Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О скале Монах сложена легенда.






Давным-давно в песчаных пещерах высокой горы поселились монахи. Мирно жили, питались дарами леса и гор. Внизу в долине белели глинобитные сакли, в которых жили трудолюбивые люди. Возделывали землю, пасли скот и ходили на охоту. Курись дымом их печи, весной пышно расцветали сады, а осенью ломились ветви деревьев от обильных урожаев.

Все было хорошо в горном селении, но случилось несчастье. Полюбили друг друга монах и прекрасная девушка из горного селения. Нарушил монах, данный им обет. Совершил недостойный поступок. В то время были строги законы гор. Соблюдались обычаи, и высоко ценилась честь рода. Тверды и неизменны были решения жителей селения. Люди приковали монаха к монолитной скале и заставили вырубить свое лицо в камне, чтобы оно напоминало людям о недопустимости действий, порочащих женщину.

С тех пор это каменное творение монаха навечно обращено к людям и как бы стоит на страже законов чести, доверия и чистоты людских отношений.

От подножья скалы Монах начинаются два самых популярных у туристов маршрута. Один маршрут идет к водопадам реки Кутанка. Водопадов - более десяти. Самый первый высокий водопад, не считая небольшие водопады, расположен в первом левобережном притоке реки Кутанка и обрывается вниз с 10-12 метров. Его легко обнаружить. Он падает оттуда, где виден разрыв в скальном поясе гряды. Этот разрыв разделяет скалу Монах и Монашку.

Второй разрыв в скальном поясе Монаха разделяется левобережным истоком реки Кутанка и делит скальный массив на две части - Монашку и Монашенок. Через этот разрыв падают сплошным каскадом высокие пять водопадов. Каскад водопадов - от 12 до 20 метров высотой. Еще два небольших водопада расположены ниже по реке. К этим водопадам из села Хамышки проложена, оборудована и промаркирована тропа. Перед последним каскадом водопадов имеется площадка с лавочками и столиком. От них проложена тропа на панорамную точку, от которой открывается прекрасный вид на село Хамышки и хребет Пшекиш.

Третий разрыв в скальном поясе Монаха также имеет высокий до 30 метров водопад.

Второй туристский маршрут также начинается от подножья скалы Монах и уходит влево, через сад Калюжного к водопадам реки Бзыхи, к скале Раскол. Водопадов на реке Бзыхе - более 10. Самый грандиозный и живописный водопад немного выше слияния с рекой Бзыхой его правобережного притока. Водопад имеет большой наклон. Правильней будет сказать длина водопада - около 30 метров.

Эти маршруты несложные и доступны любым возрастным группам туристов. От села Хамышки находятся в 6-7км. Маршруты промаркированы стандартной маркировкой.

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- водопады реки Кутанка;

-водопады реки Бзыха;

-поляна Грушевая;

- скала Раскол;

- кальцитовая штольня скалы Раскол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.