Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В декабре 1859 год умирает Сефер-бей Зан, затеянная авантюра Турции с иностранным легионом Баниа и Лапинского организовать горцев против России кончилась






В декабре 1859 год умирает Сефер-бей Зан, затеянная авантюра Турции с иностранным легионом Баниа и Лапинского организовать горцев против России кончилась провалом. В связи с окончательным поражением сил Шамиля, Мухаммед-Амин счел для себя разумным принести покорность русским властям. Он пришел к выводу о бесполезности дальнейшей борьбы с Россией. Мухаммед-Амин покорился России не один, а с целым народом, и получил благосклонное отношение к себе Императора России Александра II. Мухаммед-Амин был лично принят императором в Петербурге и за заслуги перед Отечеством был жалован пожизненной пенсией в размере 3-х тысяч рублей ежегодно.

Казалось, что с уходом таких лидеров сопротивления, как Шамиль, Мухаммед-Амин, Сефер-бей Зан с театра боевых действий в Черкесии, Кавказская война должна была закончиться, но Турция не успокаивалась. Под знамена младшего сына Сефер-бея, Карабатыра Заноко из Константинополя летом 1861 года прибыло посольство в составе капитана турецкой службы Смеля, эфенди Гасана и английского офицера. Вместе они разослали ко всем народам Западного Кавказа воззвание на объединение борьбы с русскими и обещаниями покровительства Турции и Англии. Англия, Франция и Турция начали раскручивать черкесов на новый виток сопротивления. Англичане перебросили в Черкесию морем из Трапезунда пять новейших орудий, а из Лондона - магазинные ружья и револьверы, которые в это время стали широко применяться. Правительства этих стран, занимаясь подстрекательством горцев на борьбу с Россией, не оказывали им никакой помощи. Английский посол в Константинополе сэр Бульвер даже отказался выслушать просьбу о помощи переселившихся адыгов и терпящих подлинное бедствие в Турции.

А в это время, с конца 1859 года, силы Кавказской армии России более 200 тыс. солдат при 242 орудиях были направлены на покорение Черкесии. В октябре 1860 году на совещании высшего кавказского командования во главе с князем Алесандром Ивановичем Барятинским (1815-1879) был принят план военных действий в Закубанье, предложенный генералом графом Николаем Ивановичем Евдокимовым - командующим войсками правого фланга Кавказской линии и Черномории.

Время (даты) События
1860г.   8 февраля.   1 июня. Август.   2 сентября.   19 ноября. Учреждено «Общество восстановления православного христианства на Кавказе». Его председателем стал (в 1862 году) Великий князь Михаил Николаевич Романов - наместник Кавказский. Абадзехи напали на станицу Ново-Лабинскую. Основан хутор Драгунский (ныне пос. Краснооктябрьский). Издан Указ о наименовании правого крыла Кавказской линии - Кубанской областью. Левого крыла - Терской областью. Всего пространства (Кубанскую, Терскую области и Ставропольскую губернию) - Северным Кавказом. 1 июня 1860 года государь Николай I назначил наказным атаманом Черноморского казачьего войска генерал-майора Г.И. Филипсона. Сотня кабардинцев из Кабардинского полка под командованием поручика графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова (1836-1916) разорила шапсугский аул Сухунояк. Отряд князя И. Амилахвари (полк Шереметьева) разорил два аула на реке Шебш. Образована Кубанская область. Границы: юго-восток: Донская область, восток: Ставропольская губерния, и Терская область, юг: Черноморская и Кутаисская губернии. Черноморское казачье войско переименовано в Кубанское казачье войско. В его состав вошло шесть бригад Кавказского линейного войска. Из остальных бригад было образовано Терское казачье войско. Началось расширение территории Кубанской области за счет закубанских земель. Основан поселок Баговский. Основан поселок Баракаевский. Усилилась работорговля рабами-черкесами со стороны Англии, Турции и Франции. Захваченные в рабство англичанами девушки-черкешенки забивались в трюмы и вывозились в Константинополь и далее на малоазиатские невольничьи рынки. Среди адыгов широко применялись межплеменные набеги, в ходе которых производилось хищение людей с целью продажи их в рабство. Для захвата людей в рабство адыгские феодалы на Черном море занимались пиратством. Нападали и грабили торговые и транспортные корабли. Многие адыгские феодалы занимались скупкой рабов-адыгов на своих землях, с целью перепродажи их туркам. С конца XVII вывоз рабов с Северо-Западного Кавказа достиг катастрофических размеров. Мухаммед-Амин поступил на службу в царскую армию и нес ее при штабе генерала Филипсона. Командованием русских войск отмечено рвение, энергичность и преданность Мухаммед-Амина к службе в царской армии. Мухаммед-Амин, получив от Турции чин полковника, не пожелал жить в Турции, а принял подданство России. Прошло переустройство в казачьих линейных войсках на Северном Кавказе. Черноморское войско переименовано в Кубанское казачье войско. К нему добавилось шесть бригад из Кавказского линейного войска, оставшиеся части образовали Терское казачье войско. По «Запискам» Теофила Лапинского в Черкесии у адыгов было 100-120 тыс. лошадей, около 200 тыс. голов крупного рогатого скота, 500 тыс. овец и 18 млн. коз. Теофил Лапинский (Теффик-бей - родился в 1826 году в Галиции) полковник и командир польского отряда воевавшего с царскими войсками на стороне горцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.