Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В то время когда степи Кубани были заселены булгарами, в низовьях Волги сложилось мощное государство - Хазарский каганат






В то время когда степи Кубани были заселены булгарами, в низовьях Волги сложилось мощное государство - Хазарский каганат, которое просуществовало около 400 лет. Уже к началу VIII века каганат занял огромные степные просторы Предкавказья, Подонья, Приазовья, Прикубанья и части Крыма. На месте современного города Тамани был крупный хазарский город Самкерц (Таматарха).

Кубанские булгары находились в подчинении у хазар. Бывшая ставка булгар Фанагория в VI веке являлась центром хазарской администрации. В VII-IX веке хазары полностью овладели Северным Кавказом, а на западе под их властью оказалась и часть Крыма.

В XI веке правители юго-западной Хазарии переселились в бывшую античную колонию Гермонассу. Город получил хазарское название Тумен-Тархан (Тамань).

Хазары – это многочисленные кочевые и полукочевые народы – остатки прошедших через южнорусские степи гуннов. Все эти племена, несомненно, были тюркоязычны. Арабские историки Истахри и Ибн-Хаукаль писали, что язык болгар подобен языку хазар. Тюркологи установили, что язык болгар относится к группе западных тюркских языков, следовательно, и хазарский язык являлся западнотюркским.

В одном из отрывков «Истории», написанной сирийским автором Иоанном Эфесским во второй половине VI века, рассказывается, что «в царствование византийского императора Маврикия из внутренней Скифии вышли три брата со своими родами. Один из них, Булгар, прошел к границам Римской империи, два других заняли страну алан, называемую Берсилия. Когда той страной стал господствовать чужой народ, они были названы хазарами по имени того старшего брата, которого имя Хазарик. Византийский хроник Феофан Исповедник отмечал: «Хазары – великий народ… вышедший из Берсилии. Овладели всей землей вплоть до Понтийского моря». Берсилия находилась на современной территории Дагестана. Арабский историк и географ ал-Масуди в «Золотых лугах» называет хазар тюркскими савирами.

Время (даты) События
Середина VII в. - 965г. Существование Хазарского каганата – иудейского государства или «царства иудеев». Хазария заняла необозримые просторы Подонья, Приазовья и Предкавказья. Она представляла собой первое феодальное государственное образование в Восточной Европе.
40-е годы VII- VIII в. Участие народов Северного Кавказа в арабо-хазарских войнах.
VII в. Начало проникновения ислама на Северный Кавказ.
652г. Признание арабской власти закавказскими странами.
653-654 гг. Первый поход арабов в Хазарию, разгром арабского войска.
655г. Захват хазарами части Крыма.
657-659 гг. Гибель западно-тюркского каганата.
660 год (примерная дата). Перекочевка орды хана Аспаруха на Дунай.  
679г. Войско болгарского хана Аспаруха в союзе со славянами разбили Византийское войско и вторглись во Фракию.
682г. Посольство епископа Исраила из Албании к савирам.
684г. Нашествие хазар на Закавказье.
692г Арабский правитель Армении Мухаммед Ибн-Огбай прошел через Кавказскую Албанию и занял Дербент.
695г. Свержение с престола Юстиниана 2 и ссылка его в Херсон. Хазары прочно закрепились на восточном побережье Меотиды (Азовского моря) и в низовьях Куфиса (Кубани). В далекую провинцию Византийской империи Таврику в город Херсон был сослан свергнутый император Юстиниан II. На месте древней Фанагории была создана резиденция свергнутого императора. Фанагория стала центром политических интриг императора. Против Юстиниана правительство Хазарии готовит заговор с целью устранения. Юстиниан сбежал из-под стражи.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.