Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В 1932 году на Северном Кавказе сложились крайне неблагоприятные погодные условия и не дали возможности собрать хороший урожай зерновых






В 1932 году на Северном Кавказе сложились крайне неблагоприятные погодные условия и не дали возможности собрать хороший урожай зерновых. Поэтому 22 октября 1932 года во главе с Л.М. Уборевичем на Северный Кавказ прибыла Чрезвычайная комиссия, которая по итогам проверки и в связи с невыполнением заданий по сдаче хлеба опубликовала официальное постановление «О ходе хлебозаготовок и сева по районам Кубани».

Данный документ предусматривал очень жесткие меры к не выполнившим задание по сдаче хлеба. Ряд населенных пунктов Кубани попали в «черный» список, на так называемую «черную доску», в отношении которых применялись бесчеловечные меры: немедленное прекращение торговли, кредитования и вывоза из лавок всех наличных товаров. Этим самым попавшие в список станицы, аулы и хутора были обречены на голодную смерть.

В зимний период с февраля по май месяц 1933 года на Кубани и в Адыгее начался страшный голод. Переживший эту трагедию Л.В.Белов из поселка Яблоновского свидетельствует: «Дети бродили как бездомные собаки по улицам в поисках пищи. Обессилев от голода, они падали под забором. Ежедневно в детприемник привозили сотни полуживых трупов. Было страшно смотреть на эти изможденные скелеты. Но было уже поздно их кормить - несчастные дети умирали один за другим».

Михаил Шолохов, побывавший на Северном Кавказе, пишет: «Вокруг сотнями мрут от голода люди, а тысячи и десятки тысяч ползают опухшие и потерявшие облик человеческий. Мертвых не заховывают, а сваливают в погреба. И это в районе, который дал стране 2, 3 млн. пудов хлеба!».

О масштабах катастрофы, которая постигла Кубань, можно судить по официальным данным: из 75 районов Северо-Кавказского края голод охватил 44 района, причем 13 районов были официально отнесены к особо неблагополучным, в которых число умерших составило более 40%.

Голод на Кубани был вызван искусственно. Враги народа из краевого руководства Азово-Черноморского края под видом борьбы с саботажем в колхозах лишили колхозников хлеба. Весь хлеб, который даже был выдан в качестве аванса за трудодни у колхозников, был изъят. Многие коммунисты, выступившие в защиту колхозников, были исключены из партии и арестованы.

Только лишь после коллективного обращения к И.В.Сталину на враждебные действия краевого руководства к колхозникам, Сталин принял срочные меры, и положение стало исправляться. И.В.Сталин оказал ряду районов продовольственную помощь и тысячи людей спас от неминуемой смерти.

Борьба с Советской властью велась скрытыми врагами на всех уровнях власти, а также кулачеством. Кулаки с ненавистью относились к простым колхозникам. Убивали из обрезов, травили собаками, жгли их имущество, творили зверства, препятствуя колхозному строительству.

Взамен на жестокость кулаков, последовали репрессии со стороны правительства СССР. Кулаков раскулачивали, отправляли в лагеря и ссылали в Сибирь. И даже в этом на местах местные власти совершали перегибы, раскулачивали середняков и крепких хозяев.

Время (даты) События
1933г. 10 февраля.     Февраль.   Президиум ВЦИК определил площадь Кавказского заповедника в 337000га. В Майкопе и Майкопском районе осуществлено всеобщее обязательное начальное обучение. Зоологами Насимовичем и Авериным начата инвентаризация фауны заповедника. Голод на Кубани. Изъятие в колхозах всех излишков зерна привело к страшному голоду. Повсюду люди сотнями умирали от голода. В Майкопском районе открыты старательские филиалы по добыче золота от организации «Лабзолото». Золотодобывающие прииски были основаны в селе Хамышки на реке Хамышинке (здесь была установлена драга), в урочище Горелом и на реке Березовой (Толапановский прииск). На Толапановском прииске добывали червонное золото (золото с красноватым оттенком). В поселке Каменномостском открыта зона для заключенных. Заключенные заготавливали и сплавляли лес по реке Белой. Перед Хаджохской тесниной стояла металлическая сеть для удержания леса. Лес доставали лебедками и укладывали на вагонетки узкоколейной железной дороги. От Хаджохской зоны в поселке Гузерипль открыли два филиала (зоны). В поселке Гузерипль: одна зона - строгого режима, а другая - общего. Зона общего режима стояла при въезде в поселок Гузерипль на слиянии реки Желобной с рекой Белой. Зона строгого режима стояла на поляне Заключенка, у ручья Заключенного (правый берег реки Белой, за турбазой «Кавказ»). Заключенные рубили лес и складывали в штабеля. Затем ждали паводка. Когда наступал паводок, выбивали клинья и сбрасывали весь лес в реку. Лес сплавляли в Хаджох. В 1941 году зоны, где содержались заключенные, закрыли в связи с началом войны. На месте зоны в поселке на поляне Заключенка в бараках, разместили кордон Кавказского государственного заповедника, под названием «Суворовский». Для строительства зон в поселке Гузерипль, на слиянии рек Медвежки и Желобной был открыт кирпичный завод. Летом в 1933 году в лесах в районе станицы Белореченской были ликвидированы последние малочисленные бандитские казачьи формирования, боровшиеся с Советской властью. В Сочи открыты курсы экскурсоводов.
1934г. 28 декабря. 8 января постановлением правительства реконструкция курорта Сочи-Мацеста включена в список ударных строек. Азово-Черноморский крайисполком принял решение о разукрупнении ряда районов Азово-Черноморского края. На Кубани среди других районов подвергся разукрупнению и Майкопский район с центром района в городе Майкопе. Сельские советы Майкопского района: Абадзехский, Безводненский, Дагестанский, Даховский, Каменномостский, Хамышинский, Кужорский, Курджипский, Махошполянский, Нижегородский, Новопрохладненский, Севастопольский, Свободный, Темнолесский, Тульский, Ханский. Закрыли церковь в поселке Каменномостском. В Кавказском заповеднике впервые проведен полный учет диких животных.
1935г. Декабрь. Кишинская охотоведческая станция вошла в состав заповедника, как охотоведческий отдел. В аппарат заповедника вошла биологическая станция. Состоялось областное совещание стахановцев Адыгеи, по распространению стахановского движения.
1936г.     10 апреля. 3 апреля высокогорный массив «Лагонаки» площадью 24000кв. м передан из заповедника Азово-Черноморскому краю. Территорию заповедника посетила экскурсия геологов 17 международного геологического конгресса. В Адыгее введен алфавит с русской графикой. 10 апреля Президиум ВЦИК вынес постановление о переводе центра Адыгейской автономной области из Краснодара в город Майкоп. Город Майкоп, Гиагинский район и территория Ханского сельсовета Майкопского района включены в состав Адыгейской автономной области. В городе Майкопе было 51 промышленное предприятие, на них работало 54904 рабочих. В Майкопском комбинате «Лесомебель» пересмотрены и увеличены нормы труда на 30%. В городе Майкопе дал первые концерты Адыгейский национальный ансамбль песни и пляски. В городе Майкопе создано на предприятиях 36 клубов, красных уголков и 30 библиотек. 20 апреля 1936 года ЦИК СССР принял постановление «О снятии с казачества ограничений в по службе в РККА». Принята Конституция СССР. Создан ансамбль народного танца Адыгеи. В поселке Каменномостском открыт Дом туриста (тубаза «Горная»). Открыт туристский лагерь (приют) «Гузерипль» (турбаза «Кавказ»).
1937г.   19 июля.     13 сентября.   Основан поселок Мезмай. Перепелициным открыта стоянка первобытного человека на реке Фортепьянка. Заповедник произвел обмен участками, получив участок между р. Кишой и Белой, и уступил Майкопскому ЛПХ участок по реке Желобной. В связи с образованием Краснодарского края проведено районирование. Станицы Курджипская, Дагестанская и Безводная вошли в состав Тульского района. Писатель-натуралист А. Оленич-Гнененко посетил прииск по добыче золота, расположенный на слиянии рек Белой и Березовой. Поселок золотого прииска состоял из пяти деревянных домиков для старателей и прочного бревенчатого дома, в котором был приисковый магазин и красный уголок. В красном уголке старатели читали газеты и журналы, играли в бильярд. 13 сентября вышло постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Адыгейская автономная область вошла в Краснодарский край. В Адыгейской автономной области работало 73 предприятия, на которых трудилось 9180 рабочих. В Майкопском комбинате «Лесомебель» внесено 78 рационализаторских предложений. В городе Майкопе по методу Алексея Стаханова из 4748 рабочих цензовой промышленности трудилось 1873 человека.
1938г. В Майкопе открыт Дом пионеров и школьников им. В.И.Ленина.
1939г. 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. Так началась вторая мировая война. В Кавказском заповеднике заложен «Зубровый парк». По Всесоюзной переписи населения в Адыгее проживает 241773 чел. (без Тульского района), в городе Майкопе - 67 302 чел.
1939-1940гг. Советско-финская война.
1940г. 21 февраля.   20 июня.   26 июня.   Июль.   Август.   В составе Адыгейской Автономной области образован Майкопский район с центром в городе Майкопе. На станцию Хаджох привезли из заповедника «Аскания - Нова» четырех зубриц и одного зубра. Издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семичасовую рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». В городе Майкопе открыт Майкопский Учительский институт. Директором института назначен Г.Е.Толочин. 1 августа 1940 года в Зубропарк Кавказского заповедника завезена первая партия асканийских гибридных зубров, состоящая из четырех самок «Волна», «Еруня», «Жанка» и «Лира» и одного самца «Журавль». В этот же год самки «Волна» и «Еруня» взятые из Аскании стельными, дали приплод.
1941г. 22 июня. 23 июня.   24 июня.   25 июня. В Краснодарском крае трудится 2 463 врача. 22 июня началась Великая Отечественная война. 23 июня в связи с нападением на СССР Германии в Краснодарском крае введено военное положение. Согласно Постановления СНК СССР «О мероприятиях по борьбе с парашютистами и диверсантами в прифронтовой полосе» в городе Майкопе и Майкопском районе приступили к формированию истребительных батальонов. Вышло Постановление Адыгейского обкома ВКП (б) «О перестройке работы промышленности области в связи мобилизацией рабочих в РККА.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.