Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клапан импульсный




Клапан импульсный является исполнительным устройством гидравлических регуляторов и устройств защиты. Клапан импульсный предназначен для работы в качестве ускорителя и схемах регулирования давления и автоматической защиты (рассечки) тепловых сетей для увеличения скорости срабатывания регулирующих клапанов больших диаметров. Главным отличием клапана импульсного является его оснащение электромагнитным приводом, обеспечивающего высокую точность срабатывания (открытия и закрытия) этих клапанов. Клапан импульсный применяется как исполнительное устройство в гидравлических регуляторах давления, перепада давлений, расхода, уровня и температуры непрямого действия, а также как разделительное трёхходовое исполнительное устройство. Для обеспечения минимальной инерционности работы клапаны импульсные устанавливаются вертикально, штоком вверх, на максимально возможно близком расстоянии от главного предохранительного клапана.
Клапан импульсный, в совокупности с предохранительным, составляют импульсно-предохранительное устройство, предназначенное для защиты от превышения давления пара в трубопроводах, деаэраторов и других систем (объектов) ТЭС.
В зависимости от направления потока через арматуру клапаны подразделяются на проходные, прямоточные и угловые. В проходных клапанах среда на выходе из корпуса имеет то же направление, что и на входе. Прямоточные клапаны - проходные со спрямленной линией движения потока. Они имеют меньшее гидравлическое сопротивление по сравнению с проходными. В угловых клапанах направление потока среды на выходе перпендикулярно к направлению потока на входе (под углом 90°). Маховик проходного клапана расположен в плоскости, параллельной оси трубопровода, в прямоточных - под углом меньше 90° (обычно под углом в 45°), в угловых - в плоскости, перпендикулярной к оси седла подводящего трубопровода. Проходные и прямоточные клапаны устанавливаются на прямолинейных участках трубопровода, угловые - в местах поворота трубопровода на угол, равный 90°.
В некоторых клапанах конструкция предусматривает пружину или груз для открытия или закрытия клапана автоматически, когда действие перестановочного усилия прекращается. По виду действия эти клапаны подразделяются на нормально открытые (НО), если пружина (груз) удерживает клапан в открытом положении, и на нормально закрытые (НЗ), если пружина (груз) удерживает клапан в закрытом положении. Перестановочным называется усилие, необходимое для перемещения затвора арматуры в рабочих условиях.


Кран шаровый фланцевый - современный вид трубопроводной арматуры, основным отличием которого является запирающий элемент, выполненный в форме шара. К основным преимуществамкрана шарового фланцевого относят меньшее гидравлическое сопротивление, большую надежность, легкость открытия и закрытия, возможность визуально контролировать положение запирающего органа и компактность. Кран шаровый фланцевый предназначен для периодического перекрытия потока рабочей среды и устанавливается на автомобильных газонаполнительных станциях, а также на трубопроводах обвязки.
Краны шаровые фланцевые являются наиболее совершенными по своим эксплуатационным характеристикам. В них пробка выполнена в виде полированного шара, имеющего круглое отверстие для прохода потока. Диаметр отверстия в точности равен внутреннему диаметру подсоединяемого трубопровода, поэтому данный кран практически не создает местных сопротивлений потоку. Пробка крана не касается поверхности корпуса, что исключает возможность «прикипания». Уплотнение затвора осуществляется за счет двух фторпластовых кольцевых прокладок, устанавливаемых на заводе в момент сборки крана с усилием, превышающим предел текучести фторпласта, вследствие чего он надежно заполняет зазор между пробкой и корпусом и обеспечивает высокую герметичность всего крана. Краны шаровые фланцевые предназначены для перекрытия потока в системах водо-, газо- и теплоснабжения. От запорно-регулирующих клапанов они отличаются простотой применения, надежностью, долговечностью и большим рабочим давлением
Краны по форме затвора подразделяются на конусные, шаровые и цилиндрические. Конусные краны могут быть сальниковыми или натяжными в зависимости от того, как регулируется посадка пробки в корпусе: сальником (в верхней части крана) или гайкой (в нижней части крана). Краны могут быть проходными и пробно-спускными. Проходные краны устанавливаются на участке трубопровода и имеют два присоединительных патрубка, пробно-спускные краны устанавливаются на агрегатах, котлах, емкостях, резервуарах и имеют один присоединительный патрубок и прямой или изогнутый спуск. Краны могут быть двух- или трехходовыми в зависимости от числа рабочих положений пробки. Краны со смазкой имеют устройство для периодической (ручной или автоматической) подачи густой смазки по каналам на пробке и корпусе для смазывания подвижного соединения. Краны для бесколодезной установки имеют конструкцию с органами управления, поднятыми над корпусом.
Недостатками кранов являются значительный крутящий момент для управления, а также ограниченная область применения в связи с наличием, как правило, неметаллических уплотнительных элементов; достоинствами - многоцелевое назначение, а также возможность обеспечения полнопроходности, малые строительные длина и высота.
Диапазон применения: DN до 2500 мм, PN до 320 кгс/см2, температура рабочей среды от -200 до +400 °С.


Задвижки могут быть полнопроходными и суженными, в последних диаметр отверстия уплотнительных колец меньше диаметра трубопровода. По форме затвора задвижки подразделяются на клиновые и параллельные.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.