находящегося в зоне защиты противоположной площадки.

11. Выполнение упражнений 8—10 с места подачи.

12. Подача мяча в зону нападения противоположной площадки и в уязвимые места площадки (вдоль боковых линий между зонами 1—2 и 4—5).

13. Соревнования между занимающимися на количество правильно и точно выполненных подач в определенную зону. Подачи выполняют сериями по 5—10 попыток.

14. Эстафета с подачами. Две команды выстраиваются на месте подачи в колонну по одному на противоположных площадках. У впередистоящих игроков в руках волейбольный мяч. По одному игроку из каждой команды идут на противоположную площадку и становятся лицом к своей команде в зоне 4. По общей команде (свистку) впередистоящие подают мяч точно своему игроку и бегут на его место. Находящийся в зоне 4 игрок ловит мяч, бегом песет в свою команду и отдает его впередистоящему игроку, а сам становится в конец своей колонны игроков. Выигрывает команда, раньше закончившая эстафету с наименьшим количеством ошибок.

Для слабо осваивающих нижние подачи можно рекомендовать индивидуальные упражнения:

ü Имитация изучаемого способа подачи.

ü Подбрасывание и ловля мяча в сочетании с имитацией.

ü Подача мяча в стену с расстояния 9 м через воображаемую или нарисованную на стене сетку.

ü Подача мяча через сетку с места подачи сериями по 10—20 подач.

Приведенную последовательность соблюдают при изучении всех способов подач. Однако если техника нижних подач в связи со своей простотой не требует специальных подготовительных упражнений, то при обучении верхним подачам, представляющим значительную сложность, подготовительные упражнения необходимы. Это обусловлено и тем, что верхние подачи являются основой для изучения нападающих ударов.

Верхняя прямая подача.

Перед выполнением верхней прямой подачи (с вращением) волейболист принимает исходное положение (рис.68): стоя лицом к сетке, ноги на ширине плеч, левая впереди (для правши), мяч в согнутых руках на уровне груди, левая рука снизу, взгляд направлен на площадку соперника. Правая рука, сгибаясь в локтевом суставе, отводится назад, локоть направлен вперед-вверх. Тяжесть тела переносится на правую ногу, туловище незначительно прогибается, взгляд переводится на мяч. Движением левой руки вверх игрок подбрасывает мяч перед собой на 0, 5—0, 8 м выше головы. Выпрямляя опорную ногу и туловище (тяжесть тела переносится на впередистоящую ногу), волейболист разгибает правую руку и производит удар по мячу (кисть несколько напряжена и накрывает мяч), левая рука опускается вниз. Удар по мячу наносится выше уровня плечевого пояса. После удара кисть, сопровождая мяч, сгибается, рука опускается, и туловище наклоняется вперед.

В последнее время волейболисты стали широко использовать верхнюю прямую подачу в прыжке. Техника ее выполнения близка к технике нападающего удара.

 

 

Рис. 68. Верхняя прямая подача

 

Верхние подачи можно выполнять и после одного или нескольких шагов. При этом перемещение следует заканчивать так, чтобы с последним шагом ноги приняли исходное положение, характер­ное для замаха. На последнем шаге мяч подбрасывается, и рука отводится для замаха. Подачи бывают с вращением мяча и планирующие без вращения. При планирующих подачах мяч нужно подбрасывать так, чтобы он не вращался. Высота подбрасывания ниже обычной. При замахе амплитуда движения значительно меньше обычной, что обеспечивает при ударе точное попадание в определенное место мяча. Местом для удара является центр мяча. Ударное движение выполняется быстро, резко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.