Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путевая информация для экскурсионных групп. Место для образования поселка Тульского как казачьего поселения было подобрано специалистами военной топографической группы






Место для образования поселка Тульского как казачьего поселения было подобрано специалистами военной топографической группы, входившей в отряд под командованием генерал-лейтенанта Александра Осиповича Дебу(1802-1862) еще в 1857 году. При составлении карт местности А.О. Дебу с Майкопским отрядом прошел к реке Майкоп (теперь местечко Подвестное). Здесь проходила передовая линия боевых действий царских войск с отрядами горцев, и здесь был установлен укрепленный пост Топогуап. Немного севернее укрепленного поста Топогуап была основана станица Тульская.

В тот грозный период Кавказской войны в Майкопской долине еще шли бои с вооруженными отрядами горцев, состоящих из абадзехов, егерухаевцев, махошевцев и бесленеевцев. Объединенными полками правого крыла Кавказской линии командовал генерал-лейтенант Викентий Михайлович Козловский.

Сначала были прорублены просеки в вековых дремучих дубравах, затем в глубине ущелий заложены оборонительные посты и редуты царских войск, которые оборонялись от набегов горцев в круговой обороне.

В районе поселка Тульского, у брода через реку Белая (Сагуаша, Сакуаса, Шхагуаше), стоял пост Топ-Гогдаб (Топогуап), с размещением Апшеронского полка, под командованием майора Шиманского.

В районе нынешней станицы Абадзехской - пост Фюнтф, с размещением Сводно-стрелкового полубатальона майора Солтана.

Ближе к урочищу Каменный мост, в районе нынешнего родника «Беловодье», расположился пост Напага-Наш с двумя ротами Самурского стрелкового батальона под командованием подполковника Фредерика.

Севернее размещавшегося здесь горского аула Хачемзий в мае 1862 года была основана казачья станица Егерухаевская, а в 1867 году ей дали новое название - станица Тульская, в честь тульского полка русской армии. Она в тот период входила в состав 23-го казачьего полка, штаб которого был в станице Ханской. Основали станицу выходцы из линейных казаков. Теперь Майкопский район и ее административный центр поселок Тульский - гордость и краса солнечной Республики Адыгея.

В далеком 1862 году, 2 марта, у реки Семиколенной произошел очень ожесточенный и кровопролитный бой горцев со стрелковым батальоном Апшеронского полка царской армии. Тогда река Семиколенная называлась абадзехами рекой Чхафизепс. Здесь, у слияния ее с рекой Белой, возле старинного черкесского кладбища, обставленного каменными менгирами в арабской вязи, горцы устроили отряду засаду, чтобы преградить выход казаков из ущелья. Руководил отрядом майор Шиманский, который прорвался из окружения к посту Топ-Гогдаб, где в то время дислоцировался полк. Этот бой отмечен во многих старых документах, песнях казаков и балладах.

После осмотра Тульской теснины можно сходить к порогу-водопаду, расположенному выше по течению реки, под названием - порог «Тульский». Здесь для спрямления реки Белой было изменено ее русло и проложен канал. Вся мощь реки в конце канала падает огромным косым водопадом со скального уступа, образуя огромный, бушующий пенный вал. Зрелище потрясающее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.