Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же представляет собой Гуамское ущелье? Какие исторические события с ним связаны?






Гуамское ущелье расположено в северной части Лагонакского нагорья у восточной окраины поселка Гуамка. Представляет собой глубокий, до 400 метров в глубину, скальный каньон, окаймленный с двух сторон хребтами Лагонакским и Гуама. По дну каньона бьется в тесных объятьях скальных стен река Курджипс. Протяженность скальной теснины и самого каньона реки Курджипс всего - 2, 9км. Непосредственно у среза воды, на самом дне каньона скалы сужаются до 1, 5 - 2 метров шириной. Наверх скальные «Щеки» поднимаются отвесными высокими скалами и местами достигают в ширину 500 метров. Река Курджипс имеет в каньоне естественный уклон равный 3, 5%, и теряет суммарную высоту 103 метра. В каньоне в основном русле река имеет множество порогов, сливов, каскадных «ступенек» и небольших водопадов. Все это бурлит, грохочет, пенится и стремительно несется вниз по направлению от Мезмая к Гуамке.

Гуамка происходит от адыгского слова «Гуамэ». Это означает запах. Весной и в начале лета влажное тенистое ущелье наполняется терпким ароматом цветущего каперстника и острым запахом змеевидного червяка-кисяка. Приятный чарующий аромат ущелья каждый раз меняется в зависимости от преобладания цветущих дикоросов, липы, азалии или горного жасмина. Этот, не сравнимый ни с чем аромат, замеченный адыгами сотни лет назад, дал название хребту, ущелью и небольшому поселку лесорубов.

Удивительным разнообразием представлен растительный мир Гуамского ущелья. И самое главное весь этот мир стоит вертикально - на высоких отвесных пористых скалах. Чудом, цепляясь корнями за выступы и разломы в каменном монолите, растут можжевельник, пихты, сосны, буки, дубы, грабы, буки, липы, бересклет, лещина, кизил, клен, дикая груша и дикая яблоня. То есть здесь можно увидеть весь набор деревьев и кустарников, произрастающий на Северном Кавказе. В ущелье также широко представлены и реликты Кавказа тис, плющ колхидский, падуб, лавровишня и самшит.

О самшите сложены легенды как о «железном», прочном и твердом дереве, которое тонет в воде. Из его древесины делают различные сувениры и детали изысканной мебели. Благодаря своей прочности и медлительности роста самшит живет долго. Возраст отдельных деревьев достигает 2000 лет.

Из животного мира привлекают внимание туристов плавно парящие над ущельем белоголовые сипы. Полет огромных птиц завораживает. Эти пернатые хищники относятся к роду грифов. Их гигантский размах крыльев достигает 2, 5 метра. По-видимому, они обжили непреступные скалы ущелья и гнездятся где-нибудь на обдуваемой всеми ветрами полочке с восхитительным видом на белоснежные горы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.