Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл и значение Таинства Покаяния






Таинство Покаяния – это благодатное священно­действие, в котором после принесения верующим раскаяния в грехах дается отпущение грехов мило­стью Божиею через посредство пастыря Церкви со­гласно обетованию Спасителя.

В таинстве Покаяния врачуются духовные болез­ни человека, снимаются нечистоты души, и хри­стианин, получив разрешение грехов, снова стано­вится невинным и освященным, каким он вышел из вод крещения. Поэтому таинство Покаяния на­зывается «духовной врачебницей». Грехи, влекущие человека к падению, притупляющие его ум, сердце и совесть, ослепляющие его духовный взор, обес­силивающие его христианскую волю, уничтожают­ся, и восстанавливается вновь его живая связь с Церковью и Господом Богом. Облегченный от бре­мени грехов человек вновь оживает духовно и ста­новится способным укрепляться и совершенство­ваться в добром христианском пути.

Таинство покаяния состоит из двух основных действий:

1. Исповедание перед пастырем Церкви своих грехов кающимся христианином;

2. Молитвенное прощение и разрешение грехов, произносимое священнослужителем.

Таинство это называют также таинством испове­ди (хотя исповедание грехов составляет только пер­вую, предварительную его часть), что указывает на важность искреннего раскрытия своей души и осо­знания своих грехов.

«Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, про­стит нам грехи наши и очистит нас от всякой не­правды» (1 Ин. 1, 8-9).

Исповедание, то есть произнесение вслух, явля­ется выражением внутреннего покаяния, его резуль­татом, показателем. Что же такое покаяние? Пока­яние – не только сознание своей греховности или простое признание себя недостойным; даже не толь­ко сокрушение и сожаление о допущенных падени­ях и слабостях, не только раскаяние (хотя все эти моменты обязательно входят в покаяние). Покая­ние – это проявление воли к исправлению, желание и твердое намерение, решимость бороться с дурны­ми склонностями. Покаянное состояние души со­единяется с прошением помощи Божией для борь­бы с грехом. Такое сердечное и искреннее покая­ние нужно для того, чтобы действенность этого та­инства простиралась не только на снятие грехов, но чтобы в раскрытую душу входило благодатное врачевство, не допускающее, чтобы душа снова по­грузилась в грязь греха.

Само называние вслух своих духовных болезней и падений перед духовником – или исповедание гре­хов – имеет то значение, что в нем преодолеваются:

а) гордыня – главный источник грехов;

б) уныние от безнадежности своего исправления и спасения.

Выявление греха уже приближает к его искоре­нению.

Приступающий к таинству Покаяния готовит себя к нему так называемым говеньем, то есть мо­литвенным подвигом, постом и углублением в са­мого себя с целью раскрыть и осознать свою гре­ховность.

Навстречу кающемуся христианину стремится милость Божия, свидетельствующая устами пасты­ря-духовника, что Небесный Отец не отвергает иду­щего к Нему, как не отверг блудного сына и каю­щегося мытаря. Свидетельство это заключается в словах особой разрешительной молитвы, произно­симой священнослужителем.

Литература: Помазанский «Догматическое богословие» стр. 275.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.