Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. С приходом Советской власти на Кубань очень тяжелая обстановка сложилась в Майкопском отделе






С приходом Советской власти на Кубань очень тяжелая обстановка сложилась в Майкопском отделе. Казачья верхушка не поддержала Советскую власть. На Кубань стекались со всей России недобитые белогвардейские офицеры и создавали в горах Майкопского отдела вооруженные отряды бело-зеленых партизан. В Майкопском отделе в горах действовало 11 белогвардейских казачьих отрядов, насчитывающих 890 сабель, 12 пулеметов и 225 штыков.

Тяжелым было положение и в соседних отделах - Екатеринодарском и Лабинском. Здесь бесчинствовали 16 белогвардейских казачьих отрядов числом 1092 сабли, 15 пулеметов и 550 штыков. Главный костяк партизанских казачьих отрядов состоял из непримиримых врагов Советской власти: казачьих и белогвардейских офицеров, жандармов, горских князей и мулл. Партизанские отряды белоказаков нападали на казачьи станицы, чинили расправу над представителями Советской власти, мешали строительству нового строя.

И.Я. Куценко в своей книге «Кубанское казачество» пишет, что «Белоказаки осуществляли настоящий геноцид к иногородним и семьям казаков - сторонников Советской власти, в руках белоказаков почти в бесконтрольном распоряжении была плеть и виселица».

«Во время господства деникинщины и Кубанской рады на Кубани было истреблено 5 процентов рабочих, 4-7 процентов иногородних, около 300 тысяч их погибло при отступлении 11-й армии в 1918 году. Казаки мстили за свое разорение, за свою кровь. Волны еврейских погромов прокатилось по тылам Добровольческой армии. Еврейское население избивалось почти поголовно».

Время (даты) События
1920г.   5-го сентября.   12 сентября.   17 сентября. 26 сентября.   Октябрь.   15 октября.   Ноябрь.   24 ноября.   2 декабря.   3 декабря.     7 декабря. 19 декабря. 14 августа. Под станицей Приморско-Ахтарской двумя отрядами высадился белогвардейский десант казачьего генерал-лейтенанта Сергея Георгиевича Улагая. Десант проходил при поддержке военной эскадры французских и английских боевых кораблей. Цель десанта: соединившись с повстанческой армией бело-зеленых генерала Михаила Архиповича Фостикова и пополнив свои силы за счет казачества, образовать новый фронт против Красной Армии. Армия возрождения России под командованием генерала М.А. Фостикова состояла из 15 тысяч штыков и сабель и располагалась в лесах Майкопского отдела. 22 августа десант под командованием казачьего генерал-лейтенанта Сергея Георгиевича Улагая разгромлен у Новороссийска, а 2-го сентября на Таманском полуострове разгромлен второй десантный отряд. Кубано-Черноморская область подчинена Революционному совету Трудовой армии Юго-востока России. 5-го сентября в Екатеринодаре открыт Кубанский государственный университет и Кубанский государственный медицинский институт. В городе Майкопе в театре «Студия» состоялся съезд ревкомов Майкопского отдела. Станица Царская переименована в станицу Новосвободную. Карательный отряд 1-й Конной армии произвел казнь казаков в станице Безводной, поддержавших контрреволюционный мятеж на Кубани. В Майкопском отделе возникли первые производственные кооперативы, совхозы и коммуны: «Братство», «Заря», «Интернационал», «Просвещение труда», «Майкопская коммуна садоводов и огородников». Организована комсомольская ячейка в станице Ханской. Комсомольцы станицы Ханской приняли участие в ремонте железной дороги. В Майкопе пущен в строй дубильный завод «Красный Октябрь» и крупная спичечная фабрика «Искра». Состоялись первые выборы в Майкопский Совет рабочих, красноармейских, крестьянско-казачьих и горских депутатов. Был избран отдельский исполком из 20 человек и предисполкома А.Д. Метелев. Объединенный отряд ЧОН принял участие в разгроме банд бело-зеленых в районе станицы Темнолесской. 24 ноября 1920 года был опубликован декрет ВЦИК «О землепользовании и землеустройстве в бывших казачьих областях». 2-го декабря вышло Постановление Кубано-Черноморского областного ревкома о национализации промышленности на Кубани. Краевой ревком вынес постановление о запрете рубки леса, ловли рыбы, охоты на территории Великокняжеской охоты. Вынесено решение Кубанско-Черноморским Ревкомом об организации Кубанского высокогорного заповедника на площади 300 000га. 7 декабря город Екатеринодар переименован в Краснодар. Уточнена абсолютная зона заповедности в Кавказском заповеднике. Комсомольский взвод Ханского ЧОН под командованием Масалова уничтожил численно превосходящий отряд бело-зеленых. В первые годы Советской власти на поляне Гузерипль появились ссыльные поселенцы, многие из которых впоследствии стали сотрудниками охраны организованного в 1924г. Кавказского заповедника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.