Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справка для экскурсовода. Из Большой Азишской пещеры в 1978 году хорошо известным в Краснодарском крае спелеологом, туристом и спасателем Павлом Константиновичем Скобелевым (житель






Из Большой Азишской пещеры в 1978 году хорошо известным в Краснодарском крае спелеологом, туристом и спасателем Павлом Константиновичем Скобелевым (житель города Сочи), из пещеры Азишской были извлечены обрушившиеся со свода 2 крупных сталактита общим весом 9, 7 тонн и установлены на площади города Сочи перед кинотеатром «Стерео». Еще один сталактит взят из пещеры, взорванной при прокладке автомобильной дороги, которая располагалась на изгибе дороги в районе пещеры Нежная.

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- водопад Университетский;

- пещеры хребта Азиш-Тау;

- черничные заросли хребта Инженерного;

- долина реки Сухого Курджипса;

- скала Раскол;

- пещеры Красивая, Пикетная, Сухая;

- пещерная стоянка первобытного человека в скальном обнажении правого борта долины реки Сухой Курджипс;

- село Камышанова Поляна.

 

Перевал Азишский».

Место расположения объекта: расположен на 31км. автотрассы Даховская - Лагонаки. В западной части урочища Желоб. Перевал является водоразделом двух рек: Бзыхи и Курджипс. Урочище Желоб образовано двумя скальными массивами: Хребтом Каменное Море и скалой Утюг.

Перевал Азишский, или, как его называют пастухи, Каменные ворота. На перевале в честь 65-летия Победы над фашистской Германией установлен обелиск с надписью: «Перевал Азишский 1745 метров. Здесь с 1-го по 3-е сентября 1942 года проходили ожесточенные бои. Воины 2-го батальона 23-го погранполка НКВД под командованием майора Пискуна Николая Михайловича освободили Азишский перевал от немецко-фашистских захватчиков.

5 сентября 1942 года в результате семидневных ожесточенных боев первый и второй батальоны 23-го погранполка под командованием полковника Казака Павла Корниловича полностью очистили от фашистов плато Лагонаки. Угроза прорыва врага через Белореченский перевал к Черному морю была ликвидирована. От молодежи КПРФ г. Майкопа».

Путевая информация для экскурсионных групп.

С перевала открывается великолепный вид на обширные альпийские луга Лагонакского хребта с высшей точкой - горой Абадзеш (2369м.). Южнее горы Абадзеш находится Абадзешский перевал (2066м.). С него берет начало река Курджипс. Глубоко внизу с перевала виден водопад. Это один из тринадцати водопадов, расположенных один за другим в глубоком ущелье реки Курджипс. Самый высокий водопад достигает высоту 45-50 метров.

С перевала видны карстовые воронки. Некоторые из них переходят в пещеры, такие как Университетская, Бондаревская, Абсолютная, Днепропетровская и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.