Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоразборные колонки и краны






Разбор хозяйственно-питьевой воды из сетей городских, поселковых и промышленных водопроводов, как правило, производится через внут­ренние.водопроводные краны, установленные в жилых, общественных и промышленных зданиях. В некоторых случаях (в поселках временного типа, в еще неканализованных районах городов и т. п.) при отсутствии домовых вводов разбор воды осуществляется непосредственно из на­ружной сети через установленные на ней водоразборные краны (ко­лонки).

На рис. 111.49 показано устройство водоразборной колонки москов­ского типа. Для получения воды необходимо нажать на рукоятку 1, свя­занную штангой 2 с клапаном 3, расположенным в нижней части колонки. Вода поступает в колонку через патрубок 4, поднимается по тру­бе 5 и изливается из водоразборного отростка.

Вода, которая после каждого действия колонки стекает из подъем­ной трубы в сборный бачок 6, при следующем действии засасывается эжектором 7, действующим под давлением в водопроводной сети.

.

Колонка этого типа является наилучшей в санитарном отношении, так как обеспечивает полную герметичность сборника для воды, распо­ложенного в нижней части колонки.

Водоразборные колонки устанавливают обычно на перекрестках или вдоль улицы на расстоянии около 200 м одну от другой. Для нор­мальной работы колонок московского типа давление в сети должно быть не менее 1 —1, 5 кгс/см2

 

Из водоразборных приспособлений специального назначения следу­ет упомянуть:

а) питьевые колонки или фонтанчики, устанавливаемые для общественного пользования в летнее время в садах, парках, на бульварах, площадях и т. п.;

б) краны для поливки зеленых насаждений, представляющие собой обычно простые стояки из стальных труб с запорными вентилями; на зиму всю поливочную сеть выключают и воду из нее спускают.

Для поливки улиц, тротуаров, заводских дворов и проездов слу­жат чаще всего ответвления от внутренних водопроводов, расположен­ные в специальных нишах в стенах зданий. Автоцистерны для поливки площадей и широких улиц наполняют обычно через пожарные гидранты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.