Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика. ü неправильно избранно позиция для броска (спиной к воротам или перед защитником);






Возможные ошибки:

ü неправильно избранно позиция для броска (спиной к воротам или перед защитником);

ü отсутствие отталкивания от поверхности площадки (игрок валится в зону вратаря);

ü падение перекатом через плечо без группирования;

ü выполнение падения на грудь, не сгибая ноги в коленях;

ü касание пола свободной рукой до выпуска мяча.

Для предотвращения травматизма и снятия напряжения, вызванного боязнью ушибов и др., необходимо подготовить занимающихся:

· атлетическая (силовая) подготовка;

· акробатическая подготовка – кувырки, полет кувырки (длинные);

· специальные упражнения – перекат влево, вправо, падение вперед с последующим приземлением на руки, грудь, живот, бедра.

Последовательность освоения броска в падении:

1. Броски мяча из положения сидя (мячи: гандбольные, баскетбольные, набивные гандбольные и др.)

2. Броски из исходного положения стойка на коленях с последующим падением вперед.

3. Бросок в ворота из глубокого приседа с последующим падением вперед на руки.

4. Выполнение броска в падении на грудь в комплексе из низких стоек.

5. То же после финта линейного.

6. То же с позиций крайних игроков;

7. Броски в падении с пассивным защитником;

8. Броски мяча в падении при активной защите.


Отвлекающие действия (финты).

Отвлекающее действие представляет собой сумму элементарных движений, каждое из которых — единичный моторный акт. Отвлекающее движение телом или рукой с мячом или без мяча, на месте или при перемещении, должно нейтрализовать соперника, побудив его к активной защите до начала истинных действий нападающего.

Эти приемы должны осуществляться обманчиво. При этом защитник теряет оптимально устойчивую защитную стойку, из которой мог бы начать успешно противодействовать нападающему.

Одно- и двушажное отвлекающее действие — это самые распространенные и вместе с тем наиболее сложные комплексы дезориентирующих движений.

Одношажное отвлекающее действие представляет собой ряд последовательно выполняемых движений и состоит из разбега, отвлекающего движения на ведение мяча, смещения тела в противоположную сторону, обхода игрока. Каждое движение зависит от предыдущих и в свою очередь обуславливает успех последующего движения. Игрок двигается в сторону своего защитника и ловит мяч, брошенный ему партнером. В 2—2, 5 м от «опекуна» нападающий с мячом делает правой ногой шаг вперед-вправо, сгибая ее в коленном суставе; мяч находится в двух руках на уровне живота, туловище развернуто в сторону носка правой ноги и слегка наклонено вперед, взгляд устремлен в сторону выставленной вперед-вправо правой ноги. Создается впечатление, что нападающий намерен обойти защитника справа. При этом спортсмен с мячом ставит правую ногу с носка на полную стопу, перенося на нее общий центр тяжести. Продолжая движение, и быстро выпрямляя правую ногу, посылает туловище влево. Одновременно с этим переносит мяч влево и, вместе с шагом левой ноги, начинает ведение левой рукой, обходя защитника слева. Этот прием можно выполнять и на уход вправо.

Двушажное отвлекающее действие следует начинать с несколько большего расстояния от защитника, чем одношажное (2, 5—3 м); в остальном движения — те же. Выполняя прием, необходимо внимательно следить за защитником и, если он среагирует на первое движение, прекратить отвлекающее действие и начать перемещение в сторону, противоположную движению защитника.

При выполнении обоих отвлекающих действий мяч держат или одной рукой на замахе, или двумя, прикрывая туловищем.

Обманные движения с имитацией на бросок мяча по воротам. После ловли мяча игрок прыгает вверх, имитируя бросок в прыжке. Когда защитник среагирует на замах и выполнит постановку блока, нападающий посылает мяч перед собой и с ведением обходит защитника с левой или правой стороны с последующим броском в ворота (Рис. 25).

Обманные движения с имитацией передачи партнеру. После ловли мяча игрок имитирует передачу мяча своему партнеру на первом шаге. Защитник реагирует на передачу, а нападающий выполняет последующие два шага или ведение в противоположную сторону и производит бросок в ворота.

 

Рис. 25.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.