Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Багрянородный Великий князь Михаил Николаевич Романов родился 13 октября 1832 года в Петергофе






Багрянородный Великий князь Михаил Николаевич Романов родился 13 октября 1832 года в Петергофе. Умер 5 декабря 1909 году. Четвертый сын императора России Николая 1 Генерал-фельдмаршал. Кавалер Военного ордена Святого Георгия 1-й степени. Имел 6 сыновей и 1 дочь. 18 лет посвятил развитию Кавказа. Участник Крымской войны (1853-1856гг.). Четыре раза был в Майкопе: в 1858, 1863, 1867 и 1872 годах.

Дважды был проездом в станицах Майкопского района и селе Хамышки, в 1863 и в 1867 годах. Особенно ему понравилиь окрестности станицы Даховской и поселка Каменномостского. Сделал очень многое, чтобы жители наших горных станиц и адыгских аулов жили в мире, согласии и добрососедстве. С его именем связано возведение Свято-Михайловской пустыни. Он дал разрешение жителям Майкопского уезда на отвод 350 десятин казачьей юртовой земли для постройки Свято-Михайловской Афонской Закубанской пустыни. Участвовал в открытии горской школы в Майкопе для детей адыгов. Помогал созданному 1811 году Войсковому казачьему певческому хору (ныне Кубанский казачий хор).

Михаил Николаевич в Тифлисе в 1869 году на посту Кавказского наместника поручил своей канцелярии разработать для будущего города Майкопа «Положение о городе Майкопе» и «Положение об упрощенном общественном управлении в г. Майкопе». Лично утвердил эти два докумета 24 декабря 1870 года, тем самым заложил основу развития города Майкопа.

В 1857 году женился на дочери великого герцога Баденского Леопольда.

6 декабря 1862 года назначен наместником на Кавказе и командующим Кавказской армией, со всеми правами командующего действующей армии.

19 апреля 1864 года назначен главнокомандующим действующей армии. Под его руководством покорены Чечня, Дагестан и Западный Кавказ (нынешняя территория Республики Адыгея и Краснодарского края). Принимал парад Кавказской армии в Красной поляне, посвященный окончанию Кавказской войны.

15 июля 1864 года за покорение Западного Кавказа награжден орденом Святого Георгия 2-й степени.

14 июля 1881 года назначен почетным председателем Гос. Совета России (1881-1905 гг.). Инициатор составления «Кавказского сборника» об истории Кавказских войн. Сборник вышел в Тифлисе 1876-1912 году. Всего 32 тома.

Бронзовый бюст Великому князю Михаилу Николаевичу Романову установлен и торжественно открыт в 12 часов дня, 19 сентября 2010 года в пос. Победа, Майкопского района, Республики Адыгея.

Поводом для установки бюста послужила памятная дата, связанная с 100-летием со дня смерти (1909г.) Михаила Николаевича. В связи с этим настоятель Свято-Михайловской Афонской Закубанской пустыни Майкопской Епархии на Западном Кавказе отец Герасим (Буняев) обратился к руководителям Всероссийского проекта «Аллея русской Славы» и предложил установить на территории монастыря бюст Михаилу Романову. Предложение было поддержано и бюст установлен.

В связи с этим 15-16 сентября 2010 года в Свято-Михайловской Афонской Закубанской пустыни прошла конференция. С докладом на конференции на тему: «Великий князь Михаил Николаевич - основатель и клитор Михайло-Афонского монастыря на Кавказе», выступил отец Герасим.

Он в частности говорил о том, что монастырь в народе назывался Казачьей Лаврой. Монастырь основан близ того места, где закончилась Кавказская война, и стал духовным памятником покорения Кавказа - молитвенной свечей памяти павших христиан на Кавказской земле.

На торжественное открытие бюста Романову Михаилу съехались казаки из Ростова на Дону, Ставропольского и Краснодарского краев. После проведенного крестного хода, возглавленного владыкой Майкопской и Адыгейской Епархии епископом Тихоном и настоятелем монастыря отцом Герасимом, в обращении к собравшимся было зачитано «Приветствие главы Российского императорского дома - государыни, великой княгини М.В. Романовой». Оно пришло из столицы Испании Мадрида и собственноручно подписано Марией Владимировной.

Среди высоких гостей на открытии памятника выступили: руководитель Всероссийского проекта «Аллея Славы России» директор кампании СМИК М.Л. Сердюков, меценат А.П. Сикорский, руководитель Кубанского казачьего хора В.Г.Захарченко, автор бюста заслуженный художник Р.Ф. Апполонов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.