Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Повесть временных лет.






Повесть временных лет.

Вот повести минувших лет, откуда пошла русская земля, кто в Киеве стал первым княжить, и как возникла русская земля. (591-622 гг.).

Поляне же, жившие сами по себе, как мы уже говорили, были из славянского рода и только после назвались полянами, и древляне произошли от тех же славян и также не сразу назвались древляне; радимичи же и вятичи - от рода ляхов. Были ведь два брата у ляхов - Радим, а другой - Вятко; и пришли и сели: Радим на Соже, и от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи. И жили между собою в мире поляне, древляне, северяне, радимичи, вятичи и хорваты. Дулебы же жили по Бугу, где ныне волыняне, а уличи и тиверцы сидели по Днестру и возле Дуная. Было их множество: сидели они по Днестру до самого моря, и сохранились города их и доныне; и греки называли их «Великая Скифь».

 

610- 641 гг. Правление византийского императора Ираклия.
626г. Заключение союза между византийским императором Ираклием и каганом тюрок (хазар). Вторжение тюркско-хазарских войск в Закавказье. Авары предприняли захват Константинополя, но были разбиты. В Предкавказье вторглись тюркоты и заняли всю приморскую часть Северо-Восточного Кавказа до самого Дербента.
VII в. Формирование Тюркского каганата. Начало действия Великого шелкового пути. Сасанидские укрепления в Дербенте.
627г. Осада Тбилиси тюрками и византийцами не увенчалась успехом. Зимой хазары отступили, так как не чем было кормить коней.
628г. Взятие хазарами Тбилиси и покорение Кавказской Албании (Азербайджана).
630г. Нападение хазар на Армению и вспышка междоусобной войны внутри каганата. Вследствие междоусобной войны произошел распад Западно-Тюркского каганата. На его развалинах стали создаваться новые государственные образования. Одно из государств создали булгарские племена. Объединение племен Прикубанья и булгар под властью хана Кубрата получило название Великой Булгарии, простиравшейся от Тамани, приазовских степей и до реки Кубань.
630-634 гг. Междоусобица в Тюркском каганате кончилась крахом тюркской державы.
632г. Образование Великой Булгарии. Идет активное объединение болгарских племен. Этот процесс начался и у утригуров (котрагов). Утригуры и котраги поглотили отдельные болгарские и угорские этнические группы.
632-642 гг. Расцвет «Великой Булгарии» при владетеле Кубрате.
635г. Булгарский вождь Кубрат укрепляет самостоятельное государство Великую Булгарию. Он заключил союз с Византией, и Ираклий пожаловал Кубрату титул патрикия. С целью укрепления отношений с Великой Булгарией, Византия приступила к христианизации кочевников. До этого уже существовали Готская и Зихская епархии подчиненные Византии. В составе Готской епархии создано оногурское епископство. Сам хан Кубрат был в юности крещен в Константинополе. Он принадлежал к роду Дуло и боролся за власть с правящим в каганате родом Ашина. Столицей Великой Булгарии стала разграбленная еще в IV веке гуннами Фанагория. В VII веке город Фанагория начал заново отстраиваться.
640г. После покорения Сирии и Месопотамии арабы обрушились на Армению и захватили ее столицу город Двин.
642г.     Смерть хана Кубрата. Распад Великой Булгарии на 5 самостоятельных орд, которые возглавили сыновья Кубрата. Этим самым ослабили сильное государство Великую Булгарию. Орда хана Батбая осталась в Прикубанье и Приазовье и вошла в состав Хазарии. Орда хана Аспаруха ушла на Дунай и основала новое государство – Дунайскую Булгарию. Третья орда ушла на Волгу. Ослаблением и распадом Булгарии воспользовались хазары. Началось создание великого Хазарского государства. Оставшиеся на Кубани булгары были подчинены хазарам и вошли в состав Хазарского государства. Остатки знаменитого тюркского рода Ашина осели у хазар и образовали там новую правящую династию. Хазары этнически были очень близки к булгарам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.