Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни звука в зависимости от категории улиц или дорог






Категории улиц и дорог Число полос движения проезжей части в обоих направлениях Шумовая характеристика средств автомобильного транспорта LAэкв, дБА
Магистральные дороги:    
скоростные    
непрерывного движения    
регулируемого движения    
саморегулируемого движения    
Магистральные улицы:    
непрерывного движения    
регулируемого движения    
саморегулируемого движения    
Дороги промышленных и коммунально - складских районов    

В шумовом режиме жилой застройки большое место занимают внутриквартальные источники шума: физкультурные и детские площадки, разгрузочно-погрузочные площадки хоздворов магазинов и столовых, учреждений культурно-бытового обслуживания населения, мусороуборочные машины, гаражи, трансформаторные подстанции и др.

 

Источники шума в жилых, общественных и промышленных зданиях.

 

Их различают: бытовые – вызваны жизнедеятельностью человека; механические – вызваны работой инженерного и санитарно - технического оборудования (лифты, вентиляторы, насосы).

Громкий разговор, пение, игра на музыкальных инструментах, работа бытовой электроники – создают воздушные шумы. Передвижение мебели, ходьба, танцы создают шумы, передаваемые конструкциями перекрытий на большое расстояние, – структурные шумы (материалы конструкций обладают малым затуханием звуковой энергии).

Вентиляторы, насосы, лебёдки и прочее механическое оборудование – источники воздушного и структурного шума в зданиях.

В зависимости от вида шума принимаются различные меры по его снижению (соответствующая внешняя и внутренняя планировка; устройство звукоизоляции ограждающих конструкций здания; поглощение звуковой энергии вдоль путей её распространения; надлежащий выбор оборудования; виброизоляция колебаний технического оборудования от сопрягающихся с ним коммуникаций и ограждений). Для реализации желательно соблюдение условий:

1. Помещения, связанные с возникновением шума, сосредоточены в одном месте и удалены от рабочих и жилых помещений.

2. Кухни, ванны и санузлы объединены в отдельные блоки, граничащие со стенами лестничных клеток или с такими же блоками соседних квартир.

3. Жилые комнаты отделены от лестничных клеток вспомогательными помещениями (кухни, ванны, коридоры).

Основные средства защиты от шума – звукоизоляция ограждающих конструкций (звукопоглощающие покрытия стен и потолков). Для глушения шума механизмов необходима его установка на виброизоляторах (пружины и резиновые амортизаторы); в трубопроводах необходимы резиновые вставки.

 

5.5. Нормирование шума и звукоизоляция.

 

Степень шумозащищённости зданий определяется нормами допустимого шума (нормативные величины не должны превышаться). Нормы установлены в СНиПах, стандартах и санитарных нормах. Нормируемыми параметрами в расчётных точках являются эквивалентные уровни звука LAэкв в дБА и максимальные уровни LAmax. Расчёт в октавных полосах частот проводится по формулам, приведённым в СНиП II – 12 – 77 «Защита от шума».

Необходимо предусматривать чёткое функциональное зонирование территории с отделением селитебных, лечебных и рекреационных зон от промышленных, транспортных и коммунально - складских коммуникаций (смотри таблицу минимальных расстояний на следующей странице). Жильё, детские сады, поликлиники необходимо размещать на наибольшем удалении и при этом предусматривать специальные шумозащитные полосы зелёных насаждений (предпочтительно использовать быстрорастущие густоветвящиеся деревья с низкоопущенной густой кроной). Один из методов шумогашения – применение экранов. Понятие «экран» относят к любым препятствиям на пути распространения шума (придорожные защитные стенки, искусственные и естественные элементы рельефа – насыпи, валы, холмы, откосы, овраги и др.). Экранами могут служить и здания, наиболее распространены стенки, валы (снижение шума составляет 5дБА, увеличение высоты на каждый метр увеличивает эффективность на 1, 5 дБА). Валы в 2 – 3 раза дешевле стенок, в них можно располагать гаражи, коллекторы и др. сооружения. Типы экранов: экран – стенка; экран – насыпь; экран – выемка; экран – терраса; выемка с насыпью; насыпь со стенкой; экран – галерея; экран – тоннель; экран – здание нежилое; экран – шумозащитный жилой дом. Для населения наиболее доступным является защита повышением звукоизоляции помещений за счёт изоляции наружных конструкций (стен, окон, балконных дверей).

Рис. 27 Конструктивные схемы некоторых шумозащитных окон

Звукоизоляция окна зависит от количества и толщины стёкол, толщины воздушного промежутка и плотности прикрытия. Однако повышение звукоизоляции окон приводит к проблеме обеспечения притока воздуха в помещение при закрытых окнах.

Следует применять шумозащитные окна с вентиляционными элементами (представлены слева: а – форточка в наружной створке в нижней части; б – тройное остекление и вентиляция; в – спаренные створки и клапан; г – окно с клапаном. Звукоизоляция достигает 26 дБА. Воздухоприток составляет от 140 до 400 м3/час.

Практическую ценность представляет звукоизоляция межэтажных перекрытий. Сами по себе плиты перекрытия не могут обеспечить нормативную изоляцию от ударного шума, необходимо применять различные конструкции полов: рулонные полы позволяют за счёт слоистости значительно повысить изоляцию от шума; ещё более эффективен плавающий пол – стяжка (плита из бетона, гипса, асфальта в 30 – 50 мм на слое упругого изоляционного материала толщиной 10 – 30 мм.

 

 

 

 

Рис. 28 Типы экранов:

1 - экран - стенка; 6 - насыпь со стенкой;
2 - экран - насыпь; 7 - экран - галерея;
3 - экран - выемка; 8 - экран - тоннель;
4 - экран - терраса; 9 - экран - здание не жилого назначения;
5, 6 - комбинированные экраны: 5 - выемка с насыпью или стенкой; 10 - экран - шумозащитный жилой дом

 

Плиты – стяжки необходимо отделять от стен помещений упругими прокладками. Пол на изоляционном слое не должен иметь жёсткой связи с перекрытием, стенами и другими конструкциями здания. По контуру пол отделяют от конструкций здания зазором в 1 – 2 см, заполненным мягким звукоизоляционным материалом. Плинтусы следует крепить только к полу или только к стене.

Рис.29 Примыкание пола к стене: 1–плита перекрытия; 2–стена; 3–плита - стяжка; 4–покрытие пола; 5–дощатый пол; 6–упругие прокладки; 7 и 8–плинтусы.

 

Для увеличения изоляции от воздушного шума стеной целесообразно применять дополнительную обшивку (сухая гипсовая штукатурка, асбоцементные листы, твёрдые древесно - волокнистые плиты. Располагать их необходимо на расстоянии 4 – 5 см перед стеной, уделяя особое внимание стыкам и узлам.

Для устранения отражённой волны в помещении требуется применять звукопоглощающие покрытия материалами с коэффициентом поглощения превышающим значение 0, 2.

В настоящее время стандартизована классификация звукопоглощающих материалов по величине коэффициента поглощения в определённом диапазоне частот: к первому классу отнесены материалы с коэффициентом поглощения 0, 8; ко второму отнесены материалы с коэффициентом поглощения от 0, 4 до 0, 8; материалы, имеющие коэффициент поглощения 0, 2 – 0, 4, отнесены к третьему классу. Целесообразно применять облицовку верхней части стен и потолков материалами, имеющими в октавной полосе частот в 1000 Гц значение коэффициента поглощения от 0, 15 до 0, 2.

Вопросы для самоконтроля знаний и подготовки к экзамену

1. Основы строительной физики. Проблемы, которыми занимается эта наука.

2. Механика. Вопросы, изучаемые в механике.

3. Движение. Классификация движений, величины, используемые для описания.

4. Кинематика. Естественный и координатный способ описания движений; вектора и скалярные величины, используемые для описания движений.

5. Взаимосвязь величин, характеризующих движение (поступательное и вращательное).

6. Динамика. Законы динамики; величины, используемые в законах динамики.

Поступательное и вращательное движение (различие описания).

7. Сложение и разложение сил (графическое и аналитическое). Центр тяжести.

8. Статика. Основные понятия и аксиомы статики. Главный вектор и главный момент системы сил.

9. Сопротивление материалов – раздел строительной физики. Задачи, решаемые в сопротивлении материалов. Допущения, лежащие в основе.

10. Нагрузки сосредоточенные и распределённые. Напряжения нормальные и касательные. Виды напряжённых состояний.

11. Понятие деформации. Классификация деформаций (признаки классификации).

12. Испытания материалов. Показатели, получаемые в результате испытаний.

13. Растяжение и сжатие. Закон Гука. Модуль упругости первого рода (Юнга).

14. Плоское нагружение. Обобщённый закон Гука.

15. Напряжения в наклонных сечениях. Коэффициент Пуассона.

16. Сдвиг. Закон Гука при сдвиге. Модуль упругости второго рода и его связь с модулем первого рода.

17. Кручение. Закон Гука при кручении. Особенности распределения напряжений.

18. Изгиб. Поперечная сила, напряжения при изгибе, их распределение по сечению. Теорема Журавского.

19. Метеорологические факторы и их влияние на строительство. Климат.

20. Гигиенические предпосылки в строительстве.

21. Строительство и окружающая среда.

22. Типы погоды. Жилище и погода.

23. Классификация типов погоды и режимы эксплуатации жилища.

24. Светология. Глаз и зрение (глаз – анализатор).

25. Понятие света. Спектр. Характеристики света.

26. Виды освещения, различимость деталей.

27. Фотометрия. Основные величины, их взаимосвязь, единицы.

28. Составляющие светового потока. Освещенность и её расчёт. Свойства материалов и их оптические показатели.

29. Естественный, искусственный и совмещённый свет.

30. Системы освещения помещений.

31. Классификация зданий по требованиям к световой среде.

32. Нормирование освещения (сложность зрительных работ; функции освещения).

33. Источники искусственного света и их характеристики.

34. Инсоляция. Единство положительного и отрицательного действия инсоляции.

35. Солнцезащитные методы строительного регулирования инсоляции.

36. Цвет. Характеристики цвета (количественные и субъективные).

37. Систематизация цветов. Колориметрия и стандартизация источников белого цвета.

38. Воспроизведение цветов (аддитивное и субтрактивное). Сравнительная таблица цветов, получаемых разными способами

39. Особенности цветопередачи ламп искусственного света.

40. Изменение цветовых параметров в зависимости от источников света.

41. Акустика, основные понятия акустики. Характеристики звука.

42. Классификация звуковых волн, области их применения.

43. Логарифмическая шкала, причины её введения (уровень интенсивности и уровень давления).

44. Звук. Слух. Шум. Источники шума. Действие шума.

45. Распространение шума в помещении и зданиях, шумоизоляция. Способы снижения шума в помещениях


Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.