Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Настоящая книга была впервые издана в 1997 г






Предисловие

 

Настоящая книга была впервые издана в 1997 г. и разошлась довольно быстро. С тех пор в России произошло много изменений, и многое, что предполагалось ранее, стало реальностью. В новых условиях развернулась полемика о содержании профессиональной юридической деятельности. Заново сформулированы требования к личности юриста. Стало понятным профессиональное значение правового мышления и перестройки юридического образования. В настоящем издании сделана попытка рассмотреть актуальные вопросы, возникшие перед профессией юриста. Для этого пересмотрено содержание книги, учтены изменения в законодательстве, привлечен дополнительный практический материал.

Хочется надеяться, что и на этот раз книга не будет обойдена вниманием читателей, и прежде всего молодых людей, желающих избрать или недавно избравших профессию юриста.

 

А. Жалинский

 

Дочери Алле и сыну Виталию

 

Введение

 

Особенность предлагаемой читателю книги в том, что она посвящена юристам, их работе, доступу к юридической профессиональной карьере, ее притягательным сторонам и трудностям профессиональной деятельности юристов.

Право оживает и действует благодаря работе юристов. Граждане, организации и государство нуждаются в их помощи. Но собственно выбор профессии юриста, содержание и нервная напряженность повседневного юридического труда, требования к профессионалам, если не считать полусказочных описаний работы следователя, слабо изучены и осознаны и самими юристами, и обществом в целом.

Предлагаемое читателю пособие стремится восполнить этот пробел. Оно представляет собой введение в специальность юриста и ее предметную характеристику. Пособие рассчитано прежде всего на студентов юридических вузов и начинающих юристов, но может оказаться полезным и для тех, кто интересуется этой профессией и, возможно, думает о выборе ее в качестве своей собственной. Материалы книги, хочется надеяться, могут заинтересовать и опытных юристов.

Пособие написано на основе лекций по курсу " Основы профессиональной деятельности юриста", который читается в ряде высших учебных заведений Москвы как введение в специальность. При разработке и изложении проблем курса автор широко использовал свой практический опыт, материалы многочисленных целенаправленных бесед с начинающими и опытными юристами, данные о работе юридических ведомств, личные впечатления и документы о деятельности юристов ФРГ.

Работа, предлагаемая читателю, ставит перед собой три основные цели: дать реальное представление о проблемах профессии юриста, об осуществляемой юристами деятельности, рассказать о возможностях карьеры юриста в различных сферах деятельности - в органах государственной власти и управления, в правоохранительных органах, народном хозяйстве, других областях, наконец, подготовить студента к более успешному освоению дисциплин, преподаваемых на юридическом факультете, способствовать выработке интеллектуальных и волевых качеств, необходимых для осуществления профессиональной юридической деятельности. Пособие может быть использовано студентами:

а) при освоении самостоятельного курса " Введение в специальность";

б) в рамках изучения дисциплины " Правоохранительные органы";

в) для лучшего понимания процессов реализации различных отраслей права.

Практикующие юристы могут найти в книге, с одной стороны, ряд полезных советов, а с другой - материал, помогающий правоохранительным органам, юридическим организациям, отдельным юристам осознать механизм и закономерности их работы, причины их успехов и неудач.

Все интересующиеся могут узнать юриста как работающего человека, профессионала, решающего разнообразные, но всегда трудные задачи при дефиците времени и средств, недовольстве и даже сопротивлении граждан, а порой и государственных органов.

Пособие " Профессиональная деятельность юриста (введение в специальность)" подразделяется на девять глав - основных информационных блоков. Первая дает общую характеристику профессиональной юридической деятельности, объективно сложившейся в процессе социального разделения труда и подчиняющейся определенным нормам. Здесь говорится о социальном назначении профессиональной деятельности юриста, ее традициях. Вторая глава характеризует индивидуальную деятельность юристов, их профессиональное поведение. Третья глава освещает состояние целостной отрасли правовых работ, в особенности новые потребности в юристах и новые услуги, оказываемые ими. Здесь же описывается социальная среда осуществления профессиональной юридической деятельности. Общая идея состоит в показе читателю тех сторон жизни общества, которые влияют на профессиональную деятельность юристов, определяют ее цели, качество, успех, мотивацию к труду. Четвертая глава ставит своей целью описание личности юриста, требований к ней сообщества юристов в России и Германии. Последующие главы содержат материал об особенностях исполнения юристом своих профессиональных обязанностей, о технике юридического труда, что может быть важно практически для начинающих юристов. Много говорится об интеллектуальной деятельности юристов, выявлении и опознании ими проблемных правовых ситуаций, о решении сложных правовых задач. В книге подробно описываются особенности отдельных профессиональных карьер. Наконец, завершается пособие главой, практически особо важной для молодежи, посвященной проблемам высшего юридического образования, выбора юридического вуза, правам студента, организации его работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.