Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие информации






Пятое условие развертывания спирали знания — разнообразие информации. Эшби считает, что для противостояния среде раз­нообразие информации внутри организации должно соответство­вать разнообразию и сложности информации среды. Сотрудники, находясь в располагающих к разнообразию усло­виях, могут использовать множество возможностей. Степень раз­нообразия, быстро и во всевозможных вариантах, можно повы­сить различным сочетанием информации, обеспечением ее доступности в полном объеме. Каждый сотрудник должен иметь немедленный доступ к максимально возможному количеству не­обходимой информации.

Если в организации существуют различия в праве доступа к ин­формации, сотрудники теряют возможность общения на равных, а это, в свою очередь, мешает оценке новой информации с раз­личных точек зрения. Ведущий японский производитель мо­ющих средств, Као Corp., считает, что все сотрудники должны иметь равные возможности доступа к корпоративной информа­ции. С этой целью Као разработала компьютерную информаци­онную сеть, ставшую основой обмена мнениями между отдела­ми, обладающими различными взглядами.

Помимо этого Као создала организационную структуру (см. рис. 3.8) органичного и гибкого взаимодействия отделов с компь­ютерной сетью, названную биологической организацией. В рамках этой структуры каждый отдел работает в унисон с остальными, что дает возможность противостоять различным факторам среды и происходящим во внешнем мире событиям по принципу живо­го организма. Человек, например, инстинктивно реагирует на зуд почесыванием беспокоящего участка кожи, оттуда посылается со­общение в мозг, отдающий приказ руке. Као считает такой прин­цип реагирования идеальным способом сосуществования с внеш­ним миром, позволяющим устранять тормозящее влияние иерархии и стимулировать создание организацией знания.

 

Рис. 3.8. Као, «биологическая организация». Источник: Као Corp.

 

Разработка единой гибкой организационной структуры, состо­ящей из связанных информационной сетью отделов, — один из способов выживания в сложных условиях. Еще один способ быст­рого реагирования на неожиданные перемены в окружении и поддержания внутреннего информационного разнообразия — частые изменения организационной структуры. В компании Mat­sushita, например, за последние 10 лет структура менялась триж ды. Кроме того, частая ротация персонала позволяет сотрудникам воспринимать знание в самых различных областях, что дает воз­можность разрешать комплексные проблемы и реагировать на неожиданные перемены в среде. Подобную ротацию можно изу­чать на примере министерства внешней торговли и промышлен­ности, где чиновники меняют профиль работы каждые два года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.