Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О селе Хамышки.






История основания поселка Хамышки уходит вглубь веков. До нас дошли только некоторые сведения со времен Кавказской войны. В 1862 году после длительных зимних боев с черкесскими войсками в неприступном ущелье Хаджоха, царские войска под командованием полковника Василия Александровича Геймана 26 апреля вошли в Даховскую котловину.

Впереди были глухие скальные ущелья, в которых боевые действия с горцами продолжались до глубокой осени. Лишь только 14 декабря Даховский отряд начал поход на Хамышкинском направлении и 20 декабря заложил военное укрепление Хамышки. В мае 1866 года укрепление упразднили, а в марте 1868 года основали село Хамышки.

Как память о тех суровых годах в Хамышках сохранилась тяжелая чугунная плита с надписью: «Здесь покоится тело убитого горцами штабс-капитана Григория Дмитриевича Назарова, родившегося 1836 году, а убитого 25 июня 1868 года. Памятник в год сооружен женой его Анною и дочерью Елизаветою Назаровыми 1869 год».

В 1869 году по специальному указу правительства России, по программе заселения Кавказа, было организовано 12 селений: Аибга, Ахштырь, Александровское (ныне Красноалександровское), Божьи воды (ныне Марьино), Елисаветпольское (ныне Шаумян) Красное, Лесное (верховье Кудепсты), Навагинское (Сочи), Перевальное, Пластунское, Садовое и Хамышки. Так что годом основания села принята дата 1869г.

В 1863-1864 гг. в Польше проходило восстание поляков. После подавления восстания ссыльных поляков сначала отправляли в Россию, а затем на Кавказ. В этот период шло активное заселение Западного Кавказа. В Майкопский отдел на заселение прибыли поляки и основали два села. Село Темнолесское и село Хамышки.

В 1905 году в честь Великого князя Алексея село Хамышки переименовано в село Алексеевское, а в 1921 году снова переименовано обратно в село Хамышки. Основу села составили польские семьи Зубрицкие, Потоцкие, Станкевичи, Дубовские, Высоцкие, Горские и другие.

Путевая информация для экскурсовода.

После экскурсии к дольмену желательно въехать в село Хамышки и остановить экскурсионный автобус. Затем обратить взор экскурсантов на скалу Монах. В верхней части скальных выходов отчетливо видно лицо монаха. Там на южных выгревных участках в скальных нишах монахи сделали себе каменные кельи для жилья. Возле них появляется родник с холодной ключевой водой. Пройдя по поверхности скал несколько метров, родник вновь исчезает.

В верхнем ярусе скал с восточной стороны располагается пещера Джоласа. Джолас был врач. Когда в село Хамышки пришли фашисты, врач скрывался в этой пещере.

На плато горы Монах на поляне с дольменами до Великой Отечественной войны был расположен хутор. Там жили люди, занимались скотоводством и заготовкой дикорастущих фруктов, которые сушили на дымных сушках. После войны работала молочно-товарная ферма. Немного выше плато на Цербелевых полянах была зона действия партизан, а в истоках реки Бзыха располагалась база Тульского партизанского отряда №3.

Прямо на западе среди лесного массива видна отдельно стоящая скала. Это скала Раскол. Под ней - красивые водопады реки Бзыха, россыпи кальцита и кальцитовая штольня (пещера). Штольня в 2008 году обвалилась. За скалой Раскол видны еще скальные образования. Это уже хребет Каменное Море, под ним располагается турбаза «Лаго-Наки». Село Хамышки было в оккупации фашистами всего 22 дня.

Здесь на южной окраине села Хамышки с середины сентября 1942 года стояла на линии фронта пограничная застава 23-го погранполка НКВД.

Выдержка из книги И. Бормотова «В боях за Майкоп. Крах операции «Эдельвейс»:

«10 сентября 1942 года.

Рано утром 3-я рота, 379-го ГСП, 20-й ГСД под командованием ст. лейтенанта Шипа Филиппа Андреевича вышла на южную окраину села Хамышки и произвела минометный и пулеметный обстрел позиций фашистов. Рота вглубь поселка не входила, а после обстрела вернулась в Гузерипль;

- после минометного обстрела со стороны горных стрелков, фашисты собрали в селе Хамышках, весь тягловый скот, погрузили на подводы оружие, боеприпасы, в конном и пешем строю покинули село Хамышки. Фашисты ушли в хорошо укрепленный гарнизон, расположившийся в Даховской;

- после ухода фашистов во второй половине дня в село Хамышки с урочища Желоб спустился 2-й батальон 23-го погранполка под командованием майора Пискуна Николая Михайловича;

- батальон расположился в селе, выставил у подножья горы Монах боевую заставу и получил задачу не допустить продвижения фашистов к перевалам Кавказа на данном направлении;

- боевая застава в количестве 68 человек была усилена двумя взводами из воинов 3-й роты 379-го ГСП ст. лейтенанта Шипа Филиппа Андреевича. Это был взвод 82мм. минометов и взвод противотанковых ружей. Командовали заставой ст. лейтенант Горобец, младший лейтенант Петр Скворцов и младший лейтенант Чайка А.С. Так как их фамилии относились к отряду птиц, заставу назвали «Птичьей заставой»;

- проводниками 23-го погранполка НКВД были работники заповедника Алексей Циркунов, Петр Гукалов, Петр Комнатный. Все они жители села Хамышки».

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- урочище Сосны на хребте Ду-ду-гуш;

- дольмены хребта Ду-ду-гуш;

- панорамная точка и монашеские кельи скалы Монах;

- пирамидальные каменные курганы поляны Звалинского;

- дольмены скалы Монах;

- водопады реки Кутанка;

- скала Монашка;

- водопады реки Бзыхи;

- скала Раскол на Грушевых полянах;

- старая кальцитовая штольня скалы Раскол;

- пещера Джоласа на скале Монах;

- место отдыха Черный камень.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.