Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. На рубеже VIII-IX вв. сложилась «империя Рюриковичей», составляющая «готический период» русской истории






На рубеже VIII-IX вв. сложилась «империя Рюриковичей», составляющая «готический период» русской истории. Основное ядро этого государства составилось из двух главных областей: северного озерного края, уже объединенного в большей своей части под рукою Новгорода, и днепровского юга с Киевом во главе. Каждая из этих областей до того жила и развивалась среди своеобразных географических и этнических условий, и каждая вошла в состав Киевского государства со своеобразным историческим прошлым.

В VIII веке Хазарский каганат превратился в мощную военную державу, объединявшую степи Северного Кавказа от Каспийского до Черного морей. Западная часть каганата была наиболее богатым районом каганата. Именно здесь проходил западный участок «великого шелкового пути». Приморские города - центры торговли и ремесел - приносили огромный доход купцам и местным феодалам.

В VIII веке в западной части Хазарского каганата появляется угорская этническая группа, переселившаяся сюда с реки Камы и Нижнего Урала, избрав новой родиной предгорье Северного Кавказа и разместившаяся цепью от левого берега средней Кубани до Геленджика и Дюрсо. Эта уральская этническая финно-угорская группа как бы закрывала выход с гор воинствующим племенам касогов, которые платили дань каганату.

Время (даты) События
705-711 гг. Правление византийского императора Юстиниана II. В 705 году свергнутый император Юстиниан II бежал в Крымскую Готию, а затем в Дунайскую Булгарию, где с помощью хана Тарвела захватил город Константинополь и сел на царский трон.
710г. Юстиниан II организовал поход на Таврику (Крым) и ее город Херсон. Он начал войну с хазарами с целью захвата Херсона, Крыма и Боспора. Население Херсона подняло восстание против Юстиниана. Восстание возглавил ссыльный армянин Вардан. Херсониты объявили его императором Византии Варданом-Филиппом.
711г. Казнь Юстиниана II, набег хазар на Закавказье. Вардан при поддержке хазар переправился в Константинополь, захватил власть, казнил Юстиниана и его сына Тиверия. К началу VIII века федеративный союз племен, возглавляемый хазарами, занимал территорию: предгорья современного Дагестана и Прикубанья, приазовские степи, частично степи Северного Причерноморья, большую часть Крыма. Переселение отдельных групп адыгов вместе с булгарами в Таврику (Крым).  
717-741 гг. Правление византийского императора Льва Исавра.
721г. Поход Джерраха на Хазарию, взятие Беленджера. Хазары захватили часть Кавказской Албании и после четырех лет хозяйничанья вторглись в Армению и разгромили стоявшее там арабское войско. Новый арабский наместник в Армении Джеррах Ибн-Абдаллах ал-Хаками выступил против хазар с сильной армией. Так началась 15-ти летняя война хазар и арабов.
Середина VII в. - 965г. Существование Хазарского каганата. Арабский Халифат стремился распространить свою религию и тем самым утвердить свое влияние на Северном Кавказе. Влиятельный предводитель хазар Булан предпочел третью религию - иудаизм тем самым, укрепив независимость и самостоятельность Хазарского Каганата, который просуществовал с VII в. до начала XI века, положив начало формирования горско-еврейского этноса. Теофил Лапинский народы Кавказа относит к трем семьям: к индоевропейской, туранской и семитской. К семитской семье, он относит лезгин, чеченцев и кабардинцев, а также переселившихся евреев. Адыгов он причисляет к индогерманской расе.
40-е годы VII-VIII вв. Участие народов Северного Кавказа в арабо-хазарских войнах.
723г. Поход арабов против алан. Император Византии Лев (723 г.) издает указ, согласно которому все евреи должны принять крещение по греческому образцу, грозя им в противном случае самыми страшными наказаниями. Этому отчаянно сопротивлялись иудеи, хотя непослушание каралось смертью. Многие евреи были вынуждены бежать, искать счастье на новых местах. Так, большинство из них оказалось в Хазарии на Северном Кавказе.
723-724 гг. Походы арабского наместника в Армении Джерраха на алан. Разоренные арабами аланы переселяются на север, в верховья Северского Донца, Оскола и Дона. А арабском халифате умер старый халиф. К власти пришел новый халиф - Хишам. Арабский правитель Армении и Албании Джеррах отозван и на его место назначен Маслама. В 727 году Маслама возглавил поход на Хазарию.
729г. Набег хазар на Кавказскую Албанию (Азербайджан).
730г. Принятие каганом Буланом иудейской религии в Хазарии. Поражение войск арабского полководца Джерраха, в рядах которого сражались «сакалиба» - славяне в битве при Ардебиле от хазар. Арабская армия была полностью уничтожена. Хазары пленных не брали. В схватке погиб и Джеррах.

 

Картинка.

Хазарский каганат, или Царство иудеев, или Еврейское государство на Северном Кавказе, существовало около 400 лет. В его состав входили территории Северного Кавказа, Приазовья и Крыма.

Хазарский каганат - государство в середине 7-го и конце 10 вв. во главе с каганом. Столица - Семендер, с начала 8 в. - Итиль. В начале 8 в. включал территории Северного Кавказа, Приазовья, большую часть Крыма, степные и лесостепные территории… (Современная энциклопедия).

Официальными документами о существовании еврейского государства на Кавказе служат различные исторические источники, но главными и самыми достоверными является евре́ йско-хаза́ рская переписка, в которую входят три произведения середины X века: 1) письмо сановника Кордовского халифата Хасдая ибн Шафрута к хазарскому царю (беку) Иосифу. 2) ответное письмо царя Иосифа. 3) фрагмент ответного письма подданного Иосифа, неназванного хазарского еврея (так называемый Кембриджский Аноним).

Произведения написаны на древнееврейском языке. Сохранились в виде копий в ряде средневековых рукописей. Представляют особую ценность, как единственные письменные источники хазарского происхождения. Содержат уникальные сведения по политической и религиозной истории, социально-экономическому устройству, географии Хазарии и её взаимоотношениям с соседними государствами, в том числе с Русью.

 

Время (даты) События
730-731 гг. Набег хазар на Албанию, взятие Ардебиля, разгром арабского войска Джерраха.
732г. Брак Константина Копронина - византийского царевича - с сестрой кагана Чичак (Ириной). Поход арабской армии под руководством Маслама на Дербент.
733г. Маслама совершил поход на Хазарию и дошел до Семендера. Затем отступил в Дербент и отразил атаки хазарской армии. Маслама передал командование арабской армией Мервану Ибн-Мухаммеду.
735г. Поход Мервана в Хазарию. Полный разгром хазарской армии. Арабы совершили рейд в направлении Поволжья, в результате которого хазары потерпели поражение.
737г. Принятие каганом Хазарии мусульманской религии. Арабский полководец Мерван ибн Мухаммед, прозванный Безжалостным, во время войны с хазарами прорывается на «реку славян» (Дон) и угоняет в плен 20 000 славянских семей, переселив их в Кахетию.
740-775 гг. Правление византийского императора Константина Копронима.
758-798 гг. Абхазский правитель Леон стремится освободиться от власти Византии.
763-764 гг. Очень холодная зима. Замерзло Черное море. Люди по льду ходили пешком из Константинополя в Скутари (Босфор), из Крыма во Фракию. Хазары совершили нападение на земли Восточного Закавказья.
786-809 гг. Правление багдадского халифа Харун-ар-Рашида.
787-791 гг. Восстание Иоанна Готского в Крыму.
VIII век. Никифор: «У Меотийского озера на реке Кофис (Кубань) располагается Великая Булгария, и живут там так называемые катраги».
789-820гг. Иудейские реформы каган-бека Обадии и последовавшая гражданская война. Установление иудейского режима в Хазарском каганате.
799-809 гг. Реформы Обадии. Официальное принятие иудейской религии. В IX в. на Волге, служившей одним из главных путей транзитной торговли, процветали два государства - Болгар и Хазар, где сосредоточились распределение и обмен европейско-азиатскими товарами. Сюда доходили варяжские и восточнославянские купцы и отсюда до варягов и славян доносились восточными купцами арабские дирхемы, усеявшие этот путь кладами вплоть до Готланда. Для Киевской Руси особое значение имели сношения с хазарами. В IX в. кочевьями между Волгой и Доном завладели печенеги.
810-820 гг. Восстание кабаров в каганате («фронда»).
816-837 гг. Восстание крестьян в Азербайджане под предводительством Бабека.
822-836 гг. Вторжение венгров в Причерноморье.
829-842 гг. Правление византийского императора Феофила.
834г. Начало строительства хазарской крепости Саркел на Дону.
840г. Таможенник халифата Ибн Хардарбег описывает русских купцов, приходящих в Багдад с Каспия.
860-885 гг. Путешествие Константина (Кирилла) в Хазарию.
862г. Рюрик принял власть на Руси.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.