Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Как говорит «Повесть временных лет», русский князь Святослав Храбрый при совершении похода на Хазарию полностью разгромил войско Хазарии






Как говорит «Повесть временных лет», русский князь Святослав Храбрый при совершении похода на Хазарию полностью разгромил войско Хазарии, в которое входили ясы (аланы) и касоги (адыги), разрушил главные города Хазарии - столицу Хазарского каганата - город Семендер (Дагестан) и город Итиль (недалеко от устья Волги).

В 965г., как повествует русская летопись «Повесть временных лет», Святослав предпринял свой самый страшный и разорительный Восточный поход. Вот так обрисовал его нам известный Ибн-Хаукаль: «Там виноградники и сад такой, что был милостыней для бедных, а если осталось там что-нибудь, то только лист на стебле». Полностью была разграблена и уничтожена столица Хазарского Каганата - Семендер. «Пришли на него руссы, не осталось в городе ни винограда, ни изюма». Грабежу подвергались не только дома жителей, но и культовые сооружения - синагоги, мечети.

Ибн-Хаукаль добавляет, что русы «разграбили Болгар, Хазаран, Итиль и Семендер». За год до этого в 964 году Святослав отправился в земли последних данников хазар-вятичей. Он двинулся не через печенежские степи Приднепровья и Подонья, а по лесам – к Волжской Болгарии. Согласно летописи, Святослав «пошел на Оку и на Волгу и встретил Вятичей». После покорения города Итиля (низовье Волги), он покорил Семендер (район Дербента) и развернулся в сторону Черного моря по пути разгромил аланское войско и вторгся в пределы касожских земель. В Приазовье победил касогов, а затем взял Таматарху.

Возвращаясь из восточного похода русские дружины Святослава, покорили земли ясов и касогов. Из Таматархи на ладьях двинулись к Керченскому проливу и на Дон, где взяли хазарскую крепость Саркел. На месте хазарского города Саркел (на Дону), Святослав основал русский степной форпост, который назвал Белая Вежа. Затем он вернулся в Киев. На следующий год Святослав пошел на землю вятичей и покорил их. Еще через год он предпринял далекий поход в Дунайскую Болгарию. Там воевал несколько лет. При возвращении в Киев у днепровских порогов в сражении с печенегами Святослав погиб.

Восточный поход Святослава и полный разгром Хазарского каганата было хорошо продуманными и подготовленными мероприятиями. Имели для Руси огромное политическое значение. Главной целью похода русичей было закрепление территорий в устье Волги, Кубани и на Северном Кавказе. Расширение торговых и политических связей с Ираном и Средней Азией. С победой над Хазарией были устранены препятствия для присоединения к Древнерусскому государству северо-восточных славянских земель, ориентированных на Хазарию. В этот период времени только активность печенегов помешала массовому переселению славяно-русских переселенцев на Северный Кавказ.

Падение Хазарского государства и овладение русскими Тмутороканью поставили Русь в большую близость к приазовским и черноморским степнякам-печенегам и к народностям Кавказа. Русские князья не только враждовали с ними, но и стали пользоваться их военной помощью, как при своих междоусобиях, так и в международных столкновениях.

Эти отношения осложнялись тем, что Византия, еще ранее Руси сумевшая включить и печенегов и национальности Кавказа в свою политику, политически воздействовала через них затем на Русь, которая, однако, и сама усвоила методы этой политики в свою пользу. Первое нападение печенегов на Русскую землю летопись отнесла к 915г., последнее - к 1036г.

Ближайшие соседи Тмуторокани, кавказские ясы (аланы), касоги (адыги) и остатки хазар, равно как и другие народности Кавказа, также исторически соприкасались с русской жизнью и испытывали на себе ее культурное влияние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.