Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намерение






Спираль знания приводится в действие организационным наме­рением, т.е. стремлением организации к поставленной цели. Усилия, направленные на осуществление намерения в деловом контексте, обычно принимают форму стратегии. С точки зрения создания организационного знания, смысл стратегии состоит в развитии способности организации воспринимать знание, созда­вать, накапливать и использовать его. Наиболее важный эле­мент корпоративной стратегии — концептуализация видения того, какой именно вид знания следует развивать и использовать в управленческой системе.

Например, в компании NEC при разработке принципиальных технологических программ в Центральной исследовательской лаборатории в 1975 г. рассматривали технологию как систему знания. В то время компания выпускала средства связи, компью­теры и полупроводники. Ввиду трудностей, возникших при ко­ординации деятельности отдела НИОКР в этих столь различ­ных областях, назрела необходимость выработки подхода к технологиям как к объектам более высокого и более абстрактно­го уровня, т. е. как к знанию. По словам бывшего исполнитель­ного вице-президента Мичиюки Уэнохары, «основные техноло­гии» определяли на базе десятилетних промышленных прогнозов для групп продукции с выделением технологий, свойственных и необходимых для них. Затем синергетически связанные базовые технологии объединялись в группы «основных технологий», таких как распознавание и обработка образов, сверхвысокая степень интеграции. Начиная с 1975 г. компания NEC расширила про­граммы разработки основных технологий с помощью самостоя­тельных команд. В настоящее время там осуществляется 36 тех­нологических программ.

Кроме того, для наилучшей согласованности исследований и деловой активности NEC приняла концепцию ДСТ — «домена стратегических технологий» (STD — Strategic Technology Do­main). В рамках ДСТ для создания концепции разработки про­дукта объединяются несколько основных технологий, т.е. ДСТ представляет не только область производства, но и область, или домен, знания. В производстве NEC применяла шесть ДСТ:

- материалы и устройства;

- полупроводники;

- материалы и устройства, используемые в оборудовании;

- средства связи;

- информационные системы;

- программное обеспечение.

Эти ДСТ взаимодействуют с программами основных техноло­гий по схеме, приведенной на рисунке 3.6. Основываясь на сочетании главных технологических программ и ДСТ, базы данных NEC взаимодействуют как на горизонтальном, так и на вер­тикальном уровне. Описанная система позволила компании NEC попытаться выработать стратегическое намерение создать зна­ние на каждом организационном уровне.

Организационное намерение — один из наиболее важных кри­териев истинности конкретного участка знания. Если намерение отсутствует, то невозможно определить ценность информации или знания, заимствованного или созданного. На организацион­ном уровне намерение часто выражается организационными стан­дартами или позицией, с которой проводятся оценка и проверка созданного знания.

Для создания знания организации должны стимулировать де­ятельность сотрудников, формулируя для них организационное намерение. Руководители высшего и среднего звеньев могут кон­центрировать внимание организации на значении основополага­ющих ценностей глобального характера, таких как «что есть истина?», «что такое человек?», «в чем смысл жизни?». Эта деятельность более организационная, нежели индивидуальная. Вместо того чтобы полагаться исключительно на мышление и поведение индивидуумов, организация должна переориентиро­вать и активизировать сотрудников, воздействуя на убеждения коллектива. Как отмечал Полани, основа деятельности, направ­ленной на создание знаний, — убеждение.

Рис. 3.6. Область (домен) знания компании NEC. Источник: NEC

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.