Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскурсионные маршруты и объекты Майкопского района.






Информация об объектах экскурсионного показа дается в помощь экскурсоводам, приезжающим с экскурсионными группами из соседствующих с Республикой Адыгея субъектов Российской Федерации. Информация дается коротко, сжато и только о тех экскурсионных объектах, которые традиционно задействуются в экскурсионных маршрутах, проложенных в горы.

Основная масса экскурсионных автобусов, следующих через город Майкоп в долину реки Белой, идет в трех основных направлениях.

Первое направление: Майкоп - поселок Каменномостский - поселок Победа - Свято-Михайловский монастырь.

Второе направление: Майкоп - поселок Каменномостский - станица Даховская - село Хамышки - поселок Гузерипль – Партизанская поляна - Яворовая поляна – плато Лагонаки.

Третье направление: Майкоп - поселок Каменномостский - станица Даховская - пещера Большая Азишская - перевал Азишский - плато Лагонаки.

Дополнительными экскурсионными направлениями могут быть:

- станица Новосвободная (посещение старой часовни, место встречи Императора России Александра II с делегацыей адыгов);

- поселок Усть-Сахрай (осмотр дольменов, водопадов и каньонов реки Сахрай);

-поселок Гуамка, через станицы Курджипскую и Безводную (экскурсия по Гуамскому ущелью и прогулка в поселок Мезмай);

- город Апшеронск – поселок Черниговский – гора Пшехо-Су – водопады горы Фишт.

Для путешествующих туристов самостоятельно и активными способами передвижения в данном издании дается лишь перечень привлекательных природных объектов для отдыха в выходные дни. К обозначенным объектам, вызывающим интерес у туристов, можно добраться пешком и к ним проложить увлекательные маршруты выходного дня. В отдельных случаях, чтобы посетить природные объекты, некоторые отдыхающие используют передвижение на джипах, конях и горных велосипедах.

Каждое из перечисленных направлений, практикуемых автобусными экскурсиями, можно дополнить интересными природными и историческими объектами, расположенными вдоль дорог, но не оборудованными для массового посещения. Перечень таких привлекательных мест дается в конце описания каждого экскурсионного объекта.

5.1. «Краеведческий музей имени супругов Жерноклевых И.В. И Е.И.»

Место расположения объекта: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 22 (индекс 385730). Межпоселенческий центр народной культуры, 3-й этаж. Часы работы музея: Понедельник – пятница, 9.00 - 17.00, без перерыва. Телефон для справок: 8-(87777)-2-24-04, 8-928-467-73-95. Расстояние от города Майкопа -15км. Высота над уровнем моря - 276, 2м.

В музее представлен богатый материал из археологических находок, собранных в Майкопском районе, а также предметов быта и культуры населения района. В музее широко освещена история развития Майкопского района, оборудованы стенды, освещающие периоды Гражданской и Великой Отечественной войн. Подготовлен для экскурсионного посещения уголок природы района, где выставлены чучела животных и пернатых. Экскурсию проводит опытный экскурсовод музея.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.