Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей КГПБЗ».






 

Место расположения объекта: пос. Гузерипль. Правый берег реки Белой.

К музею заповедника проходить следует через пост заповедника, стоящий на левом берегу реки Белой. Вход платный. По мосту через реку Белая экскурсионная группа проходит на территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника. По гравийной дороге проходит 300 метров до музея заповедника.

Путевая информация для экскурсионных групп.

По пути к музею заповедника экскурсанты осматривает следующие экскурсионные объекты:

Искусственный водопад реки Малчепа и автономная гидроэлектростанция. С деревянного моста видна широкая лента водопада. Это плотина, от которой вода подается по деревянному желобу к гидроэлектростанции. Очень интересный инженерный объект. Старинная малогабаритная гидроэлектростанции заповедника дает электроэнергию для освещения зданий заповедника.

В реке Малчепе (переводится с черкесского «короткая, как овечий хвост») - изобилие царской рыбы-форели. Сразу за мостом через реку Малчепа начинается грунтовая дорога. Она круто поднимается к высокогорным сенокосам заповедника, к пастбищу Абаго и пику Экспедиция. По ней до Великой Отечественной войны шел плановый туристский маршрут в поселок Красная поляна. По этой дороге работники заповедника доставляют сено с высокогорных пастбищ Абаго.

Дольмен.

Это совершенно целый и самый крупный, сохранившийся в первозданном виде дольмен Адыгеи. Он находится на правом берегу реки на территории заповедника. На территории Майкопского района насчитывалось 1200 дольменов. На территории Краснодарского края и Абхазии дольменов насчитывается около 2 5000 штук.

Братская могила защитников Кавказа.

В братской могиле покоятся погибший в бою командир партизанского отряда Михайлов, воины 3-й роты, 379-го горнострелкового полка, 20-й горнострелковой дивизии, погибшие в бою при героической защите поселка Гузерипль, экипаж боевого самолета, погибший в урочище «Горелом».

Музей заповедника.

Является самостоятельным экскурсионным объектом и эколого-просветительским центром заповедника. Экскурсия проводится сотрудником музея. В музее имеется отдел, раскрывающий историю создания заповедника от времен, когда его территория входила в Кубанскую Великокняжескую охоту (1888-1909 гг.) до современного периода, а также отделы фауны и флоры.

Справка для экскурсовода.

Из книги Бормотова И.В. «В боях за Майкоп. Крах операции «Эдельвейс».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.