Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адыгские аулы, существовавшие в конце XIX века в Черкесии.






Представить себе, а тем более рассказать экскурсантам о вольной Черкесии, без схемы расположения бывших адыгских аулов, существовавших в концеXIX века, просто невозможно. Поэтому здесь приводим перечень адыгских аулов, располагавшихся вдоль основных рек Северо-Западного Кавказа. Адыгские аулы, как правило, небольшие селения от 10 - до 100 дворов, как гроздья виноградин, цепочками тянулись вдоль горных рек.

Характерная особенность расположения аулов в горах – это высокие, приподнятые над реками террасы. Им не страшны были паводки. С террас открывались великолепные виды на окресные горы. До настоящего времени места расположения старых адыгских аулов, можно легко найти. Сохранились фундаменты турлучных строений в местах бывших аулов и разбросанная керамика от разбитой кухонной посуды.

В затяжной Кавказской войне с начала XIX века началось постепенное проникновение царских войск на территорию Черкесии. Черкесы, отстаивая свою независимость, под натиском царских войск оставляли свои аулы, которые разрушались или уничтожались солдатами. Особенно массовый характер оставления адыгами своих аулов выпал на 1862-1863 гг.

Во избежание кровопролития и сохранение этноса с его самобытным укладом жизни в 1861 году 16 сентября на плато Мамрюк-Огой (ст. Новосвободная) царское правительство предприняло попытку договориться о мирном переселении горцев на равнину Кубани или в Турцию. Но делегация адыгских князей отвергла предложение царя выселиться, взяв курс на продолжение борьбы за независимость.

Адыги, жившие в горах, не хотели жить в болотистой местности и в плавнях, какую представляла из себя долина реки Кубань в XVIII – XIX вв. Это при Советской власти, прошло осушение плавней и болот, и Кубань стала житницей России.

После предложения сделанного черкесам, Император России Александр II, сконцентрировал войска в Майкопском ущелье и начал вести активные боевые действия с отрядами горцев и захватом адыгских аулов в долинах рек Белая, Курджипс, Пшеха и Пшиш. Чтобы восстановить картину расположения адыгских аулов в середине XIX века необходимо изучить материалы военных экспедиций царских войск того времени.

По Майкопскому району Республики Адыгея и долинам рек Курджипс, Пшеха, Пшиш и Псекупс расположение аулов производится по данным, сделанным с карт времен Кавказской войны. Перечень аулов дан по маршрутам движения отрядов, под начальством генерал-лейтенанта Викентия Михайловича Козловского, представленных в историческом приложении «Адыгэ Макъ» Самиром Хотко (выпуск 10 (30) за 2010год.

Список и примерное расположение аулов, сделаны на основе следующих источников: Богуславский Л. История Апшеронского полка. 1700-1892 Т. II СПб., 1892. Воспоминание о зимней экспедиции Майкопского отряда (Военный сборник 1868 №12). Введенский А. Действия и занятия войск Средне-Фарского отряда до сформирования Пшехского и этого последнего до ноября 1862 года (Военный сборник 1866. №7, №8). Гейнс К. Пшехский отряд (три первые главы). Кавказский сборник Т. VIII. Тифлис, 1884. Дроздов И. Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе. Кавказский сборник Тифлис, 1677. Т.2. Зиссерман А.Л. История 80-го пехотного кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка (1726-1880). Т.III. 1881. Потто В.А. История 44-го Драгунского Нижегородского полка. Т.IV. СПб.: типолитография Р. Голике, 1894; Т. VIII. СПб.1895. Т.IX. С.Д. Набег в Тубы на Западном Кавказе//Военный сборник 1865. №3. Хагандоков. Из записок черкеса// Военный сборник. СПб. 1867 №3 и другие.

В основной состав горского народа, проживавшего в Черкесии объединенного под названием «адыги», входили следующие этнические племена: убыхи, хатукаи, шапсуги, натухаи, махоши, мамхеги, темиргои, кабардинцы, жанеевцы, егерухаи, бжедуги, бесленеи, адамеи, хакучи, абадзехи. Территории, на которых проживали адыгские племена, обычно называли Абадзехия, Убыхия, Шапсугия, Бжедугия, Кабарда и т.д.

В «Сборнике сведений о кавказских горцах», в выпуске втором, выпущенном в Тифлисе 1869 году, на странице 65, дан следующий численный состав адыгов: «По Кубанской области. Главная масса туземных племен, населявших Закубанский край, в течении1863-1864 годов, т.е. во время покорения Западного Кавказа, переселилась в числе более 400 тыс. душ, на жительство в Турцию, а остатки этих племен, частию прежде и частию при окончании войны, выселены к р. Кубани, на левой стороне которой, был определен в 1862 году особый район земель для горских поселений. Оставшееся в Кубанской области горское население, всего 80 тыс. душ обоего пола, будучи разбросано на весьма большом пространстве несколькими группами, в настоящее время разделено в административном отношении на пять округов: Псекупский, Лабинский, Урупский, Зеленчукский и Эльборусский».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.