Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. При советской власти началось подлинное возрождение кавказских народов, как и других малых народов




При советской власти началось подлинное возрождение кавказских народов, как и других малых народов. Они получили равноправие. Были образованы национальные автономные республики и области, развивалась экономика, а вместе с ней и приобщение к цивилизованности. В СССР около 50 народов, в их числе - адыги, впервые получили письменность, родную литературу, периодическую печать. Выросли кадры национальной интеллигенции.

1928-1930 гг. Строительство грунтовой дороги Хамышки - Гузерипль и железной узкоколейной дороги Самурская - Мезмай (через Конобоз и далее по Гуамскому ущелью). Это способствовало развитию лесозаготовок в самой южной части Майкопского района. В 1929-1930 году в Адыгее было обучено грамоте 11 тысяч взрослых.
1929г.   19 июня   25 декабря. В Краснодаре прошел IV съезд Советов Адыгеи. Создан Майкопский леспромхоз. Бюро Северокавказского крайкома ВКП (б) утвердило директиву о мерах ликвидации кулацкого мятежа хлебозаготовок. Бюро Северокавказского крайкома ВКП (б) вынесло постановление о проведении сплошной коллективизации. Началась массовая коллективизация. В станице Ханской вступил в строй крахмальный завод. Комсомольцы станиц Майкопского Совета приняли участие в сборе хлеба для нужд МОПР(а). В Адыгее развернулась борьба за сплошную коллективизацию крестьянских хозяйств. Газета «Правда» сообщила: «Адыгейская автономная область коллективизирована на 45%». В Адыгее создано 200 колхозов, в которых объединены 30, 3 % крестьян.
1930г.   Май.   26 июня.     29 июля.   7 августа.     5 сентября. 2 марта 1930 года опубликована статья И.В.Сталина «Головокружение от успехов». В этой статье дана критика руководству на местах за «перегибы». В погоне за массовой коллективизацией села и насилием над крестьянами, «перегибщиков» снимали с работы, исключали из партии, отдавали под суд. Из Краснодара в районы Кубани для постоянной работы выехали двадцатипятитысячники, прибывшие из Москвы и Украины. В Адыгее полностью ликвидирована безработица. В Майкопском районе ликвидировано 5 контрреволюционных организаций. Закончено строительство железной дороги Майкоп - Хаджох. В феврале реконструирован спиртзавод. Экспедиция под руководством Турова исследовала животный мир заповедника. Майкопский округ объединял пять районов: Апшеронский, Армянский, Белореченский, Лабинский и Майкопский. В марте кулаки зверски убили двух активистов колхоза «Генеральная линия ВКП (б) города Майкопа Реуса и Кубинова. В мае 1930 года на Майкопских промыслах в районе Нефтегорска из скважины №15 забил сильный фонтан нефти и газа. 26 июня Северокавказским крайкомом партии принята программа экономического и культурного развития национальных областей. 26 июня на скважине №15 Майкопских нефтяных промыслов начался пожар. Земля, пропитанная нефтью от фонтана, горела в радиусе 2км. Столб огня взметнулся вверх на 150 метров. Борьба со стихией велась более 9 месяцев. На глубине 64 метра длинной 150 метров к нефтяной скважине был пробит тоннель. Подводкой подземных тоннелей и системой мощных взрывов пожар удалось потушить только 7 апреля 1931 года. 29 июля в Адыгее принято решение о всеобщем начальном образовании. Президиум Северокавказского крайисполкома принял постановление о ликвидации округов и утверждении сети городов и районов. В Северокавказский край вошли 87 районов и 10 городов краевого подчинения. В Дагестанской создан колхоз имени «Первого мая». 5 сентября сдан в эксплуатацию Адыгейский консервный комбинат в пос. Яблоновском. В Адыгее был создан 151 колхоз и 8 совхозов. На местах коллективизация проводилась форсированными темпами под лозунгом: «Кто не идет в колхоз, тот враг Советской власти!». Проведены первые плановые экскурсии из Гузерипля в Кавказский заповедник. Туристский маршрут: кордон «Лагерный» - поляна «Гузерипль» - поселок Красная Поляна по договору с Обществом Пролетарского туризма включен в основные туристские маршруты по СССР. Спиртзавод построил новый кирпичный корпус и установил современное оборудование. С этого времени спиртзавод начал выпускать 1200 декалитров спирта в сутки. С коллективизацией села началось массовое раскулачивание. Всего в Адыгейской автономной области было раскулачено 1260 «кулацких хозяйств», что составляет 6300 человек. Проведено организованное переселение внутри края 149 «кулацких хозяйств». А всего раскулачено 7045 чел. Открыт филиал Кавказского Государственного заповедника - Хостинская тиссо-самшитовая роща, расположенного в 2-х км. от Хосты.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.