Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станица Нижегородская.






СтаницаНижегородская основана 12 мая 1863 года (бывший поселок Дагестанский). Название получила в честь 44 Нижегородского драгунского полка, воевавшего здесь в Кавказскую войну. До 1-го октября 1864 года станица входила в состав 26 конного полка Кубанского казачьего войска. 27 мая в станицу прибыли первые поселенцы из Полтавской губернии, Лубенского и Зеньковского уездов. В станице до настоящего времени сохранились элементы украинского языка и ряд украинских обычаев. Первыми заселенцами были: Самойло Шило, Заруба, Киба, Гуденко Е., Павленко, Иващенко, Савченко, Чередниченко, Дурнев, Скороход, Кубарев, Иова, Скрыпник, Пахомов Л.Г. и другие.

Станица была укреплена плетнем, имела четверо ворот с караульными вышками и свою артиллерию. Из построек были дома казаков, казарма для гарнизона и склады для боеприпасов. Население снабжалось продуктами из казенных складов. В станице воды не было, и надо было ходить за ней на реку Курджипс под вооруженной охраной казаков. В начале заселения казаки жили тревожно и тяжело. Часты были набеги горцев. Привыкшие на Украине пахать землю и сеять, здесь, чтобы выжить, им приходилось рубить лес, вручную тесать доски, драть дрань, делать клепку для бочек и собирать грушу дичку.

Во время заготовки леса с казаком Елисеем Гуденко произошел забавный случай. Заехал он в лес и облюбовал дерево. А дерево имело наклон в балку. Он залез на него и привязал один конец веревки за вершину дерева, а другой прикрепил к коню, в надежде, что конь удержит ствол спиленного дерева, чтобы оно не упало в балку.

То ли не рассчитал Елисей сил коня, то ли не успел вовремя понукнуть его, чтобы конь потащил дерево на себя, только падающий спиленный ствол так дернул коня, что он по воздуху пролетел мимо незадачливого хозяина вслед за деревом. Так пришел Елисей домой без дров и без коня.

Многие жители станицы, так и не сумев приспособиться к суровым условиям жизни в горах, покидали ее, выезжая в другие места. Так в 1870 году станицу Нижегородскую из-за малолюдства понизили в статусе и перевели в разряд поселка, дав ей новое название - поселок Дагестанский. После русско-турецкой войны 1877-1878 гг. поселок Дагестанский вновь преобразован в станицу Нижегородскую.

Когда не стало угрозы нападений со стороны горцев, станица постепенно с горки спустилась к реке Курджипс и там, в 1890 году была построена деревянная Покровская церковь, а возле нынешнего хутора Красный Дагестан построен деревянный мост через реку Курджипс. В 1906 году в станицу приехал на самокате (велосипеде) гость из Майкопа, а первый автомобиль появился лишь в 30-х годах при Советской власти, в этом же году стала работать почта.

В 1908 году в станице начал строиться лесопильный завод Громова.

С именем Громова в станице Нижегородской связано много легенд как о самом богатом человеке. Рассказывают, что когда-то Громов был крупным бизнесменом в городе Порт-Артур и оттуда после русско-японской войны 1904-1905 гг., по железной дороге отправил на станцию Майкоп, вагон с золотом. В Майкопе перегрузив его на несколько подвод, привез его в станицу Нижегородскую и спрятал его в месте расположения его будущего мебельного завода.

Мебель изготавливал из лучших сортов дуба и бука. Сам лично принимал заготовленный и вывезенный с гор лес. И отправлял мебель исключительно за границу, при этом беря плату только золотом. Обустроил свое имение, посадил сад, сделал кирпичный водовод, по которому подавал воду в свое имение. Словом по тем временам он был очень незаурядным, талантливым, умным и удачливым хозяином. Когда пришла в станицу Нижегородскую Советская власть, Громов, рассортировав золото по небольшим ящикам, и погрузив его в несколько подвод, вывез в горы и спрятал. Говорят, что золотые клады Громова находятся даже в одной из пещер каньона реки Цице. Только вот где неизвестно.

Где искать золото Громова, толи на Гуамском хребте, толи на Лагонакском, местные кладоискатели не знают. Поиски сокровищ - начали с имения Громова. Там где располагался его особняк, буквально перекопали каждый метр земли. Сокровища Громова до настоящего времени не дают покоя кладоискателям.

В 1910 году появился первый граммофон, а первая балалайка в 1915 году у Яблонского Марка. На завод в 1919 году из Майкопа для связи с нефтепромыслами провели телефонную линию. В 1925 году в станице показали первые кинокартины: «Прибой на море» и «Не пей сырой воды».

В 1986 году кубанской экспедицией Ленинградского отделения Института археологии в районе теплиц станицы Нижегородской был раскопан и исследован курган эпохи раннего железа (5-4 век до н.э.). В кургане были обнаружены останки трех женщин, бронзовые и керамические кувшины, разноцветные стеклянные бусы, бронзовые браслеты. Высота над уровнем моря станицы Нижегородской - 386, 7м.

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- панорамная точка хребта Гуама;

- панорамная точка на поселок Гуамка (Петушок);

- места ожесточенных боев в районе поселков Цице (Армянского), Каменка Черниговский, линия фронта 1942-1943 гг.;

- гора Оплепен (1010м.);

- теснина «Нижние волчьи ворота»;

- мемориальные комплексы на полянах Папоротная, Каменка и горе Шапка;

- хребет Лагонакский: горы Матазык, Буква и Житная;

- водопады Алебастровой балки;

- скала Полка;

- дольмены поселка Мезмай;

- водопады реки Куба;

- Верхне-Курджипское ущелье;

- капельный водопад «Мужские слезы»;

- поляна дислокации партизанского отряда им. Гастелло;

- джипинг-маршрут на Лагонакский хребет к панорамным точкам горы Житной и горы Матук.

 

5.44. «Водопады горы Фишт».

Место расположения объекта: западные стены горы Фишт и горы Пшехо-Су. С большого ледника горы Фишт, сначала небольшими каскадами, затем изломанной линией обрывается и падает в глубокую пропасть водопад, достигающий высоты 200-250 метров. Это самый высокий водопад в Республике Адыгея. Рядом, южнее от главного водопада, из скальной стены выбивается водный поток, и так же падает вниз с большой высоты второй водопад. Третий водопад выбивается из стены горы Пшехо-Су севернее главного водопада.

В долину водопадов ведет асфальтированная автотрасса: Майкоп-Апшеронск-поселок Черниговский. От поселка Черниговский, идет гравийная дорога мимо села Армянский, вверх по долине реки Цице к Майкопскому групповому водоводу, и далее вдоль западных склонов плато Лагонаки подходит к водопадам ручья Водопадистого.

Со смотровых площадок открывается вид на долину реки Пшехи, скальные отвесы хребта Черногорье, гор Сахарная голова, Собор-скала и Грачевый венец. Глубоко внизу раскинулся поселок Отдаленный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.