Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения из правил соревнований.






Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону, оно должно быть прямоугольным и симметричным.

Размеры свободной зоны: расстояние от боковой линии 3-5 м и от лицевых 5 – 8 м. Высота свободного пространства над игровым полем – 12, 5 м. Минимальные размеры свободной зоны и высоты свободного пространства над игровым полем могут быть указаны в положении о соревнованиях.

Зона подачи — это участок шириной 9 м позади лицевой линии. Она ограничена по бокам двумя короткими линиями 15 см каждая, нанесенными на расстоянии 20 см от лицевой линии, позади ее, как продолжение боковых линий. В глубину зона подачи простирается до конца свободной зоны.

Зона замены — это часть свободной зоны, ограниченная продолжением обеих линий атаки до столика секретаря.

 

 

 

Рис. 64. Игровое поле

 

Игровую форму игрока составляют: футболка, трусы, носки и спортивная обувь.

Цвет и дизайн футболок, трусов и носков для команды должны быть однообразными (кроме Либеро) и форма должна быть чистой.

Футболки игроков должны быть пронумерованы от 1 до 24.

Номер должен быть 15 см на груди и 20 см на спине.

Полоски, образующие номера, должны быть шириной 2 см.

Капитан.

Перед матчем капитан команды подписывает протокол и представляет свою команду на жеребьевке. 5.1.3. После окончания матча капитан команды: 5.1.3.1. Благодарит судей и подписывает протокол, подтверждая результат матча.

Выигрыш партии

Партия (кроме решающей — 5-й) выигрывает­ся командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равенства счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25).

Победителем матча является команда, которая, выигрывает три партии.

При счете партий 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуще­ством в 2 очка.

Характеристика удара (касания).

Мяч может касаться любой части тела.

Мяч должен быть ударен, а не схвачен или брошен. Он может отскочить в любом направлении.

Мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.

При первом ударе команды мяч может ка­саться различных частей тела последовательно, при ус­ловии, что эти касания случаются во время одного дей­ствия.

Игрок Либеро.

Каждая команда имеет право назначить среди 12 игроков одного специализированного защитного игрока «Либеро».

Либеро должен быть записан в протокол перед матчем в специальной колонке, отведенной для этого. Его номер должен быть также записан в карточку расстановки на 1-ю партию.

Либеро не может быть ни капитаном команды, ни игроком.

Либеро разрешается заменять любого игрока задней линии.

Он ограничен играть как игрок задней линии и ему не разрешается выполнять атакующий удар с любого места (включая игровую площадку и свободную зону) если в момент касания мяч находился полностью выше верхнего края сетки.

Он не может подавать, блокировать или пытаться блокировать.

Игрок не может завершить атакующий удар по мячу, находящемуся выше верхнего края сетки, если пас направлен «либеро» пальцами сверху из своей передней зоны. Мяч может быть атакован, если либеро совершает аналогичные действия, находясь позади передней зоны.

 

5.2. Техника игры

Овладение юными спортсменами техникой игры имеет решающее значение в достижении высокого спортивного мастерства и результатов в соревнованиях. Это одна из важнейших задач в системе многолетней подготовки в спортивных играх, в том числе и в волейболе.

В процессе обучения и совершенствования техническим элементам необходимо стремиться к прочному овладению основными приемами игры и только после этого постепенно увеличивать их арсенал. При этом важно обеспечить надежность навыков выполнения технических приемов в простых и сложных игровых ситуациях на тренировках, а затем в соревнованиях. В процессе совершенствования подготовки, допустимы варианты технического выполнения элементов, это связано, прежде всего, с индивидуальными морфофункциональными особенностями занимающихся и их игровыми амплуа.

Технику игры разделяют на технику нападения и технику защиты. В свою очередь каждый из этих разделов состоит из двух групп: техники перемещений и техники действий с мячом. Каждая группа подразделяется на ряд технических приемов. Классификация техники игры (рис.65) позволяет наглядно видеть распределение приемов по целевому признаку.

 

 

Рис. 65. Классификация техники игры

 

Для игры в нападении предназначены подачи, передачи, нападающие удары, стойки и перемещения. Игра в защите включает в свой арсенал приемы мяча двумя руками в опорном положении и в падении, блокирование одиночное и групповое, стойки и перемещения. Каждый из технических приемов имеет разновидности.

5.2.1. Техника игры в нападении

 

Стойки и перемещения.

Для осуществления технико-тактических действий в волейболе, игроку необходимо перемещаться по площадке для выбора места. Волейболист принимает оптимальное положение, позволяющее легко выполнить тот или иной технический прием и перемещения при тактических действиях. Оптимальное положение – ноги на ширине плеч согнуты в коленях, одна нога несколько впереди другой, туловище наклонено вперед, руки незначительно согнуты в локтях. Различают высокую, среднюю и низкую стойки, отличающиеся по степени сгибания ног. Для выполнения атакующего удара или блокирования – она высокая, для приема подачи – она средняя, при приеме мяча от атакующего удара или отскочившего от блока – она низкая. Таким образом, положение ОЦТ (общего центра тяжести) зависит от особенностей игровых ситуаций и характера предстоящих действий.

Различные способы перемещений и их сочетания составляют важную часть технико-тактического мастерства, нередко предопределяя успешность действий волейболиста в матчах. На всем протяжении многолетней подготовки этому компоненту техники уделяется много внимания. В зависимости от характера технического приема и игровой ситуации волейболист использует различные способы перемещения: ходьбу, приставной шаг, двойной шаг, бег, скачок, прыжок.

На начальном этапе, акцент делается на развитии двигательных качеств, умении управлять скоростью в условиях, моделирующих игровые ситуации (ускорения и остановки, изменение направления движения, способы перемещения), сочетании различных способов перемещения, сочетании способов перемещения с остановками, прыжками, падениями, ловлей и бросками набивных мячей, с различными движениями рук.

На перемещения необходимо постоянно обращать внимание в процессе совершенствования навыков технических приемов и тактических действий, так как они органически входят в игровые действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.