Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда адыги появились на Северном Кавказе?






С первой половины I тысячелетия до н.э. благодаря древнегреческим письменным источникам становятся известны названия племен, населявших степи Северного Причерноморья и Северный Кавказ.

Это степные ираноязычные кочевники - киммерийцы, скифы и их восточные соседи савроматы. Среднее и нижнее течение реки Кубань, Восточное Приазовье, Таманский полуостров и Закубанье занимали оседлые земледельческие племена, объединяемые названием «меоты».

Впервые меоты и синды упоминаются у древнегреческих авторов VI-V веков до н.э. Гекатея Милетского, Гелланика Митиленского, Геродота. Более подробно о них сообщает в своем труде древнегреческий географ и историк Страбон, живший на рубеже новой эры.

По Черноморскому побережью античные авторы указывают керкетов, торетов, зихов и другие племена, часть из которых причисляют к меотам. Основной массив меотских племен считается коренным населением Северо-Западного Кавказа, принадлежащий к кавказской языковой семье. Меотов относят к одним из отдаленных предков адыгов.

Одна из основных гипотез о древних предках адыгов предполагает, что ими были меоты. Племенные названия предков меотов: кешак, кашка, касон и абхазов - абешла, абсилы. К меотским племенам относили также и зихов, активно развивавшихся в V-VI веке на Кубани. Ученые предполагают, что древние племена, жившие на Северо-Западном Кавказе, говорили на абхазо-черкесском языке. В книге Шеуджена А.Х., Галкина Г.А. Тхакушинова А.К. и др. «Земля адыгов». Майкоп, ГУРИПП «Адыгея», дано несколько версий появления адыгов на Северном Кавказе.

Среди них: Аравийская, Турецкая, Египетская, Крымская, Хазарская, Рязанская, Греческая, Генуэзская, а также «Запорожцы-казаки - потомки пятигорских черкесов», «Адыги-анты - славянские племена», «Адыги-кабардинцы - потомки амазонок», «Кабардинцы - потомки Чингиз-хана» и др. Но все они не имеют достаточного обоснования.

 

По аравийской версии, адыги переселились на Кубань с Аравии.

Согласно собранным сведениям в 1784 году генерал-губернатором П.С. Потемкиным, кабардинские князья «…род свой выводят от одного князя, называвшегося Кес, который выехал из Аравии и учинился владельцем всех горских народов». Существующая у адыгов легенда гласит: «Черкесы ведут свой род от двух братьев: Чер и Кес, вышедших из Аравии из племени курейш».

Согласно работе С. Броневского (1823г.) «По собственным преданиям жителей, Кабарда в древние времена находилась под управлением одного князя под именем Инала, который вел свой род от Кейса, а сей вышел из Аравии и покорил черкесов».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.