Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переправа






Шел август 1942 года. Беженцы на подводах и пешком постепенно заполняли Даховскую. Люди скапливались возле старого деревянного моста, переброшенного через реку Белую.

Мост был добротный, дубовый, построенный казаками еще до революции. Среди беженцев все чаще стали появляться отходящие в горы отряды военных.

Командиры верхом на конях сновали вдоль отступавших пешком, измученных солдат. Мост не мог одновременно пропустить большую группу людей. Слышались крики, команды, ругань извозчиков, перегонявших подводы с каким-то скарбом.

В воздухе долго висел немецкий разведывательный самолет, прозванный в народе «рама». Даховчане уже к нему привыкли и не обращали на него внимания.

Он уже несколько раз пролетал и сбрасывал листовки с призывами к красноармейцам сдаваться в плен. На этот раз фашистский самолет завис над переправой через реку Белую. И вот когда на переправе скопилось много военных, которые помогали перетаскивать по мосту технику, обозы и боеприпасы, «рама» вдруг развернулась, пошла на снижение и атаковала переправу. Авиабомбы, отделившись от фашистского самолета, веером рассыпались по станице.

Первая бомба упала возле моста, подняв столб воды, но мост остался цел. Люди шарахнулись от переправы и залегли. Красноармейцы открыли беспорядочную стрельбу из винтовок в след уходящему самолету. Вторая бомба, вздыбив землю и сорвав взрывной волной дранчатую крышу сарая, ухнула на углу улицы Кубанской возле дома Бароновых. Третья бомба, оглушив детей и выбив стекла домов, взорвалась у Ничипуренковых в огороде, четвертая бомба рванула в огородах, за местным кладбищем.

Это была первая бомбежка станицы Даховской. Она сильно напугала жителей. Теперь при появлении в небе самолета люди прятались, и из-за укрытия тревожно наблюдали за ним. Так в станицу Даховскую пришла война.

Через три дня после бомбежки в станицу вошли фашисты. Это были эсэсовцы из дивизии СС «Викинг». Здоровенные, как на подбор, парни в черных мундирах, с закатанными по локоть рукавами. В их руках небольшие автоматы казались игрушечными.

Тяжелые гулкие шаги фашистов, обутых в подкованные сталью сапоги, далеко были слышны на каменистых улочках станицы.

Даховчан очень удивило, насколько сильно были вооружены эсэсовцы. Каждый эсэсовец буквально был обвешан оружием. Кинжалы, гранаты, запасные рожки с патронами, противогазы и прочее военное имущество.

Заехали они в Даховскую, на тяжелых трехколесных мотоциклах, на которых стояли ручные пулеметы. За мотоциклами двигались бронетранспортеры на колесно-гусеничном ходу.

Войдя в Даховскую, они сразу в узловых местах установили дзоты. Возле каждого заправленного лентой пулемета на полочке аккуратно лежали еще несколько лент с патронами и металлические футляры с запасными пулеметными стволами.

Пробыли они в Даховской недолго, около месяца. Постреляли кур, поросят для провизии. А вечерами изрядно выпив спиртного, выходили с полицаями на Вершинину кручу расстреливать тех, кого успели арестовать и допросить. Уехали так же быстро, как и приехали, оставив Даховскую кавалеристам и горным стрелкам 97-й немецкой легкопехотной дивизии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.