Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие места посещают туристы в Гуамском ущелье?






Основная масса туристов либо едет на экскурсионном мотовозике до ресторанчика. Либо когда проход разрешен пешком, путешествуют самостоятельно.

Немного не доходя до устья Сухой Балки, на левом берегу Курджипса, на краю скальной пропасти прилепился ресторанчик «Медвежий угол». Старые туристы его называют «Домик космонавтов» и связывают с посещением ущелья в 1971 году летчиком-космонавтом В.С. Горбатко и с посещением в 90-х годах космонавтом А.Н.Березовым - уроженцем Адыгеи (пос. Энеем, Тахтамукайского района).

Напротив ресторана в Курджипс впадает ручей Монашка, в долине которого есть живописные водопады и Монашеская пещера. От ресторана оборудован спуск к реке. Некоторые смельчаки переправляются в большой грот, расположенный на правом берегу. Вообще в самом ущелье и его окрестностях известно около 10-ти пещер и гротов.

Самые отважные путешественники проникают вглубь каньона реки Сухой балки, чтобы осмотреть грандиозный стометровый водопад. Этот вид путешествий получил название каньонинг. В каньоне Сухой балки надо карабкаться по заглаженным скалам, опускаться в холодные глубокие впадины каменного русла ручья. Но все трудности будут вознаграждены красотой огромного водопада, обрывающегося с поднебесья живописными каскадами.

Окрестности Гуамского ущелья обычно туристы осматривают с двух исходных точек: поселков Мезмай и Гуамка.

В Мезмае разработано более 20 замечательных пеших экскурсионных однодневных маршрутов и походов с ночевками. Среди них - в Верхне-Курджипское ущелье к реке Пальмовой, падающей водопадом в реку Курджипс и пещере Исиченко, к древнему крепостному валу, на скальную полку «Орлиной скалы» хребта Гуам (841м.), на обзорную площадку «Мезмай камня», в Святодухов скит, к водопаду Университетский, к водопаду Чинарев, к Монаховой пещере и водопаду, вытекающему из нее, на обзорную площадку - Михайлов камень, к водопаду Яворов, к водопадам Алебастровой балки. Здесь также проводятся в Горном лагере юных краеведов - «Завадова поляна», подгрушенские (под дикой грушей) фестивали авторской песни «Чистое небо», которые считаются одними из лучших на юге России.

Но самая главная достопримечательность поселка Мезмай - это скала Владимира Ильича Ленина. Это не дань уважения вождю - основателю партии коммунистов и Советского государства. Это знакомый нам с детства профиль Ильича, создала сама природа миллионы лет тому назад.

В Гуамке также существует несколько увлекательных пеших маршрутов и экскурсий по окрестностям ущелья. Среди них Концертный грот (680м.) со следами стоянки первобытного человека и удивительной акустикой, родник «Молодость» (590м.). К обзорным точкам: на скале «Коврик» (610м.), «Малый грот», «Сквозной грот». Водопады реки Матузка и реки Морозко. Холодный родник у памятника «Штык», поставленного партизанскому отряду им. Гастелло. Огромный грот Матузка - стоянка неандертальца, в которой найдены останки пещерного медведя. С Гуамки начинаются пешие маршруты на Лагонакский хребет, к вершинам Матазык, Буква, Житная, Мезмай и каньон реки Цице.

Гуамка в последнее годы стала «Меккой», экскурсантов, туристов и скалолазов. Здесь стали проводиться краевые и федеральные слеты туристов, фестивали скалолазов.

Качество и количество скалолазных трасс в окрестностях Гуамки позволяет тренироваться спортсменам самого разного уровня. Гуамское ущелье разбито на 9 скалолазных секторов, на которых очищено и подготовлено для скалолазания 117 вертикальных маршрутов. Начали развиваться совершенно новые виды зимнего скалолазания и ледолазания, такие как микст, драйтуллинг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.